Газета Спорт-Экспресс № 78 (4955) от 14 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

14 апреля 2009

14 апреля 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Дивизион А

"СЭ" подводит итоги регулярного чемпионата, который завершился в субботу. Завтра в Казани матчем УНИКС - "Триумф" стартует плей-офф-2009.

ЛИГУ ВЗБОЛТАЛИ. НО ПОКА НЕ СМЕШИВАЛИ

"Смешать, но не взбалтывать", - говаривал Джеймс Бонд, заказывая свой любимый коктейль из водки с мартини. В баскетбольном чемпионате России-2008/09 получилось наоборот. Взболтать взболтали, а вот смешать...

При всей ожесточенности локальных разборок на разных этажах турнирной таблицы, положение команд на финише почти полностью соответствует предварительному прогнозу. Исключение, пожалуй, только одно: выход в плей-офф красноярского "Енисея" при непопадании в четвертьфинальную восьмерку пермского "Урал-Грейта". В остальном же конкуренты ограничились промежуточным барражированием туда-сюда относительно своего "номинала".

Правда, колебания эти были непривычно сильными. Скажем, "Триумф" в какой-то момент вообще стоял чуть ли не "на вылет". Однако сейчас команда из Люберец, как ни крути, - пятая. Что и требовалось доказать.

Только вопрос: а надо ли было доказывать? Особенно с учетом хронических игровых проблем, с которыми по ходу чемпионата сталкивался не только "Триумф" (у него игры по большому счету нет до сих пор), но и практически все прочие номинальные гранды. Включая даже ЦСКА, пусть он и умудрился подойти к плей-офф со стопроцентным соотношением побед и поражений. А уж остальные... То "Динамо" продует во Владивостоке, то УНИКС в Самаре, то "Химки" в Перми. И это - при всех имеющихся звездах! Химкинских Дельфино и Гарбахосе, казанских Поповиче и Джексоне, динамовских Явтокасе и Нахбаре. Почему?!

Конечно, кризис. Причем с важной поправкой на "пугало", сформулированное РФБ прошлым летом: сокращение дивизиона А суперлиги между чемпионатами-2008/09 и 2009/10. В результате богатым клубам из верхних и средних этажей турнирной таблицы пришлось бороться и с долгами по зарплате (то есть с плохой отдачей игроков, не получающих то, что им было обещано ранее), и с номинальными аутсайдерами, которым все равно было некуда отступать. Именно поэтому "бедненький" "Енисей" (хотя такой ли уж он теперь бедненький - с центровым Камбалой и тренером Бразисом) заткнул за пояс куда более маститую пермскую "контору". А добавь еще чуть-чуть - мог бы заткнуть и ростовскую.

Сокращение дивизиона в итоге отменили. Но лишь тогда, когда "приманка" уже сработала. Конечно, в дальнейшем команды станут настороженнее относиться к "псевдорепрессиям", декларируемым РФБ. Но это будет потом. Сейчас поезд уже ушел - дело сделано.

Правда, к предстоящему циклу плей-офф все перечисленные выше обстоятельства внятного отношения не имеют. Тут все гораздо проще: единственная интересная серия - легко "прощупывающийся" полуфинал "Химки" - "Динамо". Пятиматчевая битва за Евролигу (напомню, согласно еще не утвержденному проекту реформ главного еврокубка Россия предстоящей осенью, наконец, получит в нем второе гарантированное место) - с предсказуемым последующим поражением ее счастливого победителя. В финале от ЦСКА.

Лев ТИГАЙ

СХЕМУ ПЛЕЙ-ОФФ СМ. В PDF-формате