Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

31 октября 2005

31 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур. "ШИННИК" - "СПАРТАК" - 1:3

ИЗ ДВУХ ЗОЛ ЯРОСЛАВЦЫ ВЫБРАЛИ МЕНЬШЕЕ

Павел НОВИКОВ

из Ярославля

НА ВЫЕЗД ПЕШКОМ

На ошибках учатся. 17 октября прошлого года спартаковские фанаты совместными с ярославской милицией усилиями устроили на трибунах стадиона "Шинник" побоище, из-за которого главный арбитр Николай Иванов был вынужден на несколько минут прервать встречу. Волею календаря на подготовку к "переэкзаменовке" было отпущено чуть больше года.

Обе стороны готовились к ней с максимальной серьезностью. За несколько дней до матча руководитель службы безопасности "Спартака" Александр Тайжетинов и лидер фан-клуба Владимир Гришин наведывались в Ярославль, чтобы обсудить детали предстоящего визита московских болельщиков, число которых обещало превзойти прошлогоднее более чем вдвое. Кроме того, клуб выкупил большую часть предназначенных для гостей билетов и распространял их уже в Москве. Это помогло снизить нагрузку на кассы стадиона и предотвратить возможные конфликты.

Впрочем, несмотря на общий оптимистичный настрой, беспокойство не покидало ни гостей, ни хозяев. За пару дней до игры один из телеканалов показал сюжет о том, как готовился к приему фанатов ярославский ОМОН. Увиденное повергло в шок как собирающихся в дорогу, так и встречающих, руководство ярославской милиции даже сделало по этому поводу заявление, в котором обвинило телевизионщиков в том, что они представили все в максимально неприглядном для омоновцев свете.

Обсуждение взаимоотношений фанатов и ОМОНа заняло и львиную долю традиционной предматчевой летучки, в ходе которой начальник "Спартака" Валерий Жиляев еще раз попросил руководство стадиона и представителей ярославской милиции не повторять прошлогодних ошибок. Год назад прибывшим из столицы фанатам просто не хватило мест на отведенной для них трибуне, а в доступе на пустующие соседние сектора им было в жесткой форме отказано, что и спровоцировало драку.

На этот раз руководство "Шинника" выделило гостям не только всю торцевую трибуну (более 6 тысяч билетов на нее были раскуплены полностью), но и ближайшие сектора на боковых трибунах. Всего же, по данным работников ярославского стадиона, на матче присутствовало почти 7 тысяч спартаковских болельщиков. Отдельно стоит отметить двух из них - парня и девушку, - отправившихся на последний выездной матч команды за пределы МКАД... пешком. В понедельник вышли - к пятнице дошли.

НА ПРОВОКАЦИИ НЕ ПОДДАВАТЬСЯ!

Нетрудно догадаться, что к субботней игре были привлечены повышенные (почти полторы тысячи человек) по сравнению с обычными матчами (около двухсот) силы милиции. Большая часть бойцов расположилась не вплотную к ограждениям сектора, как обычно, а прямо за воротами, которые в первом тайме защищал голкипер "Шинника" Евгений Сафонов. Более чем удачное решение. С одной стороны, надежно прегражден путь к полю. С другой, 30-метровая дистанция полностью исключает возможность возникновения конфликта. Знаете, как это обычно бывает - слово за слово, и полетели кресла... Максимум, что позволили себе фанаты до матча, - это обстрелять представителей правопорядка снежками, благо "боеприпасов" было предостаточно.

Обстановка накалилась на 23-й минуте, когда Быстров забил гол. За спиной Сафонова разом вспыхнула добрая сотня файеров, а живая волна выплеснулась с трибуны на пространство за воротами. Честь и хвала милиции, которая отреагировала на вылазку фанатов с максимальной невозмутимостью. Даже на откровенные провокации людей, в упор метавших догорающие файеры в омоновцев, люди в форме не поддались. Лишь отбивали огненные шары металлическими щитами, да еще плотнее сжимали ряды. В итоге потенциально взрывоопасная ситуация разрядилась сама собой. Помогли и представители спартаковского фан-клуба, которых легко можно было отличить по белым футболкам. Несмотря на немногочисленность, они на протяжении всего матча выполняли роль пастырей для менее дисциплинированных собратьев.

Подействовало. После второго гола "Спартака" пляски за воротами Сафонова носили более массовый, но уже менее агрессивный характер. Почувствовали это и сами футболисты: после того как арбитр матча Станислав Сухина во второй раз показал на центр, Павлюченко, Кавенаги, Быстров и Видич не побоялись отправиться за ворота, чтобы разделить радость со своими болельщиками.

Ну а во втором тайме происходящее за воротами стало и вовсе больше напоминать масленичные гулянья с хороводами. Опасения ярославских коллег, что толпа предпримет рывок на поле, к счастью, оказались беспочвенными, а радость красно-белой торсиды от победы любимой команды - вполне мирной.

ШАВЛО ПОБЛАГОДАРИЛ МИЛИЦИЮ

Не обошлось, впрочем, и без ложки дегтя. Еще утром приезжими фанатами был потрепан находящийся близ стадиона ресторан быстрого питания. Там же за час-полтора до матча "горячие головы" схватились с попытавшимися их урезонить милиционерами (по некоторым данным, были конфликты и между различными спартаковскими фангруппами). По словам защитника Сергея Черногаева, на подъезде к стадиону автобус "Шинника" подвергся бомбардировке не только снежками, но и бутылками с пивом. А директор арены Юрий Братченко поведал автору этих строк о том, что гостевой сектор лишился в этот день 843 кресел: "креслопада" не было, но пляски на морозе пластик тоже не всегда выдерживает.

Наконец, стянув почти все наличные силы к торцевой трибуне, милиция "обескровила" остальные направления. В итоге один из ослабленных фронтов дважды прорывался любителями пробежек по лужайке, а игроки и помощники арбитра на протяжении всего матча подвергались усиленной бомбардировке снежками. О том, как это неприятно, спросите спартаковца Владимира Быстрова или ярославца Марио Юрича. А после попадания одного из "снарядов" в голову лайнсмена Станислав Сухина вынужден был сделать небольшую паузу, чтобы осведомиться у помощника, может ли он продолжать матч.

Все это почти наверняка обойдется клубам в энную сумму штрафа. С другой стороны, принять несколько тысяч приезжих фанатов без каких бы то ни было эксцессов у нас, кажется, не удавалось еще никому. Из двух зол ярославцы выбрали одно. Причем меньшее. Стоит ли говорить, что, примени милиция привычные в таких случаях "зачистки", ущерб и стадиону, и здоровью участников заварушки мог быть нанесен куда больший. И не зря после матча генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло попросил передать благодарность ярославской милиции за профессиональную работу.