Газета Спорт-Экспресс № 76 (4356) от 7 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

7 апреля 2007

7 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВАГНЕР ЛАВ: "ХОТЕЛОСЬ ПОСМОТРЕТЬ, КАК ПУТИН ОБРАЩАЕТСЯ С МЯЧОМ"

Лучшим игроком марта по оценкам "СЭ" стал 22-летний форвард ЦСКА и сборной Бразилии.

Александр КРУЖКОВ

В четверг после тренировки на базе в Ватутинках армейцы расходились молча. Только никогда не унывающий Вагнер корчил рожицы и весело переговаривался с бразильским "пионеротрядом" ЦСКА - Рамоном и Жо. Потом поднялся в свою комнату. Уселся на пол, прислонившись спиной к кровати, достал мобильный и на португальском замурлыкал что-то в трубку.

В комнате Вагнера ничто не напоминало о том, что третий год здесь обитает бразилец. Баул с формой в углу, коробочки с какими-то железками, при ближайшем рассмотрении оказавшимися футбольными шипами. На столике у окна - стопка компакт-дисков, несколько икон. И увесистый фолиант Валерия Газзаева "Приговорен к победе" с портретом автора на обложке, который бросается в глаза еще с порога.

-Подарок главного тренера?

- Да, Газзаев в ЦСКА всем свою книгу вручил. Читать - не читал: русского не знаю. Но фотографии посмотрел с удовольствием. - Вагнер во время интервью почему-то так и остался сидеть на полу. Вид у него при этом был абсолютно безмятежный.

-Недавно вы переехали на новую квартиру. Чем не устраивала старая, на проспекте Жукова?

- Просто захотелось сменить обстановку

-Родители в Москве по-прежнему с вами?

- Нет, в этом уже отпала необходимость. Когда подписал контракт с ЦСКА, сразу перевез маму, отчима, сестру ее жениха. Шутил, что дома создал "маленькую Бразилию". На первых порах это здорово облегчало мне жизнь. Да и им было за меня спокойнее. А теперь у меня жена, восемь месяцев назад родился сын. Вместе с нами в Москву приехали няня и мой друг.

-У вас, кажется, два сына?

- Да. Старшему два года. Он от другой девушки, которая живет в Бразилии.

-Время от времени всплывали разговоры о вашем уходе то в "Коринтианс", то в "Палмейрас", то в "Сантос"... Имели они под собой хоть какое-то основание?

- Пустая болтовня. Нет, вполне допускаю, что у бразильских клубов был ко мне интерес, однако я связан действующим контрактом с ЦСКА и покидать его не намерен. Если бы был несчастлив в России, конечно, давно бы собрал вещи и попрощался. Но мне здесь хорошо.

-Ностальгия больше не мучает?

- Чаще всего это бывает в начале сезона, когда остаюсь один. Мы почти безвылазно сидим за границей на сборах, в Москве появляемся редко. Не забывайте и о морозах. Так что до весны родным нет смысла сюда приезжать. А когда ты привык, что близкие всегда рядом, возвращаться вечерами в пустую квартиру особенно тоскливо. Не выношу одиночества.

-До конца контракта точно доиграете в ЦСКА?

- Заканчивается он летом 2008-го. Осталось чуть более года, и я не вижу причин, которые могли бы помешать мне полностью отработать этот контракт.

-Продлить его уже предлагали?

- Желание такое у клуба есть, но куда мне торопиться? Надо все хорошенько обдумать. Времени навалом.

Окончание - стр. 2