Газета Спорт-Экспресс № 227 (5104) от 9 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

9 октября 2009

9 октября 2009 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В СЕНТЯБРЕ

12 сентября

Хернинг, Дания

Миккел Кесслер (Дания) нокаутировал в 4-м раунде Гусмила Пердомо (Венесуэла) и защитил свой титул WBA в категории до 76,2 кг.

Самое страшное в Пердомо было его прозвище. Если я его правильно перевел (Azucar Torpedo), то получится Сладкая Торпеда. Что-то из репертуара женского клуба с мужским стриптизом. Однако Воин-Викинг, как называют Кесслера, еще в первом раунде пресек довольно робкие попытки левши Пердомо сладко торпедировать себя. Делал он это с помощью не столько сладких, сколько очень кислых для противника ударов справа и изредка левых боковых.

В 3-м раунде рубящим ударом справа Кесслер отправил Пердомо в нокдаун, а в четвертом провел двойку с акцентом на правом прямом. Торпеду Пердомо отбросило на канаты, к которым не знающий жалости Викинг стал пришпиливать соперника многочисленными ударами. Вмешался рефери, и бой остановили. Между прочим, роковой удар справа Кесслер нанес фактически стоя на ноге Пердомо, лишив его возможности маневра. Уверен, что это было непреднамеренно, а, кроме того, Пердомо вообще не стоило заплывать на один ринг с Кесслером. Лучше бы плыл в женский клуб.

12 сентября

Хато Рей, Пуэрто-Рико

Иван Кальдерон (Пуэрто-Рико) победил техническим решением судей в 7-м раунде Роделя Майоля (Филиппины) и защитил свой титул WBO в категории до 49 кг.

Эти двое уже встречались - в июне. Тогда бой был остановлен после шестого раунда из-за рассечения у Кальдерона, полученного от столкновения головами. Посчитали очки. Один судья отдал голос одному, другой - другому, а третий дал ничью. Того боя ждали, а получилось фиаско. Я тогда сравнил эту ситуацию с той, когда вы в ресторане ждали деликатеса, о котором давно мечтали, а официант опрокинул тарелку с вашим заказом, и ждать нового у вас нет времени.

А теперь представьте себе, что вы опять пошли в тот же ресторан, заказали то же блюдо, пришел тот же официант с вашим заказом и снова опрокинул тарелку. А у вас опять нет времени ждать. Думаю, вам будет хорошо. И не говорите, что такого не бывает. Бывает. Второй бой Кальдерона и Майоля был такой же упорный, как и первый, хотя Кальдерон действовал поудачнее. Но потом они опять столкнулись головами, Кальдерон опять получил рассечение под линией волос на лбу, и бой снова пришлось останавливать. Только теперь один судья отдал свой голос Майолю - 68-65, а двое других - с тем же счетом Кальдерону. Внимание, вопрос: пойдете вы в третий раз в тот же самый ресторан?

Роман Мартинес (Пуэрто-Рико) нокаутировал в 9-м раунде Фейдера Вилорию (Колумбия) и отстоял свой титул WBO в категории до 59 кг.

Изначально Мартинес должен был драться с аргентинцем Винсенте Мартином Родригесом. Но в последний момент один недостойный противник был заменен другим не более достойным - колумбийцем Фейдером Вилорией. Видимо (это только мое робкое предположение), из Колумбии в Пуэрто-Рико надо было переправить партию наркотиков, иначе я не могу понять, как WBO санкционирует такие бои.

Кончилось для Вилории все печально. Он неплохо уходил от боя, но в 9-м раунде Мартинес достал его сначала правым апперкотом, а потом правым прямым. Вилориа оказался, по сути, в "стоячем нокауте". Ноги, на его беду, работавшие в автономном режиме, продержали Вилорию еще несколько секунд, пока Мартинес погонял его от одних канатов к другим и нанес еще серию страшных ударов, после чего колумбиец, наконец, упал.

