Газета Спорт-Экспресс № 6 (3384) от 13 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

13 января 2004

13 января 2004 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ПЕРМЬ. "Урал-Грейт" подписал контракт по схеме "1+1" с латышским защитником Сандисом Бушкевицем (26 лет, 192 см), сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ.

Бушкевиц, выступавший в начале этого сезона за турецкий "Галатасарай", а до этого игравший за латвийский "Вентспилс", уже прибыл в Пермь в расположение новой команды. Не исключено, что сегодня, если клуб успеет уладить все вопросы с дозаявкой игрока, он дебютирует в составе "Урал-Грейта" в матче 11-го тура группового турнира Евролиги ФИБАс греческим "Арисом". Эта игра начнется во дворце спорта "Молот" в 17.30 по московскому времени. Помимо Бушкевица под вопросом находится участие в сегодняшнем матче Захара Пашутина. Защитник "Урал-Грейта" сломал нос на тренировке перед последней встречей суперлиги с "Автодором" и если будет играть, то только в специальной защитной маске.

Тем временем "Арис", одержавший в воскресенье в национальном чемпионате гостевую победу над "Олимпиакосом", вчера прилетел в Москву, где было принято решение остановиться почти на сутки и провести тренировку во дворце спорта "Динамо". В Пермь команда российского центрового Федора Лихолитова, на которого, напомним, еще недавно претендовал "Урал-Грейт", прилетит утром в день игры. Так что времени на полноценную тренировку в пермском дворце спорта у баскетболистов "Ариса" уже не останется.

Чемпионат России. Женщины. Суперлига. Дивизион А

УГМК - ВБМ-СГАУ - 74:73 ОТ (13:17, 23:15, 22:16, 12:22, 4:3)

0

Судьи: М. Давыдов, Гончаров (оба - Москва), Шамис (Санкт-Петербург).

11 января. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 4500 зрителей.

Матч, в котором фактически решалась судьба первого места по итогам регулярного чемпионата, получился весьма драматичным. Гостьи - уникальный случай - сумели превзойти Гриффит, Милтон и К° в борьбе под щитами (соотношение подборов - 55:43 в пользу самарского клуба). Блестяще сыграла Степанова, на счету которой 18 отскоков. К тому же хозяйки отвратительно выполняли штрафные - всего 22 точных броска из 41 попытки. Тем не менее к перерыву УГМК смог оторваться в счете, а к последней десятиминутке еще больше увеличил свое преимущество. За 5 минут до конца основного времени хозяйки вели 9 очков, за минуту с небольшим - 6. Но прессинг ВБМ-СГАУ принес плоды: Подковальникова сделала два перехвата, и за 40 секунд до сирены счет сравнялся - 70:70! После этого Диксон смазала средний бросок, гостьи выиграли подбор, но Рахматулина совершила потерю. Тут же последовал фол на Пенишейро, которая за 11 секунд до конца... смазала оба штрафных! Фердинанд имела шанс выиграть встречу, но ее бросок цели не достиг.

В овертайме команды на протяжении двух минут не могли поразить кольцо, пока наконец Архипова не реализовала 2 штрафных. На последней минуте ни одной из команд не удалось поразить кольцо, а решающим за пару секунд до финальной сирены стал промах Холдсклоу. Теперь екатеринбургский клуб в случае итогового равенства побед и поражений получит преимущество над соперницами в плей-офф по результатам личных встреч (игру в Самаре УГМК также выиграл).

Балтийская Звезда (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва) - 97:76, Технологический Университет (Казань) - Спартак (Ногинск) - 91:60, Славянка (Челябинск) - Динамо (Курск) - 73:69.

Терамо - Варезе - 104:106

Центровой "Варезе" Павел Подкользин за 18 минут набрал 2 очка (1 попадание с игры из 4) и сделал 4 подбора.

Реджо Калабрия - Фортитудо - 78:74

Ф: Базиле (17).

Триест - Сиена - 69:78

С: Торнтон (24). "Фортитудо" и "Сиена" - соперники ЦСКА в Евролиге ULEB.

1. Сиена - 26 очков (13 побед - 3 поражения). 2-4. Скаволини, Фортитудо, Варезе - 24 (12-4).

Чемпионат Испании. 19-й тур

Уникаха - Каха Сан-Фернандо - 80:79

У: Баллок (20), Л. Льюис (17). Центровой "Каха Сан-Фернандо" Михаил Михайлов за 28 минут набрал 6 очков (3 попадания с игры из 3), сделал 10 подборов, 3 передачи и 2 блок-шота. "Уникаха" - ближайший соперник ЦСКА в Евролиге ULEB (матч армейцев с испанским клубом состоится завтра в Москве).

1. Таугрес - 36 (17-2). 2. Барселона - 33 (14-5)... 8. Каха Сан-Фернандо - 29 (10-9)... 12. Уникаха - 28 (9-10).

Чемпионат Греции. 15-й тур

Олимпиакос - Арис - 63:70

Центровой "Ариса" Федор Лихолитов за 12 минут набрал 3 очка (1 попадание с игры из 3), сделал 2 подбора и 2 блок-шота.

Ионикос - Панатинаикос - 81:88

П: Лакович (19), Миддлтон (17). "Панатинаикос" - соперник ЦСКА в Евролиге ULEB.

1. Марусси - 29 (14-1). 2. Панатинаикос - 27 (12-3)... 4. Арис - 24 (9-6)... 8. Македоникос - 22 (7-8).

Адриатическая лига. 16-й тур

Олимпия - Крка - 85:70

К: Бадер (17). "Крка" - соперник ЦСКА в Евролиге ULEB.

1-3. Железник, Олимпия, Црвена Звезда - 28 (12-4)... 8. Крка - 22 (6-10).

Чемпионат Израиля. 12-й тур

Маккаби Т-А - Маккаби Р - 109:74

Т: Шелеф (20), Ясикявичюс (20), Вуйчич (20), Д. Томас (15). Тель-авивский "Маккаби" - соперник ЦСКА в Евролиге ULEB.

1. Маккаби Т-А - 23 (11-1).