Газета Спорт-Экспресс № 275 (5152) от 5 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

5 декабря 2009

5 декабря 2009 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2009. Женщины

Перед началом ЧМ-2009 интервью "СЭ" дал главный тренер сборной России .

Евгений ТРЕФИЛОВ: "ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗАВОЕВАТЬ МЕДАЛИ"

- Как оцените готовность команды к турниру?

- Все покажет только сама игра. Конечно, тренерам сборной всегда хочется иметь в своем распоряжении лучших игроков - и на как можно более долгий срок. Однако вынужден констатировать, что пока новые лидеры сборной России по своему уровню уступают лидерам прежним. Вообще команда у нас очень молодая и непредсказуемая. Можем выиграть, а можем и проиграть кому угодно. Так что давать какие-то прогнозы я не стану. Естественно, хотелось бы попасть в тройку, завоевать медали. Но насколько это реально - тяжело сказать.

- С какими трудностями вы столкнулись в процессе подготовки?

- К огромному сожалению, пропустит чемпионат мира Кочетова. Она уехала на три дня в Волгоград и там попала в автомобильную аварию. В товарищеском матче с хорватами получила травму голеностопа Левина. Она полетела с командой в Китай, но в первых матчах участия не примет. Врачи постараются поставить ее на ноги к решающим поединкам. Очень на нее рассчитываю.

- Соперники по группе у России на первом этапе - не самые сильные…

- И это хорошо! Будет возможность "вкатиться" в турнир. С другой стороны, в гандбол сейчас научились играть везде. Да, в Европе это по-прежнему делают гораздо лучше, чем на других континентах. Но работа международной гандбольной федерации, направленная на популяризацию нашего вида спорта в Азии, Африке, Австралии и Америке, приносит результаты. Экзотические некогда сборные уже сейчас представляют собой определенную силу. Например, очень много жду на чемпионате от бразильянок. Сразу девять гандболисток этой сборной выступают в европейских клубах. Высоченные, двухметровые девочки бросают здорово… У Анголы тоже очень атлетичная команда. Запросто может "куснуть" кого-нибудь из фаворитов. Про кореянок и говорить нечего - они давно входят в мировую элиту. Не сомневаюсь, что китаянки при поддержке своих трибун выступят хорошо. Тем не менее фавориты турнира - традиционные. Главный из них - Норвегия. Сильны датчанки, француженки, немки, румынки…

- Китай - страна специфическая. Особый климат, особая еда, особый менталитет… Как учитывался опыт Олимпиады-2008 при подготовке к чемпионату мира?

- Наука говорит, что для идеальной акклиматизации стоит ехать в Китай дней за семь до начала турнира. Но посчитайте сами: чемпионат длится 17 дней. То есть пришлось бы прожить там почти месяц! Это очень сложно с психологической точки зрения. Вообще чемпионат очень растянут по времени. Вроде бы сейчас кризис, все организаторы соревнований, наоборот, стремятся "ужаться". А китайцы - наоборот. Уникальный народ! Что ж, если даже рано вылетим, хоть достопримечательности посмотрим…

Владимир МОЖАЙЦЕВ