Газета Спорт-Экспресс № 296 (3974) от 24 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 декабря 2005

24 декабря 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вчера вратарю ЦСКА и сборной России был вручен приз национальной премии "Первая пятерка" как лучшему молодому футболисту премьер-лиги сезона-2005.

Игорь АКИНФЕЕВ: "И ОТ УСПЕХОВ МОЖНО УСТАТЬ"

БИЛЬЯРДНЫЙ ШАР И БУТЫЛКА КОЛЫ

-Прежде этот приз получали Кержаков, Быстров и Билялетдинов. Приятно оказаться в такой компании?

Игорь Акинфеев, лауреат-2005, кивнул. Да, приятно и весьма почетно. Чуть позже принял приз из рук Виктора Горлова, президента детской футбольной лиги. И потом долго-долго отвечал на вопросы мальчишек из футбольной школы ЦСКА.

Сам, кстати, тоже раздавал ребятам призы - примерив колпак Деда Мороза. Ассистировал Акинфееву бывалый коллега Андрей Сметанин, в прошлом игравший и за московское "Динамо", и за "Спартак", а сейчас, в 36 лет, не теряющий надежду продолжить карьеру действующего футболиста, отыскать себе новую команду.

Тем временем корреспондент "СЭ" подошел к Акинфееву-старшему, Владимиру Васильевичу.

-Может, журналистам Игорь и не расскажет про самый трудный в году матч - но отец-то наверняка знает?

- Два матча за молодежку против Дании, наверное. Считаю, сын там сыграл лучше, чем остальные. Но по большому счету весь сезон тяжелым оказался. С февраля начали - о чем говорить?

-Из Дании сын вернулся подавленным?

- Как и вся сборная. Ребята прилетели в ужасном настроении, а здесь журналисты принялись добивать. Но Игорь уже привык к постоянному психологическому прессу.

И, кстати, не только к психологическому. Знаете, мне страшно, когда сына монетами и зажигалками закидывают, - помню, в Португалии пришлось туго, когда с "Порту" играли. Много набросали. Но самое ужасное было как раз в Дании.

-Что-то особенное метнули?

- Стеклянную бутылку из-под кока-колы. Совсем близко упала. А еще бильярдный шар бросили - он сантиметрах в двадцати от Игоря пролетел. Попали бы по голове - убили бы. Сын мне потом сказал: "Я из-за этого шара больше назад смотрел, чем на поле..."

-Игорь в одном интервью заявил, что сталкивается с завистью сверстников.

- Наверное, так и есть. Но мне он об этом не говорит. Хотя вообще-то переживаниями делится.

-Он переживает? Я стоял за воротами в московском матче против Португалии - ваш сын показался человеком без нервов.

- Нервы у него, конечно, есть, но он очень профессионально относится к делу. А карьера сына, мне кажется, похожа на карьеру Харина - тот вроде в 16 лет в "Торпедо" играть начал?

-Именно так. А когда, если не секрет, вы поняли, что сын - очень талантливый голкипер?

- Я никогда этого не понимал - мне тренеры Игоря говорили. Ему было четыре с половиной года, когда стали толковать о таланте. И ни разу не было, чтобы хоть один тренер его забраковал. Самым тяжелым, думаю, стал для сына первый матч за основной состав, в Самаре. Как ни странно, сложился он прекрасно... Может, из-за этого все дальше и пошло как по маслу. А наколотили бы штуки три - еще неизвестно, что было бы.

Сейчас я Игорю перестал давать профессиональные советы. В ЦСКА есть кому игры разбирать, да и сам он лучше меня разбирается. Совершенно самостоятельный человек.

-Правда, что Игорь до сих пор растет - в прямом смысле?

- Не знаю. Надо бы, кстати, его измерить. Скоро будет медкомиссия - проясним вопрос.

-О чем-нибудь жалеете?

- О том, что такой сезон заканчивается! Я до сих пор поверить не могу, что мой сын - в воротах клуба-чемпиона, что вся страна его в лицо знает, что Кубок УЕФА он над головой поднимал. Все как во сне.

ГЛАВНОЕ - НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ

Пока мы говорили с Акинфеевым-старшим, Игорь успел и в боулинг с малышами поиграть, и чокнуться бокалом шампанского с шумной компанией. Даже глотка, правда, не отпив, - ваш корреспондент следил внимательно. Наконец, появилось время для интервью.

-2005-й - самый яркий год в вашей жизни?

- Только не "самый"! Будут, верю, сезоны и побогаче на призы. Я не хочу останавливаться. Внутренне успокоишься - вообще больше ничего не выиграешь.

-Что загадывали на прошлый Новый год?

