Газета Спорт-Экспресс № 6 (3384) от 13 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

14 января 2004

14 января 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

СОВЕТ В ФИЛЯХ

Вратарь отбросил в сторону ненужную ему маску, оттолкнулся ото льда обеими ногами, раскинул в стороны руки и взлетел. Он парил над хоккейной площадкой, над копошащимися на ней людьми, над их низменными интересами - голами, очками и прочей чепухой, над всеми нами со всей нашей сиюминутной суетой и меркантильными проблемами и чаяниями. Полет вратаря был грациозен, одетые в щитки ноги были расставлены подобно хвосту ласточки, а на его хоккейном свитере недвусмысленно красовалась эмблема с изображением фантома.

Приземляться очень и очень не хотелось. Но приземляться было надо. Внизу - на льду - ждало очень важное дело - настоящее, мужское, поручить которое нельзя было никому другому. Это был долг воина и мстителя. И потому, в последний раз окинув взглядом стадион, он зажмурил глаза и ястребом спикировал вниз. Прямо на голову ничего не подозревавшего судьи.

Нил Литтл, летающий голкипер клуба АХЛ "Филадельфия Фэнтомз", решил воспарить не просто так - он спешил на выручку другу. Этот друг, форвард по имени Майк Пелузо (однофамилец и тезка одного из самых "удаляемых" игроков в истории НХЛ), был вероломно атакован визави Литтла - вратарем команды "Бингхэмтон Сенаторз". Происходило это в третьем периоде матча фарм-клубов "Филадельфии" и "Оттавы", и вратарь с форвардом не сошлись во мнениях по какому-то игровому вопросу.

Пофехтовав немного клюшками, дуэлянты сцепились в рукопашной. Штатные драчуны обеих команд, которые в это же время разбирали свои собственные насущные проблемы, присоединились к прениям, образовав кучу-малу, в которую нырнул отважный лайнсмен. В этот-то момент Литтл и услышал зов неба. Пробежав через всю площадку и развив необходимую скорость, он сбросил шлем - и оторвался от ледовой взлетной полосы. Посадка, правда, была менее грациозной, чем взлет - Литтл плюхнулся животом на судью и кого-то из дерущихся, перекувырнулся и исчез под нагромождением тел.

После выяснилось, что полет вратаря положил начало одной из самых грандиозных драк в истории профессионального хоккея. Все игроки, находившиеся в то время на площадке, невзирая на габариты и предрасположенность к насилию, устроили на льду такой Аустерлиц, что судьям понадобилось 10 минут только для того, чтобы объявить все наложенные на драчунов штрафы! Оба вратаря были удалены, но даже выходка Литтла, получившего 17 минут штрафа, померкла по сравнению с дракой "полицейского" Макгрэттана и двух забияк из "Филадельфии", к тому же приходившихся друг другу родными братьями! Макгрэттан, уложивший обоих Вандермиров, получил 22 минуты штрафа, а братцы - 54 на двоих.

Но и это было еще не все. Через семь секунд после возобновления матча игрок "Фантомов" на полном ходу налетел на запасного вратаря "Бингхэмтона" и спровоцировал еще одно массовое побоище. Дошло до того, что игроки выскакивали со скамеек штрафников и молотили друг друга. Тренеры и хоккеисты на скамейках запасных, в свою очередь, открыли артиллерийский огонь по вражеским позициям: они забрасывали оппонентов бутылками с водой.

Новая волна судейских репрессий заметно облегчила составы обеих команд, а удаленный на 10 минут вратарь "Бингхэмтона" был вынужден вернуться из раздевалки, ибо такая же участь постигла и его сменщика. Но и это было еще не все.

Еще через 27 секунд началась третья потасовка, в которой вновь принял участие весь задействованный на площадке личный состав обеих команд. После третьего акта на скамейке "Бингхэмтона" остались лишь двое запасных. У филадельфийцев - в два раза меньше. До сирены оставалось около трех минут, и уцелевшим игрокам еще было что сказать друг другу.

За восемь секунд до конца ледовое побоище завершилось еще одной, последней схваткой шесть-на-шесть, и после нее продолжать матч было уже некому, так что судьи - с громадным вздохом облегчения - прекратили игру. Итог этого, ненужного нам хоккея - 80 нарушений правил и 373 минуты штрафного времени!

Филадельфия - город специфический. Команду соперника там запросто могут закидать мусором, а местные стадионы для бейсбола и американского футбола оборудованы специальными КПЗ для особо ярых фанатов. Но даже для этого города произошедший незадолго до Нового года "совет в Филях" был событием из ряда вон выходящим.

А вы говорите - Евсеев. Это вам не Уэльс по матушке приложить.

Вашингтон