Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 января 2008

29 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛЕГИОНЕРЫ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ ПРИЕДУТ К ХИДДИНКУ В ТУРЦИЮ

По данным "СЭ", февральский сбор национальной команды России в турецком Белеке могут пропустить все легионеры - форвард "Севильи" Александр Кержаков, хавбек "Спортинга" Марат Измайлов и нападающий "Нюрнберга" Иван Саенко. О проблемах двух последних "СЭ" уже сообщал. Схожая ситуация и у Кержакова, чей клуб вечером 3 февраля проводит матч испанского чемпионата в гостях с "Рекреативо". В связи с тем, что футболист по существу вынужден будет пропустить половину сбора в Турции (со 2 по 6 февраля), в сборную его могут не отпустить, поскольку она не проводит товарищеский матч.

БУДУЩЕЕ СЕМАКА РЕШИТСЯ СЕГОДНЯ

Сегодня наконец станет ясно, где продолжит карьеру 31-летний полузащитник "Москвы" Сергей Семак. Как сказал сам футболист корреспонденту "СЭ" Екатерине БРЕДИНОЙ, днем намечена встреча с руководством столичного клуба, на которой будут рассмотрены варианты его дальнейшего трудоустройства.

Напомним, что на "горожанина", чей контракт с "Москвой" рассчитан еще на один год, претендуют "Рубин" и "Крылья Советов".

РЕШЕНИЕ ПО "ДЕЛУ РЕБКО" БУДЕТ ВЫНЕСЕНО 4 ФЕВРАЛЯ

Полузащитник "Спартака" Алексей Ребко подал заявление в Палату по разрешению споров РФС. Футболист, долго не имевший места в составе, надеется таким образом разорвать контракт с клубом. По словам Ребко, решение может быть вынесено 4 февраля. Сторона истца хочет воспользоваться положением регламента ФИФА о так называемом защищенном периоде: игрок до 28 лет, проведший в клубе минимум три года, может разорвать контракт в одностороннем порядке, если речь идет о международном трансфере.

- Точную сумму требуемой компенсации не назову, но это примерно весь мой заработок в "Спартаке", умноженный на три, - заявил вчера Ребко в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Иваном СУХАНОВЫМ.

А вот генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло отказался вчера давать какие-либо комментарии по этому вопросу.

"КРЫЛЬЯ" ВЫИГРАЛИ БОРЬБУ ЗА БЕЛОРУССКОГО ВУНДЕРКИНДА

Вчера "Крылья Советов" подписали контракт на три года с 17-летним защитником новополоцкого "Нафтана" и юношеской сборной Белоруссии Сергеем Политевичем, который был признан лучшим футболистом в своем амплуа на недавнем Мемориале Гранаткина. Как стало известно "СЭ", в борьбе за этого перспективного защитника самарцы выиграли конкуренцию у "Динамо", "Локомотива" и "Зенита".

- У меня действительно были предложения от этих клубов, но я выбрал "Крылья", поскольку они оказались наиболее настойчивыми в переговорах. Кроме того, для меня важно, что в самарской команде уже есть три белоруса - Ковба, Сквернюк и Калачев, - признался Политевич в разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ.

В ближайшие дни Политевич отправится в Минск в расположение юношеской сборной Белоруссии, после чего присоединится к своим новым одноклубникам.

МАЗНОВ ЗАИНТЕРЕСОВАЛ "ДЕРБИ КАУНТИ"

Форвард сборной Македонии и "Томи" Горан Мазнов заинтересовал "Дерби Каунти". Как сказал представитель игрока Лазо Липоски корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, англичане были готовы приобрести футболиста за 1,5 миллиона долларов, но получили отказ.

Тем не менее, по данным "СЭ", "Дерби Каунти" не оставил попыток договориться с российской стороной до 1 февраля - даты закрытия трансферного окна в Европе. Главная проблема - финансовые условия перехода Мазнова. Руководители томского клуба готовы расстаться с легионером, забивавшим во втором круге минувшего чемпионата почти в каждом матче, не менее чем за 2,5 миллиона долларов.

В ИРКУТСКЕ НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Новым главным тренером иркутской "Звезды" в ближайшие дни официально будет назначен Сергей Муратов. Прежний, Фаиль Миралимов, не смог получить лицензию категории А, необходимую для работы в клубе первого дивизиона, и теперь имеет право быть заявлен как генеральный директор (этот пост он официально занимает) или старший тренер с правом пересдачи экзамена во втором полугодии.

Муратов, уже вылетевший в Турцию, где "Звезда" начала сбор, возвращается в родную команду, с которой он работал начиная с 1984 года с небольшими перерывами. Также этот специалист возглавлял команды из Братска и Читы, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

СБОРНУЮ ФИНЛЯНДИИ ВОЗГЛАВИЛ БАКСТЕР

Новым главным тренером сборной Финляндии, соперника России в отборочном цикле ЧМ-2010, вчера назначен 54-летний британец Стюарт Бакстер, подписавший контракт на два года.

В бытность игроком Бакстер, родившийся в Бирмингеме в английско-шотландской семье, выступал за "Престон", "Данди Юнайтед", "Стокпорт", шведские "Хельсингборг" и "Эребру", австралийский "Мельбурн" и американский "Сан-Диего". С 1985 года он тренировал "Эребру", португальский "Сетубал", шведские "Хальмстад", АИК и "Хельсингборг", японские "Хиросиму" и "Виссел Кобе", норвежский "Люн", швейцарский "Базель", юношескую сборную Англии и сборную Южной Африки. В начале декабря прошлого года он ушел в отставку с поста главного тренера "Хельсингборга".

Дебют Бакстера состоится 2 февраля, когда на Кипре сборная Финляндии встретится с Польшей (обе команды сыграют вторыми составами). А 6 февраля северянам предстоит поединок с участниками финального турнира ЧЕ-2008 - греками. В нем уже примут участие ведущие финские игроки, включая Алексея и Романа Еременко, Яри Литманена, Теему Тайнио и Микаэля Форсселля, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

БАБА АДАМУ ОБЪЯВИЛСЯ В "КАРПАТАХ"

На просмотре в "Карпатах", проводящих сбор в Турции, находится 28-летний ганский форвард Баба Адаму, известный в России по выступлениям за "Черноморец", "Ростсельмаш", "Локомотив", "Торпедо-Металлург", "Москву" и "Крылья Советов". В воскресенье африканец провел 90 минут в контрольном матче с "Амкаром", который завершился победой пермской команды со счетом 1:0, передает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Напомним, что в прошлом году Баба Адаму играл за турецкий "Сакарьяспор", который занял последнее место в чемпионате страны и выбыл во второй дивизион.