- Только что сам пытался вспомнить - и не смог. По футбольной части, наверное, все сбылось - большего назагадывать было невозможно.

-Кто вас только в прошедшем сезоне не нахваливал. Самые памятные слова?

- Стараюсь за похвалами не следить. Расслабляет. И газеты стараюсь не читать.

-В которых однажды Овчинников, большой вратарь, высказался по вашему поводу: "Акинфеев играет в сборной, потому что сильнее меня".

- Вот такая похвала очень дорога. Мы с Сергеем - близкие друзья. И добрые слова Овчинникова много значат.

-К девятнадцати годам у вас дома, должно быть, образовался приличный "медальный уголок"?

- Это точно. Только не в моей квартире, а в родительской - я пока с ними живу.

-И какая судьба, например, у того свитера, в котором Кубок УЕФА выигрывали?

- Лежит, свернутый, на полочке. Как только появится свой дом - оформлю в рамочку и отыщу место на стене. Для меня этот свитер по-настоящему ценен.

-От медалей, известности можно устать?

- Можно, на себе испытал. Когда внимание к тебе постоянное, физически чувствуешь: что-то сверху давит. Охота отдохнуть от всего.

-После этого сезона вам по московским улицам не пройти.

- А я по улицам и не хожу...

-Говорят, карьера ваша похожа на жизненный путь Харина.

- Возможно. Но я себя ни с кем не сравниваю - какой есть, сижу перед вами. Сам по себе. Мы с Хариным встречались в Лондоне, перед матчем с "Челси". Перебросились парой фраз, времени на общение было немного. Надеюсь, еще встретимся.

-А кумиры среди вратарей у вас были?

- Черчесов. С ним я тоже, к сожалению, виделся лишь мельком. Если однажды выпадет случай, пообщаюсь с удовольствием.

-О чем говорили бы?

- Наверное, не о футболе. О жизни.

-Когда 14 декабря игрался последний тур Кубка УЕФА, за что переживали - за судьбу команды, которая могла продолжить турнирный путь, или за собственный отпуск?

- Я тогда как раз был на отдыхе в Индонезии - даже результаты узнавать не стал. Прекрасно понимал, как все сложится. Все было расписано.

-В прошлом году вы уехали из Индонезии за три дня до урагана. В этом повторять маршрут не боялись?

- А чего бояться-то? Чему быть - того не миновать, так мы с братьями Березуцкими рассудили. От судьбы не убежишь. Найдет даже на Бали.

-Такой сезон способно что-то омрачить? Например, вылет из Кубка УЕФА?

- Лично меня - нет. Даже поражение в Суперкубке не расстроило. Все неглупые люди понимают: это коммерческий матч. Выигрывает тот, кто в коммерческом смысле полезнее.

-В Дании, по словам вашего отца, чудом смерти избежали.

- Да, то бильярдный шар бросили, то бутылку. Но понимаю, что сейчас можно говорить что угодно - мне никто не поверит. Людям в голову уже ничего не вложишь.

-За прошедший сезон в других командах что-то удивило?

- За другими не слежу. Интересует только ЦСКА.

-Валерий Газзаев недавно в одном из интервью поразился корреспондентскому предположению о том, что может уехать в западный клуб. Вы тоже никуда не собираетесь?

- ЦСКА сейчас такой клуб, откуда ни один игрок уходить не хочет. И Валерию Георгиевичу можете верить - это удивительный человек. Никогда не будет говорить за глаза - любая правда только в лицо и сразу. Я таких людей уважаю.

-Кто-то считает, что в этом сезоне ЦСКА прыгнул выше головы. Кто-то, наоборот, убежден, что потенциал у команды приличный.

- Про "выше головы" судачат наши недоброжелатели. Не слушайте.

-Президент ЦСКА Евгений Гинер мечтает о красивом выступлении в Лиге чемпионов. А вы?

- До сих пор сидит в памяти заноза, что нам не хватило одного очка выйти из группы. В итоге получилось удачно, выиграли Кубок УЕФА - но осталось какое-то чувство... Недоговоренности, что ли. А в футболе нет ничего важнее чувства удовлетворения. И сегодня обидно за домашние поражения от "Челси" и "Порту".

-Нефутбольная мечта на будущий год уже сформулирована?

- Разумеется. Достроить квартиру - признаться, надоело уже, что меня завтраками кормят. "Завтра, завтра, завтра..." Скорей бы переехать - вот и вся мечта. Хочется чего-то своего. Но в каком районе буду жить, не спрашивайте. Секрет.

-А что загадывать будете в новогоднюю ночь?

- Напишите: "прочерк".

Юрий ГОЛЫШАК