Газета Спорт-Экспресс № 175 (5052) от 10 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 августа 2009

10 августа 2009 | Хроника

ХРОНИКА

Вчера исполнилось 50 лет Владимиру Константинову - заместителю руководителя отдела футбола "СЭ", бессменному капитану футбольной команды нашей редакции.

50- ЛЕТНИЙ КАПИТАН

В одних футбольных командах капитана выбирают. В других - назначает тренер. В третьих с повязкой на поле выходит самый старший либо дольше всех играющий за клуб.

В футбольной команде "СЭ" вопроса о том, кого и каким способом наделять капитанскими полномочиями, не существует. Все просто знают: капитан - Владимир Константинов. Никто не назначал, никто не выбирал - получилось это как-то само собой. И никому даже в голову не приходит, что может быть иначе.

Уже и не вспомнить, кто первым, перефразировав Станиславского, сказал: надо любить футбол в себе, а не себя в футболе. Наш капитан эту фразу, знаем, любит, и для него она не просто слова. В нем, в его душе футбол был всегда и всегда был им любим - пожалуй, так, как никем из нас. Вот поэтому, наверное, и не найти лучшего капитана нашей команде.

"Да какой я вам специалист!" - машет он рукой, когда к нему обращаются как к футбольному эксперту. Специалист, Владимир Сергеевич, специалист, не спорьте. И куда более серьезный и глубокий, чем многие, кто себя таковыми называет. Не важно, что не хранится в ящике стола значок мастера спорта, что нет там и тренерского диплома. Играл, играл Константинов и с мастерами, и с тренерами уважаемыми работал бок о бок, и на поле времени в общей сложности провел не меньше, чем футболист за карьеру. В студенческих первенствах и соревнованиях коллективов физкультуры, в журналистских турнирах и поездках с коллегами и одноклубниками по команде "Новости", с которыми исколесил когда-то всю Европу. В баталиях с сослуживцами по тренерско-административным штабам ЦСКА, "Торпедо", "Крыльев Советов" - да, были и такие страницы в Володиной биографии: футбольный мир отлично знаком ему не только со стороны, но и изнутри.

Наконец, минимум один-два раза в неделю, в жару, дождь, снег, мороз, вот уже много лет Константинов выходит на поле в товарищеских "междусобойчиках", где страсти подчас кипят не хуже, чем в матчах профессионалов. С утра пораньше, до работы - чтобы после игры успеть в редакцию и вогнать в краску какого-нибудь юного коллегу, годящегося ему в сыновья: "Ну что, опять проспал?.."

А в редакции человек, только что гонявший мяч с азартом мальчишки, превращается в одного из тех, на ком держится газета. Не в важного начальника, нет - в работягу, готового, а главное, умеющего делать все. Спланировать футбольные полосы на неделю вперед. Написать блестящий комментарий на первую полосу. Придумать заголовок, моментально притягивающий внимание читателя. Взять интервью у кого угодно, от малоизвестного новичка команды премьер-лиги до Пеле с Эйсебио - на их, между прочим, родном языке. Да вопросы задать не "дежурные", а такие, что даже хорошо вроде бы всем знакомый персонаж в его материале раскроется по-новому. Провести воспитательную беседу с начинающим репортером, не обидно (ни в коем случае не обидно - не в его это правилах!), но доходчиво и с непременными шутками-прибаутками "напихав" ему за ошибки и не забыв ободрить на будущее. Поболтать с позвонившими из Бразилии Самарони или Робсоном, которые уж бог весть когда покинули Россию, а вот его номер телефона не забывают.

"Сколько же можно жить на работе!" - ворчит Константинов, в очередной раз покидая стены редакции в двенадцатом часу ночи. И зная, что ворчи не ворчи - завтра будет то же самое. Трудоголик? Да нет, абсолютно нормальный человек, который просто не может делать свое дело иначе. И при этом умудряется не забывать об абсолютно нормальных жизненных ценностях. О любимой семье, где с некоторых пор роль главы ему пришлось - добровольно, даже с радостью - уступить крошечной внучке Катеньке. О маме, которой надо помочь скосить траву и собрать урожай яблок в саду. О друзьях-приятелях, которых у него множество - со студенческих, тассовских, самарских и спорт-экспрессовских времен, с тех лет, что провел он в воюющей Анголе, выполняя, как тогда говорили, интернациональный долг. О грибах, собирать которые он большой любитель и умелец...

И что, после всего этого нам выбирать капитана? Зачем?! Капитаньте на здоровье, Владимир Сергеевич!