Газета Спорт-Экспресс № 205 (5082) от 14 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 сентября 2009

14 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ЗЕНИТ - РОСТОВ - 2:0 (1:0)

Голы: ЗЫРЯНОВ (Быстров), 45+1 - 1:0. БЫСТРОВ, 78 - 2:0.

16. Малафеев

6,0

1. ГЕРУС

5,5

2. Анюков (к)

5,5

83. Рожков

5,5

3. Мейра

5,5

6. Ленгиел

5,5

6. Ломбертс

6,0

3. Анджелкович

5,5

5. Ким Дон Чжин

5,5

(12. Гицелов, 46)

5,5

18. Зырянов

6,0

5. Черкес

5,5

21. Семшов

6,0

7. Кульчий

5,5

27. Денисов

6,0

(20. Валикаев, 61)

5,0

34. БЫСТРОВ

6,5

10. Осинов (к)

5,5

9. Фатих Текке

5,5

25. Павленко

5,5

(19. Корниленко, 90+2)

б/о

84. Гацкан

5,0

17. Розина

5,5

(19. Ахметович, 46)

5,5

(88. Кежман, 66)

5,5

4. Лебеденко

5,5

9. Акимов

5,5

Запасные : 1. Чонтофальски, 15. Широков, 4. Крижанац, 11. Ширл, 35. Соснин.

Запасные : 27. Хотеев, 88. Салугин, 87. Луценко, 18. Петрович.

Предупреждения

Мейра, 40 (грубая игра) Анюков, 68 (грубая игра) Быстров, 88 (грубая игра) Семшов, 90 (грубая игра)

Анджелкович, 50 (грубая игра) Лебеденко, 45+1 (неспорт. повед.)

7

Голевые моменты

1

17 (7, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

8(3)

7

Угловые

1

Судьи : КАРАСЕВ. Барышников, Волков (все - Москва).

13 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 21 500)

"ПЕТРОВСКИЙ" ОСВИСТАЛ АНТИБЫСТРОВЦЕВ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

"Зенит" в этом сезоне волею календаря встречается с командами, которые в предыдущем туре играли с ЦСКА. Дик Адвокат был очень недоволен таким стечением обстоятельств. Почему, голландец обещал рассказать после окончания сезона, но теперь вряд ли мы узнаем разгадку. Впрочем, можно предположить, что Адвокат имел в виду, в частности, соперничество в первом круге с "Ростовом" на берегах Дона. Тогда, напомню, команда Олега Долматова неожиданно обыграла сначала ЦСКА, а потом и "Зенит". И главной причиной поражения специалисты в Петербурге посчитали то, что подопечные Адвоката просто не поверили, что "Ростов" сможет дважды подряд расправиться с фаворитами. Неудивительно, что те же специалисты перед игрой с дончанами на "Петровском" говорили прежде всего о том, что о недооценке соперника не должно быть и речи. Ведь "Ростов" туром ранее вновь обыграл ЦСКА.

И "Зенит" с первых минут ринулся добывать три очка. Состав хозяев оказался абсолютно идентичным тому, что две недели назад крупно обыграл "Химки". Хотя участие в матче Быстрова из-за небольшой травмы было под вопросом еще в пятницу, врачи "Зенита" сделали все, чтобы поставить 34-го номера на ноги. А вот джокер Кежман, судя по протоколу, оказался первым среди запасных в буквальном смысле этих слов.

Фанатский сектор "Петровского" отреагировал на это своеобразно. Сначала, уже по традиции, выдал пару антибыстровских кричалок, а затем принялся скандировать: "Кежман, Кежман". Но большей части стадиона уже, видимо, изрядно надоела эта упертая кампания третирования одного из коренных зенитовцев: ее дальнейшие проявления по ходу матча арена встречала свистом.

Хозяева тем временем создавали один момент за другим, только вот забить никак не могли. Дважды мог отличиться Фатих Текке, затем Розина. Потом турок и итальянец в последний момент помешали друг другу, столкнувшись в чужой штрафной. Но самый реальный момент создал Быстров: он ворвался во владения Геруса справа, но мяч после удара пролетел впритирку со штангой с внешней ее стороны.

