Газета Спорт-Экспресс № 42 (4021) от 24 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

24 февраля 2006

24 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

СЕГОДНЯ. 1/2 финала. РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ.
PALASPORT OLIMPICO. 23.00. Судья: ВАН МАССЕНХОВЕН (Канада)

Теему СЕЛЯННЕ: "ОБЫГРАЕМ РОССИЮ - 3:2"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Турина

Бедная, бедная Финская Вспышка! На верхней губе несчастного лидера финских атак - алый кровоподтек, а в правой части рта вместо роскошной некогда металлокерамики - одни воспоминания. Будь второй бомбардир всего олимпийского хоккейного турнира не в настроении общаться с журналистами после тренировки накануне полуфинала - он, согласитесь, имел бы на это полное моральное право. Но не таков Теему Селянне: он не только вышел по просьбе пресс-атташе в микст-зону, но и ушел оттуда последним! Ну скажите на милость, как можно после этого относиться к такому человеку враждебно?

- От чьей клюшки вы пострадали в четвертьфинале?" - уточняю у финского снайпера.

- Это был американский защитник Дэриан Хэтчер, но я на него не в обиде, - безбожно шепелявя, выдавил из себя Селянне. - Мне просто не повезло очутиться в неправильном месте в неправильное время: он выносил шайбу и без всякого злого умысла, по инерции, задел меня "лезвием" клюшки по лицу.

-Как теперь чувствуете себя без трех зубов?

- Есть, скажу вам откровенно, стало намного сложнее. Говорить, как видите, тоже. Вот, посмотрите! (придерживая пальцами губу, демонстрирует дырки на месте правых верхнего и нижнего резцов и жалкий обрубок на месте еще одного верхнего зуба). Два выбиты совсем, и еще от одного отколот кусок - его мне с грехом пополам сегодня утром уже залечили.

-Своим стартом ваша сборная потрясла весь хоккейный мир! Чехию, Канаду, США вы убрали с дороги вчистую. Неужели сами не поражены тем, что творите в Турине?

- Вообще-то занять на Олимпиаде конкретное место от нас никто и не требовал. Нашей задачей было добиться максимального прогресса, играть от матча к матчу лучше и лучше. Естественно, ни один человек, включая нас самих, даже предполагать не мог, что мы победим со старта в шести матчах подряд! Но я очень надеюсь, что свой самый лучший матч в Турине сыграем в завтрашнем полуфинале с Россией. Я неплохо знаю русских: по уровню таланта ставлю их на первое место во всем олимпийском турнире. Если проиграем - пусть будет так, с этим поражением мы сможем жить. Но то, что в завтрашнем матче мы ляжем костьми, - я вам обещаю.

Между тем мы знаем, что на том уровне, на каком мы способны играть, шанс победить у нас будет. А играли мы до сих пор очень хорошо. Ну, разве что с одной оговоркой: четвертьфинал против американской сборной получился у нас не высшего качества, хотя для победы хватило и этого.

-Озабочены проблемой Евгения Набокова, отыгравшего насухо уже три матча, включая четвертьфинал с Канадой?

- Набокова знаю очень хорошо - великолепный вратарь! Наверное, не хуже знает меня и он. Так что никаких секретов.

-Видели хотя бы один матч российской сборной в Турине?

- Увы, пока ни одного. Но зато прекрасно представляю, на что способен каждый из ваших ребят.

-Не хотите дать прогноз на счет завтрашнего матча?

- (Со смехом.) Ох, ну и вопросы у вас... Ну хорошо - 3:2 в пользу Финляндии.