Газета Спорт-Экспресс № 11 (4591) от 19 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 января 2008

19 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2008

ПАРАД АФРИКАНСКИХ ЗВЕЗД

Александр ПРОСВЕТОВ

Каждый четный год начинается в мировом футболе с жалоб европейских клубов на Африку, которая вздумала проводить свой Кубок в январе-феврале. Африка слушает - и делает по-своему. Лето ей не подходит: на севере континента слишком жарко - и это был один из аргументов в пользу выбора ЮАР, как хозяйки ЧМ-2010, на западе - сезон дождей.

Проводить чемпионат раз в четыре года тоже не с руки. Африканцы заинтересованы в турнирах не только для продажи игроков, но и ради развития спортивной и гостиничной инфраструктуры, рекламы туристических и деловых возможностей. Вот и президент Ганы Джон Куфуор, только что открывший 4-звездный отель в городе Кумаси, вчера отправился в Секонди, другой город, принимающий Кубок Африки-2008, чтобы благословить новый стадион.

Гана ждет в гости до миллиона человек, а телеаудитория первенства составит порядка миллиарда людей. Пусть по уровню развития в рейтинге ООН западноафриканское государство занимает лишь 135-е место, в недрах бывшего британского Золотого Берега есть золото, алмазы, бокситы, страна - второй в мире производитель какао-бобов после соседнего Кот-д'Ивуара.

Впрочем, главные надежды 22 миллионов ганцев связаны сейчас с золотом не природным, а футбольным. Гана, как и Камерун, выигрывала Кубок Африки 4 раза. Чаще, 5 раз, это удалось сделать только Египту. Однако в последний раз "Черные Звезды" праздновали успех еще четверть века назад - в 1982 году. Теперь у них есть серьезный козырь - собственная публика. Немаловажный фактор, если учесть, что хозяева праздновали победу в 11 из 25 розыгрышей Кубка Африки, а до финала доходили в 14 случаях.

В январской классификации ФИФА Гана занимает только 43-е место, уступая Нигерии (19-я позиция), Камеруну (25), Гвинеи (33), Египту (35), Кот-д'Ивуару (38), Марокко (39) и Сенегалу (40). В первую полусотню вошли также Тунис (46) и Мали (47). Россия, на всякий случай, 24-я. Но все помнят, что на ЧМ-2006 "Черные Звезды" вышли из группы, камня на камне не оставив от сборной Чехии (счет 2:0 стал удачей для европейской команды), что они обыграли также США - 2:1. В их рядах присутствуют неутомимый монстр середины поля Майкл Эссьен, такие таланты, как Суллей Мунтари и Асамоа Гьян. А возглавляет команду Клод Ле Руа, руководивший в прошлом сборными Сенегала, Камеруна и ДР Конго. Для француза предстоящий финальный турнир Кубка Африки будет уже пятым. В 1988 году он выиграл его с камерунскими "Неукротимыми Львами". Теперь попробует приблизиться к рекорду ганца Чарльза Гьямфи, на счету которого три победы как раз с "Черными Звездами" (1963, 1965, 1982).

Россыпью имен пестрит сборная Кот-д'Ивуара, которая будет чувствовать себя в Гане почти как дома. До Секонди, где она сыграет два из трех матчей группового этапа, лишь 300 километров от крупнейшего ивуарийского города Абиджана. У "Слонов" есть лидер и по игре, и по духу - лучший футболист Африки 2006 года Дидье Дрогба, обошедший по итогам голосования тренеров африканских сборных лауреата трех предыдущих опросов камерунца Самюэля Это'О. А ведь помимо Дрогба за Кот-д'Ивуар сыграют его партнер по "Челси" Саломон Калу, арсенальцы Коло Туре и Эмманюэль Эбуэ, барселонец Яя Туре и другие. Пусть на ЧМ-2006 "Слоны" не вышли из группы, они произвели впечатление как победой над Сербией, так и тем, что задали жару и Аргентине, и Голландии. Подвели ошибки в обороне, и это должно было послужить команде уроком.

Никакое место, кроме первого, не порадует и Нигерию. Сборная 140-миллионной страны, самой населенной в Африке, располагает такими мастерами, как Обафеми Мартинс, Нванкво Кану, Оби Микел. "Если бы в футболе Нигерии была такая же организация, как в Германии, ее сборная была бы непобедима", - заявил недавно Берти Фогтс. Тем самым тренер "Суперорлов" задал своей команде предельную высоту.

По общему мнению, самую сильную за всю свою историю команду выставляет Мали. "Орлов" поведут в бой три "испанских" корифея: Махамаду Диарра ("Реал"), Сейду Кейта и Фредерик Кануте (оба - "Севилья"). Поистине группа В, в которой сошлись Нигерия, Кот-д'Ивуар и Мали, - и есть "группа смерти".

А что же действующий чемпион Египет? Оценивая его шансы, приходится напомнить, что в Черной Африке сборные с севера континента первенствовали только один раз. Сделал это Египет ровно десять лет назад на турнире в Буркина-Фасо. К тому же "Фараоны" ослаблены потерями ряда футболистов. Из-за травм в Гану не смогли поехать, в частности, нападающий Мидо и полузащитник Баракат. После Кубка Африки-2006, на котором он был признан лучшим футболистом, сдал 32-летний диспетчер сборной Ахмед Хассан. Наконец, игроки "Аль-Ахли" измотаны и физически, и психологически: ведущий египетский клуб не сумел в третий раз подряд выиграть Лигу африканских чемпионов, уступив в Каире в ответном финальном матче тунисскому "Этуаль дю Сахель" (0:0, 1:3), что стало поистине национальной трагедией. С другой стороны, в группе С Египет сильнее на бумаге и Замбии, и Судана.

Не стоит сбрасывать со счетов ни Марокко, ни Сенегал, ни Тунис, представители которого "Этуаль дю Сахель" и "Сфаксьен" выиграли оба клубных турнира на континенте - Лигу африканских чемпионов и Кубок африканской конфедерации футбола соответственно. Парадокс, но из "Сфаксьена" в составе сборной нет ни одного игрока. Зато в нем есть полузащитник "Цюриха" Ясин Шихауи, которым, если верить германской прессе, интересуется не только "Спартак", но и "Бавария".

Африка начинает - и обещает любителям футбола зрелище. Очень уж много звезд, пусть и при содействии Европы, зажглось в последнее время на ее небосклоне.