Газета Спорт-Экспресс № 100 (3778) от 6 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

7 мая 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Пропущенный матч 27-го тура

Фулхэм - Ньюкасл - 1:3 (Радзински, 86 - Эмброуз, 18. Клюйверт, 62. Амеоби, 75). 19 003.

"Ньюкасл" одержал в гостях первую победу с ноября прошлого года.

Челси - 88 (35), Арсенал - 77 (35), Манчестер Юнайтед - 73 (35), Эвертон - 58 (35), Ливерпуль - 55 (36), Болтон - 54 (36)...

* * *

В среду ЖозеМоуринью согласился подписать с "Челси" новый пятилетний контракт, сообщает пресс-служба лондонского клуба. При этом действующий контракт 42-летнего португальского тренера заканчивается лишь через два года.

- Я очень доволен, - заявил по этому поводу Моуринью. - Мое сердце принадлежит "Челси" и его великолепным футболистам. К тому же я полностью разделяю планы руководства клуба.

УКРАИНА

Кубок. 1/2 финала. Ответные матчи

Днепр - Шахтер - 0:0. 17 000.

"Днепр" (Днепропетровск): Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Шевчук (Костышин, 57), Радченко, Русол, Рыкун (Мелащенко, 46), Корниленко, Назаренко, Ротань.

"Шахтер" (Донецк): Лаштувка, Срна, Левандовски, Бэркэуан, Рац, Тимощук, Дуляй, Матузалем, Элану (Жадсон, 77), Белик (Батиста, 90), Воробей (Марика, 63).

Первый матч - 1:2.

За годы существования независимого украинского футбола эти клубы восемь раз сходились на узкой кубковой тропе (в том числе трижды в финале) - и ни разу еще "Днепру" не удалось одолеть "Шахтер"!

Горняки не слишком-то искушали судьбу, сосредоточившись главным образом на обороне собственных ворот. Они старались как можно дольше контролировать мяч, и невысокий темп матча этой нехитрой затее способствовал. Лаштувка, правда, едва не накликал беду в первом тайме, когда затеял перепасовку с защитником: Назаренко перехватил мяч и пустил его в сторону пустых ворот... Штанга!

Эта выходка вратаря на какое-то время вывела "Шахтер" из состояния безмятежности. Он отодвинул игру на чужую половину поля, и Кернозенко пришлось пережить несколько неприятных минут: по его воротам с разных дистанций и с разной степенью точности били Тимощук, Воробей, Срна и Матузалем.

После перерыва лидеры чемпионата Украины уже откровенно играли на удержание счета, ограничившись единственным острым выпадом в исполнении Матузалема. Зато у ворот Лаштувки с каждой минутой становилось все жарче. Особенно тяжело пришлось оранжево-черным в концовке матча, когда "Днепр" пошел на последний штурм. Ближе всех к цели был Корниленко, стрелявший почти в упор, однако донецкий голкипер в броске ногами отразил мяч.

Огорчительной для "Шахтера" стала травма Белика на последней минуте игры. Форвард, по словам Луческу, выбыл из строя до конца сезона, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

Динамо - Кривбасс - 2:0 (Верпаковский, 4. Родриго, 86, с пенальти).

Нереализованный пенальти: Адиев, 32 (вратарь).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Родриго, Гавранчич, Родолфо (Федоров, 87), Несмачный, Леко, Пеев, Белькевич (Чернат, 46), Диого Ринкон, Шацких, Верпаковский (Милевский, 76).

Первый матч - 1:1.

Все самое интересное произошло по истечении получаса игры. Сначала Салахович создал у ворот Шовковского первый момент - голкипер снял мяч практически с его ноги. А вскоре македонец стал соавтором еще более острой ситуации: после дальней подачи Загораца стремительно ворвался в штрафную и вынудил Гавранчича сыграть рукой. Арбитр, назначая пенальти, не колебался ни секунды. Но Адиев, выполняя удар с 11-метровой отметки, перехитрил скорее самого себя, чем Шовковского - тот его намерения разгадал.