Острые атаки "Зенита" возникали в том числе и благодаря удачно применяемому прессингу. Больше всех в этом плане старались Быстров с Розиной. Итальянский джокер, ставший при Анатолии Давыдове игроком стартового состава, заметно прибавил, надо сказать, не только в игровом рвении, но и в движении, и в общей физподготовке. Кроме того, именно он выполнял все угловые.

"Ростов", в свою очередь, терпел, ждал шанса. И дождался. Лебеденко в ходе контратаки вывел Акимова на оставленные голкипером ворота, но питерцев в последний момент спас Ломбертс, вынесший мяч с линии. "Ростов" почувствовал себя раскованнее и на какое-то время чуть ли не перехватил инициативу. Но короткое затишье у ворот Геруса все же сменилось для ростовчан пропущенным голом. Стоило резервному арбитру поднять на исходе тайма табличку с цифрой "1", оповещавшую о количестве добавленных минут, как Быстров в очередной раз ворвался в штрафную с фланга, но на этот раз вместо удара сделал идеальную передачу Зырянову, который воспользовался ею на все сто процентов.

Сразу после перерыва Долматов попробовал решить проблему Быстрова кардинально, поменяв Анджелковича, отвечавшего в первом тайме за левый фланг обороны, на Гицелова. А заодно попытался ускорить игру команды за счет того, что Осинов уступил место на поле Ахметовичу. И это сработало. Начало второго тайма явно осталось за "Ростовом", который смело пошел атаковать. Для усиления эффекта Долматов вскоре использовал и третью замену, убрав Кульчия и выпустив Валикаева.

Ответный ход Давыдова последовал через пять минут. К вящему удовольствию фанатов и "Петровского" в целом, на поле появился Кежман, занявший место центрального нападающего. Правда, прежде чем ему удалось впервые коснуться мяча, прошло добрых минут пять - очередную вспышку активности демонстрировал "Ростов". Зато первое же соприкосновение серба с мячом едва не стало голевым. Кежман, набрав скорость, получил пас из глубины и с лета попытался перебросить мяч через Геруса - голкипер в последний момент спас команду.

А затем свой гол забил-таки Быстров, промчавшийся по родному флангу, ворвавшийся в штрафную и уложивший под вратарем мяч в сетку. Способствовал взятию ворот Кежман, который мчался параллельным курсом и довольно приличные силы ростовчан оттянул на себя. После гола "Петровский" совсем раскололся. Фанаты продолжали гнуть свою линию, а зрители в центральных секторах от души кричали "Быстров, Быстров" и "Вова, Вова" в адрес человека, который фактически приносит "Зениту" вторую победу подряд.

Олег ДОЛМАТОВ , главный тренер "Ростова":

- Очень слабо и робко сыграли первый тайм. Гол назревал. Он и случился на последней минуте. Вторую половину провели получше, могли забить, но сработал закон - не реализовали моменты и получили мяч в свои ворота.

- "Зенит" сыграл хорошо или "Ростов" плохо?

- Мы сыграли плохо. Если бы мы действовали в свою силу, у "Зенита" были бы проблемы.

Анатолий ДАВЫДОВ, и.о. главного тренера "Зенита":

- Поначалу я даже испугался, что игра будет похожей на домашний матч с "Насионалом": время идет, создаем момент за моментом, а забить не получается. Хорошо, что удалось дожать соперника. Сработал правый фланг плюс здорово подключился Костя Зырянов, когда забивали первый гол. Ну а при счете 2:0 со стороны соперника пошел навал, что уже не было опасно.

- Кежман не вышел с первых минут по психологическим причинам, или ему, как вы говорили, еще надо завоевать место в стартовом составе?

- Кежману стоило сначала посмотреть на игру со скамейки, почувствовать скорость команды, ее мысль. Тренировки тренировками, а игра - это игра. Да и место в стартовом составе тоже надо завоевать. У меня, правда, была мысль сыграть с двумя нападающими, но тогда пришлось бы перекраивать победный состав. Мы решили этого не делать.

- Как будете решать в следующем туре проблему дисквалификации Анюкова?

- Время есть - подумаем. Защитников у нас хватает.