Газета Спорт-Экспресс № 280 (4259) от 5 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

5 декабря 2006

5 декабря 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

ЛИССАБОНЦЫ ТВЕРДО НАМЕРЕНЫ ПРОЙТИ В КУБОК УЕФА

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Лиссабона

Вчера в 10.30 по местному времени "Спортинг" провел последнюю тренировку перед матчем со "Спартаком". На занятие, которое прошло на клубной базе в Алкошете, пригороде Лиссабона, журналисты по традиции были допущены лишь на первые пятнадцать минут. После тренировки футболистов распустили по домам, а вечером они вновь собрались на базе - на 24-часовой предматчевый сбор. После матча с "Бенфикой", проигранного в пятницу (0:2), "Спортинг" только дважды занимался полноценно, да и то по облегченной программе. Главный тренер вице-чемпионов Португалии 37-летний Паулу Бенту умышленно пошел на такой шаг, чтобы, с одной стороны, не перегружать футболистов перед ответственным поединком с москвичами, а с другой - дать им возможность развеяться после поражения от принципиального соперника. В этих же целях некоторые обычные упражнения были заменены на игровые - если не сказать, развлекательные. К примеру Лиедсон, Моутинью, Нани и компания с удовольствием сразились в "футволей" (жонглирование футбольным мячом через сетку на волейбольной площадке).

Между тем у тренерского штаба появились обнадеживающие вести из лазарета. Защитники Марку Канейра и Абел, получившие травмы - соответственно большой берцовой кости и мышц задней поверхности бедра - в матче Лиги чемпионов с "Интером" в Милане, приступили к тренировкам по индивидуальной программе. Правда, их участие в сегодняшней игре почти исключено по причине долгого отсутствия игровой практики. К тому же Абелу лишь вчера во второй половине дня предстояло окончательное медицинское обследование.

Другой основной защитник "Спортинга" - бразилец Андерсон Полга тоже не участвовал до вчерашнего дня в коллективных занятиях, ограничиваясь работой в тренажерном зале. Но здесь мотив иной - тренеры попросту дали ему передышку, поскольку футболист провел в этом сезоне на поле больше игрового времени, чем любой из одноклубников. Однако сомневаться в том, что сегодня на "Жозе Алваладе" Полга займет привычное место в центре обороны, не стоит.

В шесть вечера Паулу Бенту дал на родном стадионе пресс-конференцию, на которой отметил, что его команда ни в коем случае не будет играть на ничью, поскольку это очень рискованно.

- Мы твердо намерены пройти в Кубок УЕФА, тем более что наша судьба будет решаться на глазах десятков тысяч болельщиков, - сказал тренер, для которого сегодняшний матч станет юбилейным, 50-м у руля "Спортинга". - К тому же, если помните, мы начали групповой турнир Лиги с победы над "Интером", а потому очень хотелось бы и закончить его на высокой ноте, выиграв у "Спартака".

-В составе команды произойдут изменения по сравнению с матчем с "Бенфикой"?

- Да. Они будут сделаны в первую очередь для того, чтобы сыграть агрессивнее в нападении.