Газета Спорт-Экспресс № 105 (4982) от 19 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

20 мая 2009

20 мая 2009 | Авто-мото - Мотоспорт

МОТО

Как вчера сообщал "СЭ", российский гонщик Владимир Леонов, проводящий дебютный сезон в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе 250 см3, финишировал на "Гран-при франции" на 10-м месте.

ЛЕОНОВ МОГ ЕХАТЬ И БЫСТРЕЕ, НО РЕШИЛ НЕ РИСКОВАТЬ

Гонка на автодроме "Бугатти" проходила в сложных погодных условиях. В начале заезда шел такой сильный дождь, что на первых кругах гонки выбыли из борьбы шесть пилотов. Леонов же, стартовавший 22-м, в отличие от многих более опытных соперников, блестяще справился с трудностями и уже к пятому круг вышел на 13-ю позицию, затем продвинулся на 11-ю, а за 4 круга до финиша сумел опередить одного из лидеров класса испанца Эктора Барберу.

Для 22-летнего российского мотогонщика успех в Ле-Мане - второе попадание в зачетную группу. До выступления во Франции у него, напомним, было одно очко, которое он заработал на втором этапе в Японии. Пятый этап чемпионата мира состоится 29 - 31 мая в Мюджелло (Италия).

Лина ХОЛИНА

ВладимирЛЕОНОВ:

- Первые шесть кругов гонки были очень сложными. Трижды я был близок к падению, но все же удавалось удержать мотоцикл. Еще дважды я чудом избежал столкновений, когда рядом со мной падали другие мотоциклисты. Словом, натерпелся. Когда дождь утих, я, как и остальные, поехал быстрее, но возникла проблема с задним колесом: оно плохо держало дорогу. В принципе я мог бы еще прибавить скорость, но, увидев на табло, что еду десятым, решил не рисковать. Главное было сохранить позицию и доехать до финиша. Попасть в десятку уже всего в четвертой гонке в чемпионате мира - это, считаю, фантастический результат! Я невероятно счастлив и хочу поблагодарить всю свою команду за отличную работу".

пресс-служба Vector Racing