Газета Спорт-Экспресс № 78 (4955) от 14 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

14 апреля 2009

14 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ЗАПАД

САН-ХОСЕ (1) - АНАХАЙМ (8)

Матчи пройдут - 16, 19, 25*, 29* апреля (Сан-Хосе), 21, 23, 27* (Анахайм).

"Акулы" наверняка проклинают самих себя за прыткость, благодаря которой выиграли регулярный чемпионат. Из нижней сетки на "Западе" именно "Утки" способны максимально осложнить жизнь географическим соседям. Если прекратит свои выкрутасы опытный вратарь Жигер, то "Анахайм" способен и на сенсацию. Благо "Сан-Хосе" в плей-офф разочаровывает несколько лет кряду.

Прогноз "СЭ": "Сан-Хосе" победит 4-2.

Игорь КУПЕРМАН,вице-президент компании Pointstreak no Европе, ранее 14 лет проработавший в системе "Виннипега" и "Финикса":

- Применю к этой серии домашнюю заготовку, то бишь вспомню одну историю, которую рассказал мне 25 лет назад Николай Георгиевич Пучков. Однажды, когда он тренировал ленинградский СКА, перед последним, уже ничего не решавшим матчем чемпионата к нему пришли "ходоки" из команды соперников. Им позарез нужна была победа, чтобы остаться в высшей лиге, и они попросили Пучкова уступить им матч. Николай Георгиевич ответил, что этого делать не станет, но он давно планировал вместо первой тройки поставить молодых. И добавил: "Если вы их не обыграете, то туда вам и дорога". Вот так я скажу и про "Сан-Хосе". Каждый год эта команда - претендент на Кубок Стэнли, и каждый год это заканчивается известно чем. Сейчас "Сан-Хосе" выиграл "Трофей президентов", является фаворитом и так далее, но если "Акулы" не обыграют "Анахайм", то туда им и дорога.

Евгений НАБОКОВ,голкипер "Сан-Хосе":

- Серия получится очень трудной, хоккей будет жестким. В марте у меня произошел конфликт с форвардом "Дакс" Кори Перри, который пытался ударить меня клюшкой со спины. Так вот, я уверен, что подобных моментов будет множество, соперник будет стараться залезть нам под кожу, и надо быть к этому готовыми. Если судьи смогут держать это под контролем, ничего особенного не случится.

San Jose Mercury News

Рэнди КАРЛАЙЛ,главный тренер "Анахайма":

- Выход в плей-офф - отличный стимул для любой команды, чтобы показать максимум своих возможностей. Во время кубковых матчей очень многое узнаешь о своем коллективе. Я думаю, что мои парни находятся в хорошей форме и довольны тем, как играли последнее время. Они поддерживают друг друга, им нравится играть, несмотря на тирана-тренера. Можете прямо так и написать.

nhl.com

ДЕТРОЙТ (2) - КОЛАМБУС (7)

Матчи пройдут - 16, 18, 25*, 29* (Детройт), 21, 23, 27* (Коламбус).

"Детройт" - слишком опытная и классная команда, чтобы споткнуться на новичке плей-офф, пусть у последнего есть такой козырь, как главный тренер Кен Хичкок. В конце концов, справиться с атакой "Красных крыльев", когда те в настроении, в Лиге не удается никому. Да и юный вратарь "Блю Джэкетс" Стив Мэйсон совсем не обязательно, что пойдет по стопам своего коллеги из "Каролины" Кэма Уорда. Последний три года назад стал самым ценным игроком Кубка Стэнли в дебютном для себя сезоне. "Коламбуса" хватит на одну, максимум две победы, что само по себе можно уже будет считать успехом.

Прогноз "СЭ": "Детройт" победит 4-1.

Игорь КУПЕРМАН:

- Самое лучшее время поймать "Детройт" - сейчас. Этот клуб - один из лучших в лиге в последний десяток лет, но трижды за этот отрезок времени вылетал из плей-офф именно в первом раунде. И всегда страдал от команд, побеждать которые был обязан. Так что в этой серии сенсация не исключается. Хотя это, безусловно, будет именно сенсацией.

Надо принять во внимание и "фактор Хичкока". Главный тренер "Коламбуса" собаку съел на оборонительных системах, играть против которых "Детройт" очень и очень не любит. Но лично я все-таки считаю, что выиграют "Красные крылья".

Майк БЭБКОК,главный тренер "Детройта":

- Наша команда весь сезон провела на самом верху, мы в четвертый раз подряд одержали 50 побед. На самом деле мы просто настолько хороши, что многим кажется наш хоккей скучным, а результаты - приевшимися.

nhl.com

Раффи ТОРРЕС,нападающий "Коламбуса":

- Никто не ставил на то, что мы попадем в плей-офф. А сейчас уже пошли разговоры, дескать, первый раунд - это круто, но дальше вы никак не пройдете. Мы взволнованны и очень хотим доказать многим людям, что они неправильно думают о нас.

nhl.com

ВАНКУВЕР (3) - СЕНТ-ЛУИС (6)

Матчи пройдут - 15, 17, 24*, 28* (Ванкувер), 19, 21, 26* (Сент-Луис).

