Газета Спорт-Экспресс № 255 (5132) от 12 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 ноября 2009

12 ноября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Бэрри СМИТ: "НЕ ДУМАЛ, ЧТО ВСЕ ЗАЙДЕТ ТАК ДАЛЕКО"

- Мне понравились и качество хоккея, и характер моих ребят, - сказал на пресс-конференции главный тренер СКА Бэрри Смит. - Боялся, что за девять дней перерыва команда немного растеряет ту хорошую форму, которую набрала по ходу чемпионата. Как оказалось, опасался зря - первый период вышел отличным. Быстро катались, держали шайбу, не боялись силовой борьбы, забили классный гол. Во втором периоде соперник прибавил, начались качели. Ну а в последней двадцатиминутке хоккей оказался немного в тени удалений, стычек и прочих околоигровых моментов. К сожалению, радость от победы омрачили травмы двух наших игроков, полученные в конце матча. Очень надеюсь, что их повреждения несерьезны.

- Эти травмы - результат агрессии хоккеистов "Витязя"?

- Да. Одному из наших игроков серьезно приложили клюшкой, другой попал под не совсем чистый силовой прием.

- Вы ожидали такого всплеска агрессии хозяев в конце матча?

- Не думал, что все зайдет так далеко. Знал, что у игроков "Витязя" энергия иногда перехлестывает через край. Но чтобы настолько сильно… За пару минут до сирены пришлось даже давать ребятам специальные указания: играйте в хоккей, уворачивайтесь от грубых приемов, держите шайбу и просто тяните время. Вот мне говорят, что в начале игры Брылин сбил вратаря соперника, после чего стало ясно: "Витязь" разозлится, начнет мстить. Но Сергей - не тот хоккеист, который нападает на чужих голкиперов. Он по своей натуре негрубый человек, и его стык на первой минуте вышел совсем случайным. Отсутствие злого умысла было видно и арбитру, не зря он не наказал Брылина даже малым штрафом.

- На настроение лидеров СКА Горовикова и Зубова повлиял мини-скандал с неприездом в сборную?

- У Константина была простуда, отпускать его в национальную команду не было смысла. Зачем вредить коллеге Быкову и подвергать риску заражения его игроков? У Зубова была неприятная травма, и я могу только поблагодарить его за то, что он быстро восстановился и уже сегодня сыграл на очень высоком уровне. Но выходить на лед неделю назад он был не готов.

- А по Яшину разочарование от непопадания в список олимпийских кандидатов заметили?

- Нет, Алексей не из тех людей, кто будет жаловаться. Он смелый, мужественный парень, который многое умеет на льду и бьется изо всех сил. Если кто-то из тренеров не хочет видеть его в своей команде - их право, но у меня другое мнение. Я счастлив работать с таким блестящим игроком.

Майк КРУШЕЛЬНИЦКИ , главный тренер "Витязя":

- Соперник умело забивал в большинстве, а мы транжирили похожие шансы. Возможно, поэтому мои ребята занервничали в третьем периоде.

- В конце второго периода вы получили штраф за гневную тираду в адрес арбитра.

- Мне показалось, что игрок соперника в том моменте заслужил удаление за задержку соперника клюшкой. Вот и пришлось выразить судье свое несогласие. Не хотел ссориться, но рефери показалось, что моя реплика прозвучала грубо (улыбается).