12 сентября

Найарит, Мексика

Донни Ньетес (Филиппины) победил по очкам Мануэля Варгаса (Мексика) и защитил свой титул WBO в категории до 47,6 кг.

Самое странное в этом бою было то, что двое судей из трех отдали победу Ньетесу - со счетом 118-110 и 116-110 - особенно учитывая не пользующийся здесь популярностью техничный стиль Ньетеса. Третий счел победителем куда более агрессивного, хотя и не отличавшегося точностью Варгаса - 116-112. Это тот случай, когда справедливость восторжествовала, но черт ее знает, как она это сделала.

Бой Фернандо Монтьела и Алехандро Вальдеса (оба - Мексика) закончился после третьего раунда технической ничьей, что позволило Монтьелу сохранить свой титул WBO в категории до 53,5 кг.

Очень противоречивый бой. В первом раунде коротким левым апперкотом Монтьел послал Вальдеса в нокдаун, но в этом же раунде чемпион получил сильнейшее рассечение над левым глазом. Мне показалось, что от непреднамеренного удара головой, но качество записи, которую я видел, не позволяет утверждать это однозначно. Во втором раунде рассечение стало сказываться. Монтьел действовал не так остро, и левша Вальдес послал его в нокдаун правым апперкотом. Однако рефери не стал открывать счет, а, потянув время, позвал врача осмотреть травму Монтьела. После третьего раунда, в котором доминировал Вальдес, поединок был остановлен. После некоторых проволочек было объявлено, что он закончился технической ничьей (судьи не считают очки, если бой заканчивается до истечения четвертого раунда ввиду непреднамеренного нарушения).

15 сентября

Пуэбла, Мексика

Эдгар Соса (Мексика) нокаутировал в 6-м раунде Омара Сото (Пуэрто-Рико) и защитил свой титул WBC в категории до 49 кг.

Сосе захотелось провести "разминку боем". Для этого ему и подогнали из Пуэрто-Рико стойкого оловянного солдатика Сото, который держит удар лучше, чем бьет. Сото продержался почти шесть раундов. Честь ему за это и хвала. Спрашивать у WBC, почему там санкционируют подобные поединки, по-моему, излишне. Если есть время, то лучше уж обсудить вопрос "в чем смысл жизни?" На него ответ мы получим быстрее.

15 сентября

Тамаулипас, Мексика

Симпхиве Нонгкайи (Южная Африка) победил по очкам Хорхе Арсе (Мексика) и завоевал вакантный титул IBF в категории до 52,2 кг.

Кто-то то ли сознательно, то бессознательно подложил Хорхе Арсе свинью. Очень популярного у себя на родине рубаку совершенно откровенно хотели сделать чемпионом мира. Для этого к бою за вакантный титул ему подобрали вроде бы подходящего соперника - южноафриканца Симпхиве Ногкайи, по-своему техничного, но небьющего. А тот взял и обыграл Арсе так, что даже судьи не смогли помочь: 117-112, 117-111 и 116-112. В общем, вопрос, кто подложил Арсе свинью, можно считать закрытым. Организаторы матча подложили Арсе подарок из Африки в лице Нонгкайи, а уже тот подложил Арсе свинью.

Умберто Сото (Мексика) нокаутировал во 2-м раунде Аристидеса Переса (Колумбия) и отстоял свой титул WBC в категории до 59 кг.

Я опять ничего не утверждаю, но, видимо, мы опять имеем дело с наркотрафиком. На этот раз товар надо было привезти из Колумбии в Мексику. Во всяком случае, когда у Сото слетел противник - бразилец Йосенилсон Дос Сантос, вместо него прислали еще одного колумбийца - Аристидеса Переса, которого в боксерских целях присылать было не надо. Наверное, прекрасные мексиканские таможенницы плохо его обыскали. А то могли бы достать из широких штанин еще что-нибудь, кроме гордого колумбийского паспорта. А может, Перес просто сам съел все, что должен был привезти. Во всяком случае, его манера ведения боя наводила на такие мысли.