Попадание в плей-офф "блюзменов", почти весь чемпионат обходившихся без своего лидера Пола Кария, - одно из чудес регулярного сезона. Однако прыжок выше головы вряд ли получит продолжение. Парни из "Ванкувера" и сами не промах. Команда прекрасно проводит вторую половину сезона, сумела отобрать первое место в своем дивизионе у "Калгари". Главные козыри "Кэнакс" - великолепный голкипер Луонго и железобетонная защита. Максимум, чего добьется "Сент-Луис", - вылета с гордо поднятой головой.

Прогноз "СЭ": "Ванкувер" победит 4-2.

Игорь КУПЕРМАН:

- В этой серии вижу сюрприз - победу "Сент-Луиса". Эту команду тренирует Энди Мюррэй, а он когда-то (не знаю, как сейчас) был большим поклонником европейского хоккея, из которого заимствовал упражнения и схемы. Мюррэй сумел завести Кейта Ткачука, который, несмотря на свои 37 лет, по-прежнему является одним из ведущих игроков.

"Ванкувер" я видел часто, и эта команда меня не впечатлила. То хорошо играют, то непонятно как. Ставку "Кэнакс" делает, конечно же, на вратаря Луонго, но он в плей-офф играл всего один раз, хоть и прекрасно. Непонятно, что можно ожидать от братьев Седин, Сундин то играет, то нет. В общем - абсолютная загадка.

Ален ВИНЬО,главный тренер "Ванкувера":

- Для успешной игры в плей-офф нужны несколько слагаемых: отсутствие травм, надежный вратарь и уверенность в своих силах. Все это у нас есть, к тому же мы сейчас находимся в хорошей форме.

Vancouver Sun

Энди МЮРРЭЙ,главный тренер "Сент-Луиса":

- Мы очень довольны тем, что сумели закончить регулярный чемпионат на шестом месте. Думаю, против "Ванкувера" нам будет легче, чем против "Сан-Хосе". Но, конечно, "Кэнакс" - очень трудный, жесткий соперник.

АР

ЧИКАГО (4) - КАЛГАРИ (5)

Матчи пройдут - 16, 18, 25*, 29* апреля (Чикаго), 20, 22, 27* (Калгари).

"Блэкхокс" попали в плей-офф впервые с 2002 года, и, похоже, судьба им щедро платит по старым долгам. Мало того что с "Калгари" в нынешнем сезоне у "Чикаго" встречи складывались неплохо, так перед первым раундом "Флэймз" больше напоминают инвалидную команду. Последние матчи регулярного сезона клуб из Альберты вследствие травм и проблем с потолком зарплат проводил всего в 15 полевых хоккеистов, причем в их число входили совсем еще "зеленые" фарм-клубовцы. Особенно пострадала защита, лишившаяся трех из четырех ведущих игроков - Фанефа, Регира и Сарича. Давно находятся в списке травмированных Джиордано и Уорренер. Даже если кто-то из них вернется к старту плей-офф, то как остановить сбалансированный "Чикаго" с его яркой и разнообразной атакой - большой вопрос.

Прогноз "СЭ": "Чикаго" победит 4-2.

Игорь КУПЕРМАН:

- Все скажут, что у опытного "Калгари" преимущество перед молодым и необстрелянным "Чикаго". Но "Калгари" уже неделю играет неполным составом, а на последнюю игру раздел всего 15 полевых игроков! Причин две: травмы и потолок зарплат, к которому команда подошла вплотную, потеряв возможность заявлять людей из фарм-клуба. Вопиющий случай! Но в плей-офф потолок уже не действует, травмированные должны вернуться в строй, да и тренер Кинэн - очень важный фактор.

Мне хотелось бы, чтобы в противостоянии Хабибулин - Кипрусофф (для них это повторение финала Кубка Стэнли-2004) победил наш вратарь, но почему-то чувствую, что дальше может пойти "Калгари". Впрочем, я помню, что Николай, когда играл в "Виннипеге" и "Финиксе", выигрывал у "Флэймз" почти всегда. Надеюсь, он продолжит эту добрую традицию.

Патрик ШАРП,нападающий "Чикаго":

- Сейчас все говорят, что у нас молодая команда без кубкового опыта. Мы считаем это скорее достоинством, нежели недостатком. Собираемся играть в захватывающий хоккей.

АР

Крэйг КОНРОЙ,нападающий "Калгари":

- Когда команду заранее списывают со счетов, она объединяется, пытаясь доказать обратное. Многие уже поставили на нас крест, да и черт с ними!

nhl.com

Материал подготовили Михаил ЗИСЛИС и Слава МАЛАМУД

* - Если потребуется.