Перевес киевлян во второй половине встречи сомнений уже не вызывал. Если бы Шацких с 30 метров, а Несмачный - с противоположного угла штрафной - не угодили в крестовину, крупным счет мог стать уже к 70-й минуте. Этим опасные моменты у ворот Горяинова не исчерпались: Верпаковский и Диого Ринкон били в упор. При этом удар бразильца едва не достиг цели: вратарь совершил поистине цирковой трюк, вытащив мяч чуть ли не у себя из-за спины.

И, наконец, развязка: Дмитриев сбивает Диого Ринкона в штрафной - и тот перепоручает выполнение пенальти своему земляку Родриго. Удар удался на славу, как, впрочем, и зажигательный танец, исполненный бразильским дуэтом у бровки. К центральному кругу Родриго добирался уже верхом на Родолфо. Лишь после этого главный тренер киевлян Йожеф Сабо вздохнул с облегчением и даже выпустил на несколько минут залечившего травму Федорова - не столько с тактической целью, сколько с желанием дать опытному защитнику возможность снова почувствовать себя частью команды.

Финальный матч пройдет в Киеве 29 мая.

БЕЛЬГИЯ

В среду клубы первого бельгийского дивизиона подписали с телекоммуникационной корпорацией Belgacom трехлетнее соглашение о продаже телевизионных прав. Сумма сделки составила 36 миллионов евро, что на 11 миллионов больше, чем клубы рассчитывали получить первоначально. 51 процент получат пять лучших клубов по итогам пяти последних лет, 49 - тринадцать оставшихся. При этом в контракте есть пункт о том, что, если один из конкурентов Belgacom предложит за телеправа как минимум на 10 процентов больше, корпорации придется доплатить эту сумму или отказаться от соглашения. Предыдущий трехлетний контракт на продажу телевизионных прав принес клубам всего 15 миллионов евро, сообщает Reuters.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 6-й тур

Металлург - Сконто - 4:2

Центральная встреча круга стала и самой зрелищной. Уже к середине первого тайма лиепайцы воплотили свое преимущество в голы Солоницына и Катасонова. Затем Клява с 11-метровой отметки не сумел довести счет до разгромного. После перерыва чемпионы активизировались, и Михолап сквитал один мяч. 12 минут спустя Калонас восстановил статус-кво - 3:1. Тут уже не выдержали нервы у рижского голкипера Пиеделса, который одну за другой заработал желтую и красную карточки. В оставшееся время результативный удар Вишнякова сохранил рижанам надежду на спасение, но на 4-й добавленной минуте Данилов поразил верхний угол ворот гостей и поставил победную точку в захватывающем поединке.

Динабург - Вента - 1:0

Широко разрекламированная "Вента" оказалась "мыльным пузырем". Руководство клуба несколько месяцев кормило игроков и тренеров обещаниями, но любому терпению приходит конец. Команду уже покинули девять ведущих футболистов, включая Лужного и Хацкевича, а также главный тренер Владимир Журавчак, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Вентспилс - Олимп - 3:2. Рига - Юрмала - 3:2.

Металлург - 16, Сконто, Вентспилс - 12, Вента - 8, Динабург, Рига - 7, Юрмала - 4, Олимп - 3.

Бомбардиры: КАТАСОНОВ, СОЛОНИЦЫН (оба - Металлург) - 5.

ЭСТОНИЯ

Кубок. 1/2 финала

Флора - Левадия - 0:2. Первый матч - 0:4.

ТФМК - Транс - 3:1. Первый матч - 2:0.

Финал Кубка будет таким же, как и год назад. Тогда победу одержала "Левадия" - 3:0. В этом году фаворитом выглядит ТФМК, который в нынешнем сезоне еще ни разу не терпел поражений. Команда под руководством питерского тренера Вячеслава Булавина легко выиграла первую четверть чемпионата, потеряв очки только во встрече с "Левадией", передает корреспондент "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ.

Чемпионат. 9-й тур

Динамо - Тулевик - 0:0. Меркуур - ТФМК - 1:6. Курессааре - Флора - 1:3. Левадия - Таммека - 5:2. Транс - Валга - 3:1.

ТФМК - 25, Флора - 22, Левадия - 20 (10), Транс - 18 (10), Меркуур - 12, Валга - 10, Тулевик - 9, Курессааре - 6, Таммека - 5, Динамо - 4.

Бомбардир: НЕЭМЕЛО (ТФМК) - 8.