Газета Спорт-Экспресс № 296 (4576) от 24 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 декабря 2007

24 декабря 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги сезона

КОЛОДИН УПУСТИЛ ШАНС СТАТЬ АБСОЛЮТНЫМ РЕКОРДСМЕНОМ

О том, что в споре самых результативных защитников чемпионата-2007 победителем станет динамовец Денис Колодин, можно было догадаться уже после первого круга. За половину чемпионата Колодин успел отличиться 6 раз и в тот момент возглавлял список лучших бомбардиров вместе с питерцем Павлом Погребняком. После такого старта динамовца даже показалось, что падет один из самых старых рекордов российских первенств. Напомним, что в 1993 году спартаковец Виктор Онопко забил 9 голов, а спустя два сезона это достижение повторил его одноклубник Юрий Никифоров.

После того как в 19-м туре Колодин сделал дубль в матче с "Зенитом" (и стал единоличным лидером в споре бомбардиров), ему необходимо было до конца турнира забить всего два мяча. Увы, сделать это не удалось - он отличился лишь в 25-м туре в матче с "Крыльями Советов", а за неделю до этой игры не смог реализовать пенальти в ворота "горожанина" Юрия Жевнова.

Тем не менее Колодин более чем в два раза превзошел показатели своих преследователей - казанца Габриэла и пермяка Дмитрия Белорукова. Характерной же особенностью достижения Колодина является тот факт, что 7 из своих 9 голов он забил с 11-метровой отметки. Ранее никому из защитников не удавалось за сезон реализовать столько пенальти. В активе нижегородца Владимира Кураева в сезоне-1993 и Никифорова в 1995-м было по 6 удачных попыток.

Интересно, что в чемпионате-2007 Колодин забил больше голов, чем за всю свою предыдущую карьеру (7 мячей в 5 чемпионатах). И столь резкий рывок позволил динамовцу войти в число самых результативных защитников российских чемпионатов: с 16 голами он делит 6-е место с Никифоровым и Сергеем Подпалым.

В этом сезоне наконец прервалась традиция, согласно которой 4 года подряд самым результативным защитником чемпионата России становился легионер. Напомним, что предыдущими лауреатами были Иржи Новотны ("Рубин"-2003), бразилец Жан ("Сатурн"-2004), уругваец Андрес Скотти ("Рубин"-2005) и бразилец Орландо Калисто ("Рубин"-2006). Всего же в число 19 лучших попали 7 россиян. Кстати, трое из них обратили на себя внимание, выступая в свое время за "Крылья Советов" - Колодин, Сергей Игнашевич и Александр Анюков. И все трое нынче входят в состав сборной России. А самое большое представительство в нижеприведенном списке имеют игроки обороны "Локомотива", нальчикского "Спартака" и "Зенита" (по три). В то же время ни один защитник из "Москвы", "Сатурна", "Химок", "Томи", "Кубани" и "Ростова" не смог поразить ворота соперников более одного раза.

Вадим КРЫЛОВ