Газета Спорт-Экспресс № 266 (5143) от 25 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

25 ноября 2009

25 ноября 2009 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ПАЛЕРМО (Италия). Конгресс Международной федерации фехтования (FIE) утвердил программу фехтовального турнира Игр ХХХ Олимпиады в Лондоне.

Как рассказал первый вице-президент федерации фехтования России, четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков, дискуссия на сей счет отсутствовала. По принципу ротации в Лондоне не будет командных соревнований по сабле среди женщин и шпаге среди мужчин. Также ясно, что если МОК не пойдет навстречу предложению FIE включить в олимпийскую программу все 12 фехтовальных дисциплин, то на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро не будет командных турниров саблистов и рапиристок.

На конгрессе прошли выборы столицы чемпионата мира-2011. Претендовали Катания (Италия), Будапешт (Венгрия), Тяньцзинь (Китай). В первом туре из борьбы выбыл Тяньцзинь. Во втором делегаты 62 голосами против 52 выбрали Катанию. (rusfencing.ru)

МОСКВА . Определились составы руководящих органов Европейской конфедерации фехтования (ЕКФ). Как никогда, широко в их руководстве представлены российские специалисты. Четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков избран вице-президентом ЕКФ и руководителем судейской комиссии. Семен Рихтман, который входит в комиссию по электросигнализации, снаряжению и оборудованию Международной федерации фехтования, будет участвовать и в работе аналогичной комиссии ЕКФ. В комиссию по проведению соревнований включен Евгений Цухло. Александр Капустин стал членом ветеранской комиссии, Хусейн Исмаилов будет работать в тренерской комиссии, а Елена Белкина - в комиссии по паралимпийскому фехтованию. (rusfencing.ru)