В первом раунде Перес более или менее успешно подменял агрессивностью недостаток навыков, но во втором Сото достал его двойкой. Перес попятился назад, как будто увидел приведение. Сото пошел за ним, продолжая бить. После одного из ударов Перес повис на канатах, но Сото это не остановило, и он продолжил атаку. Перес как-то выкрутился, а потом Сото поскользнулся. Он в этот момент находился в углу Переса, где было налито много воды. Сото упал, а Перес попытался тогда ударить его сверху, как молотом по наковальне. Рефери еле успел его остановить.

Сото встал и очень скоро провел серию из левого апперкота и правого прямого. Перес пустился в пляс и, уходя от последующих ударов, упал. Встал он вовремя, но рефери остановил бой, видя, что тот все еще не в себе. Я бы на его месте разрешил продолжить. Такие могут драться и когда они в себе, и когда не в себе.

19 сентября

Нойбранденбург, Германия

Себастьян Сильвестр (Германия) победил по очкам Джованни Лоренцо (Доминиканская Республика) и завоевал вакантный титул IBF в категории до 72,6 кг.

Немецкая машина победила латиноамериканское вдохновение. Три раунда Лоренцо отрывался по полной программе. Казалось, что Сильвестр слегка подавлен, но оказалось, что он просто присматривался. Выяснив, что вдохновение Лоренцо было весьма однообразным и предсказуемым, Сильвестр принялся просто неспешно перемалывать Лоренцо с той же основательностью и методичностью, с которой бык жует траву. И прожевал, что признали и судьи: 115-113, 116-112 и 116-111.

19 сентября

Лас-Вегас

Флойд Мейуэзер (США) победил по очкам Хуана Мануэля Маркеса (Мексика)

Король не умер! Да здравствует король! Гонимый кризисом и честолюбием, на ринг вернулся бывший лучший боксер во всех весах Мейуэзер. Соперник "под возвращеньице" был выбран не случайно. На пустовавший после ухода Мейуэзера трон уселся с полным на то основанием великолепный филиппинец Мэнни Пакиао, а единственным соперником, над которым он не смог показать практически никакого преимущества в двух боях (первый из которых закончился вничью, а во втором Пакиао победил лишь с помощью судей), был Маркес.

Мейуэзер знал, что разделает Маркеса под орех, так как тот - неудобный соперник именно для Пакиао, а не для него, и под орех он его и разделал. Судейский счет отразил это в полной мере: 118-109, 119-108 и 120-107. Таким образом, Пакиао был послан "мессидж", как сейчас говорят.

Разумеется, Мейуэезер знает, что сравнение боксеров по общим соперникам - штука крайне неточная. Так, он сам затратил на британца Рикки Хаттона десять раундов, а Пакиао - только два. Однако своей победой он стремился воздействовать не на логику, а на чувство. Как нас учил великий Штирлиц, запоминается последнее, и все болельщики сейчас помнят именно концовку: Мейуэзер играючи расправился с соперником, на которого Пакиао затратил двадцать четыре тяжелых раунда. Бой Мейуэзера и Маркеса проходил в рамках весовой категории до 66,7 кг.

Крис Джон (Индонезия) победил по очкам Рокки Хуареса (США) и отстоял титул WBA в категории до 57,2 кг.

Строго говоря, Джон отстоял титул "суперчемпиона" WBA, но я отказываюсь играть роль информатора при дурдоме этой почтенной организации. Для всего мира Крис Джон, владеющий своим титулом с 2004 года, остается единственным и неделимым чемпионом по версии WBA без всяких неприличных приставок вроде супер-, пупер- или чего-нибудь еще в этом роде.

