Газета Спорт-Экспресс № 34 (4614) от 15 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 февраля 2008

15 февраля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЛОКО" ОБЫГРАЛ ФИНАЛИСТА КУБКА ЯПОНИИ

Контрольный матч

Локомотив - Санфречче ХиросимаЯпония -3:2.

Голы: Корчагин, 15 (1:0). Старков, 17 (2:0). Хирасиге, 43 (2:1). Маминов, 75 - с пенальти (3:1). Хирасиге, 84 (3:2).

"Локомотив" (Москва): Поляков (Гомелько, 85) - Смольников (Камболов, 71), Денисов, Бурлак (Зуаги, 78), Фининью - Самедов, Маминов, Концедалов, Глушаков (Миланович, 78), Старков - Корчагин.

В матче с финалистом Кубка Японии приняли участие футболисты, не игравшие двумя днями ранее с "Осиеком", а также уже приезжавший в "Локо" на просмотр во время первого турецкого сбора сербский защитник Милан Миланович, передает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ.

Почти весь матч прошел с преимуществом железнодорожников, но в двух эпизодах японцам удалось пробить Полякова: на 43-й минуте Хирасиге подобрал мяч после дальнего удара и рикошета, а в концовке завершил комбинацию точным ударом из пределов штрафной.

В следующем контрольном матче красно-зеленые встретятся со словенской "Олимпией".

"КРЫЛЬЯ" ЗАВЕРШИЛИ ЗИМНЮЮ СЕЛЕКЦИОННУЮ КАМПАНИЮ

"Крылья Советов" фактически закончили зимнюю трансферную кампанию, заявил вчера в Ла-Манге главный тренер самарской команды Леонид Слуцкий специальному корреспонденту "СЭ" Владимиру КОНСТАНТИНОВУ.

- На нынешнем сборе "Крылья" находятся почти в оптимальном составе. В команде может появиться, пожалуй, только один игрок - в линии нападения, - отметил Слуцкий. - Что же касается результатов контрольных матчей на сборах, то они, конечно, имеют значение, однако к ним нужно относиться хладнокровно. Будь то проигранные, закончившиеся вничью или выигранные матчи, они всегда дают информацию, используя которую мы можем эффективно работать дальше. На наших глазах строится новая команда, и сейчас в коллективе двенадцать новичков, а в заявке на очередной матч - шестнадцать - восемнадцать новых друг для друга людей. Я вижу, как трудится команда, и осознаю, что этот труд - на предстоящий сезон. При этом спарринги на сборах - компонент подготовки. В то же время мы отдаем себе отчет, что до начала чемпионата не целый месяц, а лишь только месяц.

ШИШКИН ПРООПЕРИРОВАН, ЙИРАНЕК ЗДОРОВ

Защитник "Спартака" Роман Шишкин, перенесший в мюнхенской клинике операцию на паховых кольцах, через два дня вернется в Москву. В ближайшие две недели ему предписан полный покой, затем начнутся курс реабилитации и занятия по индивидуальной программе. На восстановление спартаковец может рассчитывать не раньше чем через месяц.

Другой защитник красно-белых Мартин Йиранек уже вернулся в Москву из Германии, где проходил посттравматический курс лечения. Медобследование показало, что проблем со здоровьем у чеха нет. Теперь Йиранека ждут двухнедельные занятия по индивидуальной программе и возвращение в строй, которое может состояться еще до старта чемпионата России, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

ХАД ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ЧЕРКИЗОВО

Словацкий защитник "Локомотива" Марьян Хад, отданный летом прошлого года в аренду лиссабонскому "Спортингу", возвращается к железнодорожникам за три месяца до окончания сезона в Португалии.

- Поговорив с руководством "Спортинга", я решил, что лучше мне вернуться в "Локомотив", - рассказал Хад корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ. - В Португалии почти не играл. А "Локо" сейчас проходит межсезонку, так что у меня будет возможность как следует подготовиться и побороться за место в составе. Сейчас мы в Лиссабоне собираем с семьей вещи. В пятницу прямо отсюда полечу в Турцию, так что вечером буду уже с "Локомотивом".

За полгода словак сыграл за "львов" всего 5 матчей, чаще оставаясь в тени бразильца Ронни. А с приходом в команду аргентинского защитника Грими шансы 25-летнего Хада на обретение постоянного места в составе стали еще скромнее.

"ДИНАМО" СЫГРАЕТ С КОМАНДОЙ СЕМИНА

В расписании контрольных матчей московского "Динамо" произошло изменение. Последнюю встречу на испанском сборе команда проведет сегодня не с ирландской "Дрохеда Юнайтед", как планировалось, а с киевскими одноклубниками, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ПЯТЬ КЛУБОВ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА НАЧНУТ СЕЗОН НА НЕЙТРАЛЬНЫХ ПОЛЯХ

Квинтет новичков первого дивизиона - "Спортакадемклуб", ульяновская "Волга", барнаульское "Динамо", "Витязь" и иркутская "Звезда" - начнет сезон на нейтральных полях. Причина - отсутствие систем искусственного подогрева газона на домашних аренах этих клубов. Прежде ПФЛ делала скидки новичкам турнира, но в последние годы все дебютанты, не оснастившие арены подобным оборудованием, неизменно стартуют за пределами своих городов.

Все пять клубов уже определились с местами, где пройдут первые игры. "Звезда" рассчитывает начать турнир в Челябинске, где есть лицензированный ПФЛ стадион с искусственным газоном. "Волга" ждет комиссию ПФЛ, которая должна осмотреть синтетическое поле местного "Старта", но при отказе в получении лицензии арендует стадион с таким же покрытием в Саранске. Руководители барнаульского клуба достигли договоренности с руководством московского стадиона "Динамо", которое предоставит одноклубникам Малую арену в Петровском парке. Как запасной вариант сибиряки рассматривают стадион в Сочи. "Спортакадемклуб" арендует "Лужники", а подмосковный "Витязь", который в мае должен завершить строительство футбольного стадиона в Подольске, по весне рассчитывает на арену в Химках, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.