Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 октября 2006

30 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ТОМЬ - СПАРТАК Нч - 1:0 (0:0)

Гол: БУГАЕВ, 80.

Нереализованный пенальти: Погребняк, 22 (штанга).

25. Парейко

5,5

1. ЧИХРАДЗЕ

5,5

55. Скерла

5,5

2. Джефтон

5,5

84. Вейич

5,5

20. Джудович

5,5

12. БУГАЕВ

6,0

22. Мостовой (к)

5,5

21. Катынсус

5,5

13. Скворцов

5,5

3. Климов

5,5

5. Ланько

5,5

(8. Киселев, 75)

5,5

(72. Юрич, 78)

5,0

4. Янотовский (к)

6,0

6. Мичков

5,5

10. Крунич

5,5

14. Концедалов

5,5

5. Скобляков

5,5

9. Пилипчук

5,5

(40. Прошин, 87)

б/о

(70. Гвазава, 56)

5,0

19. Булыга

5,0

19. Корчагин

5,5

(17. Младенов, 67)

5,5

11. Порошин

5,5

9. Погребняк

5,5

(21. Сердюков, 73)

5,5

Запасные: 33. Хомутовский, 11. Калешин, 41. Онищенко, 35. Тарасов

Запасные: 18. Евсиков, 23. Криворучко, 75. Тринитацкий, 74. Шворень

Предупреждения

Климов, 27 (грубая игра)
Вейич, 76 (неспорт. повед.)
Бугаев, 81 (неспорт. повед.)
Младенов, 85 (грубая игра)
Крунич, 90+1 (грубая игра)

Пилипчук, 6 (грубая игра)
Мостовой, 49 (грубая игра)
Сердюков, 52 (неспорт. повед.)
Джудович, 53 (грубая игра)
Скворцов, 83 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

2

14 (6, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

9 (5, 1 - штанга)

3

Угловые

6

Судьи: ТИМОФЕЕВ (Азов). Енютин, Бобык (оба - Москва).

29 октября. Томск. Стадион "Труд". 8 градусов. 9000 зрителей (вмещает 15 000)

ПЕТРАКОВ ХОЧЕТ ОГРАДИТЬ ИГРОКОВ ОТ "ГРЯЗИ"

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Томска

Сейчас в это невозможно поверить, но 1 апреля "Томь" стала единоличным лидером чемпионата. После победы в Ярославле у команды Валерия Петракова был стопроцентный результат - 9 очков из 9 возможных. Сейчас, осенью, о "Томи" пишут столько, словно сибиряки по-прежнему наверху в турнирной таблице. О том, как на это реагируют в клубе, говорить излишне. Наиболее часто звучит фраза: "Нас пытаются дискредитировать". Эту тему и вчера не обошел стороной Петраков, заявивший на послематчевой пресс-конференции:

- Все ребята читают газеты, и это очень нервирует команду. Как я их могу уберечь? Мы знаем, от кого это идет. И эту грязь начали лить на нас еще в январе. Я лишь прошу ребят не обращать на подобные вещи внимания и по возможности ограничить контакты с прессой. Не с томской, а с центральной. Следующий матч у нас в Москве со "Спартаком". Мне бы не хотелось, чтобы игроки там общались с журналистами. Не нужно расхолаживать нашу команду. К этому поединку мы должны подойти во всеоружии.

Понятно, что после слов главного тренера все попытки поговорить с футболистами "Томи" были обречены. Игрокам объявили о запрете, и, сколько он будет действовать, пока неизвестно. Однако не стоит забывать, что первоисточник всего в футболе - игра. Как, например, "Амкара" против ЦСКА или "Шинника" против "Спартака". Так что до вчерашнего вечера у "Томи" оставалось пять попыток, чтобы исправить ситуацию. Исправить игрой.

Вчерашний футбол томской публике понравился. Напомню, что матч первого круга в Нальчике завершился победой хозяев со счетом 1:0 и протестом томичей на два неназначенных пенальти. А главный судья той встречи - Владимир Петтай из Петрозаводска получил 4,0 - оценку, равнозначную "двойке".

События начали развиваться с середины первого тайма. Погребняк, заработав пенальти, в отличие от встреч с "Крыльями Советов" и "Лучом", попал лишь в штангу. И эта неудача, видимо, сильно подействовала на хозяев. Лишь после перерыва "Томь" стала действовать комбинационно, в атакующей манере. Особенно когда Валерий Петраков все же решился на замену выпадавшего из игры Булыги. Но вплоть до 80-й минуты счет открыт так и не был. А затем штрафной метров в 19 от ворот заработал очень активно вышедший на замену Киселев. Младенов коронным ударом пробил в стенку, и лишь повторный выстрел Бугаева, сыгравшего на добивание, пришелся точно в цель.

Протест против пропущенного мяча голкипер "Спартака" Чихрадзе выразил сразу же. Но особую активность он проявил после финального свистка. В протоколе матча сделана следующая запись: "По окончании игры Чихрадзе нецензурной бранью оскорбил главного арбитра. Красная карточка не была предъявлена, потому что он быстро покинул футбольное поле". Отмечу, что при подписании протокола матча представителем команды гостей Чихрадзе в судейской комнате принес извинения.

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Болельщикам игра понравилась. Все время чувствовался нерв. Да и по содержанию матч получился хорошим с обеих сторон. "Томь" вначале имела моменты, но не смогла их реализовать, поразив наши ворота лишь в концовке. Последние минуты игры наши ребята провели очень неплохо, но результата не добились.

-Складывается впечатление, что во втором круге ваша команда постоянно не реализует свои возможности.

- Здесь комплекс причин. И одна из них - то, что задача на сезон нами уже фактически выполнена. Говорить о ребятах плохо не имею права. Ведь они в каждой игре делают больше того, что могут.

-После пропущенного мяча ваши игроки протестовали.

- После удара Бугаева был рикошет, мяч коснулся томского игрока. А вообще-то повторный удар Бугаева надо было блокировать.

-Какие перспективы на следующий сезон?

- На это вам сейчас не ответит ни один тренер.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Томи":

- Неплохой матч. Мы сыграли достаточно активно, в первом тайме создали много моментов. Считаю, что по игре мы сильнее "Спартака". И забей Погребняк пенальти, нам было бы полегче. А так пришлось играть на нервах фактически до конца матча. Когда Бугаев забил, ребята чисто психологически стали действовать на удержание счета. Я рад этой победе. Нам она сейчас очень нужна, чтобы поверить в себя и подняться в турнирной таблице.

-Задача попасть в восьмерку сохраняется?

- А кто ее корректировал? Мы ничего не меняли.