Газета Спорт-Экспресс № 243 (5120) от 28 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

28 октября 2009

28 октября 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ТЕННИСИСТЫ И ТИГРЫ

В один из дней участникам теннисного турнира St.Petersburg Open предложили отправиться на экскурсию на Императорский фарфоровый завод. Желающих набралось не так много: румын Виктор Ханеску с тренером и Игорь Куницын. Для теннисистов был проведен своеобразный мастер-класс, во время которого они расписали статуэтки тигров. При этом Ханеску выбрал тигра маленького, а вот Игорь, признавшись, что совсем не умеет рисовать, тем не менее взялся за роспись фигурки побольше. "Никогда бы не подумал, что у меня получится такой милый тигренок", - прокомментировал Куницын итог своей работы.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

СВАДЬБА ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА

Проходивший в Нальчике чемпионат России по дзюдо увенчался свадьбой местной знаменитости - чемпиона России-2006, бронзового призера командного континентального первенства-2007 26-летнего Алима Гаданова из Нальчика. Свадебный кортеж из 23 машин прибыл во Дворец культуры, где молодожены принимали поздравле-ния - в том числе и от главного тренера сборной России итальянца Эцио Гамбы, пожелавшего Гаданову выиграть Олимпиаду. А под конец торжества Алим и его молодая красавица жена исполнили национальный танец - княжескую лирическую парную кафа, после чего пришел черед остальных представителей российской сборной - вице-чемпиона Олимпиады-2004 Тамерлана Тменова, бронзового призера чемпионата мира-2009 Мансура Исаева и других.

Елена РЕНЖИНА

ГРИПП НЕ ПРОЙДЕТ

В Красноярске из-за гриппа едва не был отменен юношеский турнир на призы Бувайсара Сайтиева. Специалисты Роспотребнадзора ввели запрет на проведение массовых мероприятий, однако турнир на призы трехкратного олимпийского чемпиона, который должен пройти 30 - 31 октября, все-таки состоится. Зрителям дворца спорта имени Ивана Ярыгина на входе будут выдавать одноразовые маски, а спортсмены перед регистрацией пройдут тщательнейший медосмотр. В качестве профилактической меры борцовские ковры обработают специальными средствами.

Дмитрий УСКОВ

ПРОПАЛ ПАРАПЛАНЕРИСТ

Российский парапланерист Алексей Ашуров из Тольятти пропал во время полета в предгорьях Гималаев в индийском штате Химачал-Прадеш, сообщил товарищ пропавшего спортсмена Виктор Ольшак. Друзья Ашурова опасаются, что он мог стать жертвой несчастного случая. "В пятницу, 23 октября, примерно в обед Алексей перед вылетом в последний раз связался с нами по рации и больше на связь не выходил", - сказал Ольшак.

Товарищи спортсмена заволновались только к вечеру, поскольку нередко парапланеристы улетают очень далеко и потом целый день или даже два добираются до базы. Но рация и сотовый телефон Алексея не отвечали. "Через сутки все были оповещены, что человек не вернулся, и начали искать его своими силами во время полетов. Потом мы обратились к индийскому организатору полетов в данной местности, позвонили в российское консульство, написали заявление в полицию", - сказал Ольшак. (РИА "Новости")

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ЗА МАКИЯЖ

Отныне японские пловцы рискуют получить пожизненную дисквалификацию, если покрасят волосы, будут носить сережки или сделают яркий маникюр. Спортивные чиновники Страны восходящего солнца намерены сделать все, чтобы спортсмены не напоминали рок-звезд. Кроме того, не приветствуются и излишне близкие контакты атлетов разных полов во время их проживания в тренировочных лагерях.

"В таких спортивных странах, как США и Австралия, тоже озаботились проблемой поведения и внешнего вида спортсменов, - подчеркнул руководитель японской федерации плавания Масафуми Изуми. - Увы, в последнее время в японском спорте было несколько неприятных ситуаций - в частности, с употреблением марихуаны, и в связи с этим наша федерация решила создать кодекс поведения, который должны будут подписать все пловцы".

Нарушители этого кодекса рискуют быть отчисленными со сборов или получить пятилетнюю и даже пожизненную дисквалификацию. (Reuters)

КУРНИКОВА ПРЕДСТАВИЛА СООТЕЧЕСТВЕННИЦ

Двукратная чемпионка Australian Open в парном разряде Анна Курникова, облачившись в традиционный малайзийский наряд, приняла участие в презентации "Турнира чемпионов" в Куала-Лумпуре. В рамках этого шоу звезды российского женского тенниса померятся силами со своими азиатскими коллегами. В показательных выступлениях, которые пройдут 19-20 декабря в Куала-Лумпуре, россиянкам Елене Дементьевой и Марии Кириленко будут противостоять китаянка Чжэн Цзе и Саня Мирза из Индии.