Газета Спорт-Экспресс № 216 (5093) от 26 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 сентября 2009

26 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Сегодня "ДИНАМО" - "САТУРН"

В прошлогоднем матче с "Сатурном" на финише сезона юный динамовский форвард в первом тайме заработал пенальти - и тут же отправился в больницу: перелом плюсневой кости .

Федор СМОЛОВ: "МЫ ЕЩЕ МОЖЕМ ПРИТОРМОЗИТЬ КОНКУРЕНТОВ"

- Да, после встречи с командой из Раменского чемпионат для меня был закончен, - вспоминает Федор Смолов. - Но моего "обидчика" в "Сатурне" уже нет - это был Дюрица.

- Нет сейчас ощущения, что отступать уже некуда и побеждать в субботу нужно любой ценой?

- Так и есть, с нас ведь задачу попасть в тройку призеров никто не снимал. Шансы для этого, считаю, еще не потеряны: мы встречаемся со многими прямыми конкурентами, можем и свою копилку пополнить, и соперников притормозить. Речь о "Зените", "Москве", "Локомотиве", "Сатурне". Но для этого нужно всякий раз обязательно выигрывать, в том числе и в ближайшем туре.

- То есть упаднических настроений в команде не замечаете?

- Нет, руки опускать рано. Да я бы и не сказал, что в том же последнем матче с ЦСКА мы заслуживали крупного поражения. Да, по моментам могли пропустить даже больше, но в целом-то игра была равной. Я смотрел повтор встречи - в первом тайме мы даже больше владели мячом. В коллективе у нас все в порядке, поиском "крайних" никто не занимается, так что еще поборемся.

- Со стороны представляется, что довольно серьезным психологическим ударом для команды стал вылет из еврокубков. Так?

- У нас все были уверены, что если уж не в групповом этапе Лиги чемпионов, то в Лиге Европы будем играть точно. Для многих футболистов "Динамо" это был дебют в еврокубках, хотелось поучаствовать в играх такого накала, но вышло иначе. Конечно, это сильно расстроило. Тем более обидно, что уступили болгарскому ЦСКА - клубу довольно слабому. Даже после нашего поражения я остаюсь при этом мнении.

- Динамовские болельщики ходом сезона явно опечалены. На ваш взгляд, не переходят ли они в критике некую грань?

- Многое из того, что они пишут в интернете, читать неприятно. Все же тяжело за два-три года из команды, стоявшей на вылет, сразу сделать лидера. Да и с оценками можно подождать до конца сезона.

- Кажется, вы учли часть критики, поменяв бутсы нелюбимого динамовцами красного цвета на черные?

- Мне самому красный цвет давно не нравится, но что я мог поделать, если удобная для моей ноги модель выпускалась только в таком исполнении? Потом появились такие же бутсы черного цвета, и я перешел на них. Надевать в угоду болельщикам неудобную обувь, в которой хуже чувствуешь мяч, правильным не считаю.

- Просматривая повторы матчей, понимаете, почему чаще всего остаетесь на скамейке запасных?

- Конечно. У меня нет проблемы завышенной самооценки: всегда вижу, когда провожу плохие матчи, где ошибаюсь. Для этого и пересматриваю игры, чтобы делать выводы.

- В последнем матче Андрей Кобелев все же выпустил вас с первых минут, сказав, что из сборной вы вернулись в хорошем состоянии. Что там на вас так повлияло?

- Не знаю. Возможно, две победы молодежки со счетом 4:0.

- После поражения на Фарерах нашу молодежную сборную списали со счетов, но вам, похоже, удалось "сесть на колесо" румынам. Как теперь оцениваете перспективы в отборочной группе?

- Уверен, что обойти Румынию нам по силам.

Константин АЛЕКСЕЕВ