Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009

БЕЗ ХРЯПЫ И КАУНА

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Гданьска

В субботу стало окончательно ясно - форвард Виктор Хряпа помочь сборной России не сможет. Понятно, что хорошего настроения команде это не добавило. Тем не менее общий эмоциональный фон в сборной - на привычно позитивном и оптимистичном уровне. Видимо, в командах Дэвида Блатта по-другому не бывает.

О том, сколь большое значение присутствию Хряпы придают наши конкуренты, стало ясно уже в варшавском аэропорту. Коллеги из L'Equipe, узнав о Хряпе, разве что шляпы в воздух подбрасывать не стали. И тут же принялись надиктовывать самую горячую новость дня в свою газету. В качестве "алаверды" французы рассказали, что в составе их команды так и не появится Микаэль Пьетрус.

Страницы официального буклета Евробаскета, посвященные нашей сборной, открываются фотографией Хряпы и тремя абзацами комплиментов в его адрес, процитированных из интервью Блатта "СЭ". Так что "обесхряпливание" сборной России стало главной баскетбольной новостью субботы.

...До каких бы то ни было гданьских примечательностей добраться ни мне, ни баскетболистам сборной России пока не удалось. Тем более что и сама арена Olivia Hall (к слову - довольно потрепанная временем), и отель, где поселилась команда, находятся далеко за городской чертой. Так что от собственно баскетбола ничто нашу команду отвлекать не должно.

- Какие эмоции сейчас преобладают? Нетерпение? Радость? Волнение? - вопрос чемпиону Европы-2007 и одному из лидеров сборной нынешнего созыва Сергею Быкову.

- Да все перечисленное. Конечно, с одной стороны, все ребята, которые попали в итоговую заявку, очень рады. С другой - улыбаемся сейчас реже, чем раньше. Волнение серьезное. С нетерпением ждем начала турнира.

- Едва ли не в последний день сборов получил травму Каун, Хряпа также не смог полететь в Польшу. Как эти неприятные новости сказались на настроении остальных игроков?

- Все расстроены. Понятно, что без этих двух баскетболистов наша команда стала гораздо слабее. Да и просто по-человечески очень сочувствуем ребятам. Отпахать все сборы и в итоге из-за травмы не поехать на чемпионат Европы... Представляю, каково им сейчас. Собственно, у Саши Кауна спина воспалилась именно потому, что на каждой тренировке, в каждом эпизоде он действовал с максимальной самоотдачей. Ему, наверное, вдвойне обидно. Перед Олимпийскими играми он оказался последним отцепленным. А сейчас - не просто реально претендовал на место в заявке, но рассматривался как игрок стартовой пятерки. Что до Вити Хряпы, то он - настоящий лидер сборной, на нем держалось очень многое. Тем не менее мы не собираемся плакать и жаловаться на судьбу. Для того чтобы расстраиваться и переживать, уже нет времени. Надо играть.

- У вас со здоровьем уже все в порядке?

- Беспокоил голеностоп, именно по этой причине я пропустил первый матч турнира "Акрополис". Потом неприятные ощущения отступили. Тренер сказал, что на чемпионате Европы о болячках думать не надо. Необходимо сжимать зубы и играть.

- Видели какие-то матчи соперников по группе?

- Если честно, сейчас все мысли исключительно об игре с Латвией. Поэтому ни одного матча немцев или французов еще не смотрели. Все понимают, что от старта на турнире зависит очень многое. Нужно сразу попытаться поймать волну удачи. Собственно, так у нас было в Испании. Мы удачно начали и поэтому с хорошим настроением провели весь турнир. Так что на поединок с латышами настраиваемся максимально серьезно. Тренеры сделали хорошие видеонарезки, мы внимательно изучили все комбинации соперников.

- Какие козыри могут быть у нашей сборной на этом турнире?

- Все понимают, что объективно мы отстаем в мастерстве и классе от сборной предыдущего созыва. Большинство нынешних сборников не могут похвастаться, что находятся в своих клубах на ведущих ролях. Поэтому сейчас в команде происходит определенная ломка, в том числе и психологическая. Всем необходимо перестроиться. Мы же понимаем, что, несмотря на все травмы и потери игроков, результата от нас ждут хорошего. Поэтому постараемся компенсировать недостаток мастерства самоотдачей. Необходимо выцарапывать каждый спорный мяч... И, конечно, очень важно избежать тех необъяснимых провалов, что случались у нас почти во всех товарищеских встречах. И каждую секунду помнить, что мы защищаем честь страны.

...Любопытная деталь: тренировку наших сегодняшних соперников главный тренер Кестутис Кемзура проводил на английском. Работали латыши в охотку. А ведь, по слухам, еще несколько дней назад игроки латышской сборной из солидарности с изгнанным из команды форвардом Каспарсом Берзиньшем готовы были чуть ли не бойкотировать Евробаскет!

Тренировка сборной России, впрочем, латышскую по части потоотделения превосходила - и значительно. Кости и паркет трещали - будь здоров! В одном из эпизодов здорово досталось Вяльцеву - часть тренировки не испугавшийся жесткого столкновения защитник провел на скамейке с пакетом льда на голове.

- Наше выступление на чемпионате Европы будет зависеть от того, с каким настроем мы будем выходить на матчи, - считает Блатт. - Если команда будет готова сражаться - у нас хорошие шансы. Если нет - вряд ли. Агрессия должна быть частью менталитета игроков.

- Сборной Латвии руководит ваш давний друг Кестутис Кемзура...

- Конечно, мне не хочется его расстраивать. Когда мы работали вместе в России, он оказывал мне неоценимую помощь. В любом случае мы останемся близкими друзьями независимо от исхода поединка.

- Если к отсутствию Хряпы команда была морально готова, то потеря Кауна стала шоком? Особенно с учетом того, что центровые латышей Биедриньш и Камбала очень опасны.

- Я рассчитывал на Кауна как на основного центрового. Мы знали, что у него есть проблемы со спиной, и старались дозировать нагрузку, своевременно предоставлять ему отдых. Конечно, Саши нам будет очень не хватать. Что ж, постараемся компенсировать его отсутствие самоотдачей остальных игроков.