Газета Спорт-Экспресс № 90 (3468) от 23 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

23 апреля 2004

23 апреля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Ответные матчи

Сергей ГУРЕНКО

УБИВАТЬСЯ НЕТ СМЫСЛА

Если бы не гол Ширко, мяч, забитый Гуренко на 56-й минуте, можно было бы считать переломным. А результативная передача белорусского защитника Сычеву приблизила бы "Локо" к еврокубкам. Но футбол не знает фразы "если бы", а посему после матча Сергей Гуренко не скрывал досады:

- Провальным был первый матч. Ответную игру провели активно, создали много моментов. Но вот пропускать нам было никак нельзя.

- В чем главная причина вылета "Локомотива" из розыгрыша Кубка?

- Вижу ее только в одном: в игре в Ярославле. Наверное, тогда подвел психологический фактор: не настроились должным образом. Можно, наверное, еще ряд причин найти. Но Кубок мы упустили именно в том матче.

- Выходит, то, что в Ярославле вышли не все игроки основного состава, которых берегли к поединку с ЦСКА, не оправдало себя?

- В Европе это обычная практика - в Кубке в основном участвуют футболисты, которые не имеют постоянной игровой практики. Это оправданно - сезон невозможно провести, имея в составе только одиннадцать человек.

- Хоть какие-то положительные для "Локомотива" моменты в ответном четвертьфинале отметите?

- Отмечу. Мы забили четыре гола - при том, что в семи турах чемпионата отличились всего семь раз. Много и опасно атаковали, создали массу моментов. Реализуй мы хотя бы половину - прошли бы дальше.

- Ваши подключения к атакам - установка тренера или импровизация?

- В этом матче нужно было выигрывать крупно, вот и пришлось меньше внимания уделять обороне, а больше - атаке.

- С чем связано, что после перерыва вы заметно прибавили? Второе дыхание открылось?

- Нет. Так матч складывался. Если бы мы вели 6:0 или хотя бы 4:0, я бы сосредоточился на обороне. Но ситуация требовала идти вперед.

- Повлияло как-то на состояние футболистов, на саму игру отсутствие на тренерской скамейке Юрия Семина?

- Не знаю, как остальные, а я подсознательно чувствовал, что Юрий Павлович на бровке, что он рядом. Поэтому не думаю, что этот факт как-то сказался на игре. Тренер, откуда бы он ни смотрел матч, все равно все это время был с нами.

- Что он сказал после игры в раздевалке?

- Что нам не хватило агрессии. Полностью согласен.

- Овчинников сказал, что неучастие в еврокубках не стоит считать трагедией. Вы тоже так полагаете?

- Живу по принципу: раз что-то случилось в жизни - значит, случилось. И убиваться нет смысла - все равно уже ничего не исправишь. Так что соглашусь с Овчинниковым. Нам нужно многое переосмыслить. Возможно, год вынужденного отдыха от еврокубков даст нам толчок для завоевания новых высот. Для многих сезон будет трудный: половина "Локомотива" играет за различные сборные. Может, и правда, все к лучшему. К тому же у нас теперь появилась возможность уделить больше внимания чемпионату.

Дина ЮРЬЕВА