Данный бой был матчем-реваншем. В феврале Джон и Хуарес уже встречались в Хьюстоне, штат Техас, и тогда техасские судьи (а все судьи, приезжающие в Техас, немедленно становятся техасцами - феномен еще не нашедший объяснения в научной литературе) углядели в том бою ничью. Матч-реванш получился в целом похожим, хотя преимущество Джона и было на этот раз побольше. Он довольно легко переигрывал Хуареса, но ближе к концу как-то скис и подвял, в результате чего пропустил несколько совершенно необязательных сильных ударов и был душевно рад, когда бой закончился. Тем не менее он заслуженно победил, что на этот раз подтвердили и судьи, хотя, судя по выставленным очкам, они смотрели три разных боя: 119-109, 117-111 и 114-113.

25 сентября

Монреаль

Жан Паскаль (Канада) нокаутировал в 10-м раунде Сильвио Бранко (Италия) и отстоял свой титул WBC в категории до 79,4 кг.

Не знаю, что движет экс-чемпионом мира Сильвио Бранко. Может быть, он думает, что на боксеров распространяется известная женская формула "сорок лет - бабе век, в сорок пять - баба ягодка опять". Ему уже 43, и, может быть, он думает, что станет ягодкой опять с некоторым опережением графика? Сомневаюсь. Жан Паскаль, которого в былые времена Бранко вполне мог бы разделать, сейчас лидировал весь бой, а в десятом раунде после второго нокдауна у итальянца бой одновременно остановили его собственные секунданты и рефери.

26 сентября

Дублин

Поонсават Кратингдаенгджим (Таиланд) нокаутировал в 3-м раунде Бернарда Данна (Ирландия) и завоевал титул WBA в категории до 55,3 кг.

Случилось страшное. Поонсават Кратингдаенгджим стал чемпионом, и мне теперь придется часто писать эту фамилию, которую я и прочитать-то могу только по складам. На самом деле это был хороший бой с жутковатым финалом. Два раунда шла упорная борьба, хотя таец все время поддавливал. Однако в середине третьего Кратингдаенгджим (да здравствует копипаст) нанес короткий левый хук, а за ним правый апперкот, и Данн рухнул. Очень скоро еще один левый хук снова отправил его на пол. А в самом конце раунда Кратингдаенгджим провел еще один левый боковой. Данн постоял после этого удара какую-то секунду, а потом упал в третий раз. На том бой и завершился. Думаю, что питейные заведения Дублина в ту ночь план перевыполнили.

26 сентября

Лос-Анджелес

Виталий Кличко (Украина) нокаутировал в 10-м раунде Криса Арреолу (США) и отстоял свой титул WBC в тяжелом весе.

Только в четвертом и восьмом раундах Арреоле удалось хоть что-то, и то немного, во всех остальных ему удавалось только получать, и много. Виталий был для него слишком умным, слишком сильным, слишком высоким и еще много чего слишком. В результате Арреола, чья внешность, встреть вы такого в подъезде, вызвала бы у вас сильнейшее желание вызвать милицию, после десятого раунда выглядел так, что хотелось вызвать только " скорую помощь". 02 и 03 всегда ходят где-то рядом. Но вызывать не пришлось. Она приехала сама: секунданты не выпустили его на одиннадцатый раунд.

30 сентября

Осака

Бой Нобуо Насиро (Япония) и Уго Фиделя Касареса (Мексика) завершился вничью, что позволило первому сохранить свой титул WBA в категории до 52,2 кг.

Судьи, если и слукавили в этом бою, то только чуть-чуть, чтобы руку не сбить. Это на самом деле был очень упорный, зрелищный и равный поединок. Касарес не рассчитал силы и здорово выложился в первых восьми раундах, после которых он вел на двух судейских картах, а на третьей была ничья. Но Насиро выглядел гораздо лучше в последних четырех, и это позволило ему оставить титул при себе. Один судья отдал ему победу со счетом 116-112, второй - с тем же счетом его противнику, а третий дал ничью: 114-114.