Газета Спорт-Экспресс № 98 (3185) от 7 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПЯТЫЙ ГОЛ НАПОМИНАЛ ПОДЗАТЫЛЬНИК ПОСЛЕ ХОРОШЕЙ ПОРКИ

Группа F

РОССИЯ - КАНАДА - 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

Голы: ФРОЛОВ (Гусев, Архипов), 4:46 (1:0 - бол.). ДОУН (Райнпрехт, Хитли), 7:56 (1:1 - бол.). МОЛТБИ (Доун, Дрэйпер), 27:58 (1:2). БРИЕР (Боумистер), 35:56 (1:3). МОЛТБИ (Стэйос), 40:34 (1:4 - мен.). ДОУН (Боумистер, Райнпрехт), 52:51 (1:5 - бол.). АРХИПОВ, 58:01 (2:5).

4,5

Канада: Бурк. Брюер (5/2) - Стэйос (0/1), Молтби (4/2) - Дрэйпер (1/2) - Доун (3/1). Боумистер (3/1) - Хьюорд (2/0), Бриер (2/0) - Марло (2/1) - Картер (0/0). Кросс (1/-1) - Дандено (1/1), Смит (2/0) - Комри (2/0) - Хитли (2/0). Хоркофф (0/0) - Коланос (0/-1) - Колдер (3/0). Риве (0/0). Райнпрехт (1/0).

Судья: Лукер (США).

5 мая. Турку. Elysee Arena. 5464 зрителя (11 820).

Слава МАЛАМУД

из Турку

Видимо, недовольный игрой четвертого звена (которое вообще не появлялось на льду в третьем периоде матча с Латвией), Плющев отправил в запас Кайгородова и вернул в состав Новосельцева. Место в воротах вновь занял Подомацкий, которому, по всей вероятности, был дан шанс утвердиться в роли основного голкипера перед началом плей-офф.

Канадцы, которые к этой встрече, как и ко всем предыдущим, отнеслись весьма спокойно, никаких существенных изменений в состав не внесли. Как и ожидалось, против звена Дацюка в начале игры вышли детройтские "грайндеры" (силовики) Дрэйпер и Молтби, съевшие собаку в НХЛ на нейтрализации лучших троек соперника.

Расчет Мюррея был прост, как все гениальное: не переигрывать сборную России, а задавить ее. Задавить силовой игрой, самоотверженностью, матеростью "грайндеров", незнакомой нашей звездной молодежи, в конце концов, задавить силой энхаэловского авторитета.

Однако для того чтобы авторитет установить, требуется время, и потому в начале матча наши имели преимущество. Однако такое начало ничуть не смутило канадцев, тем более что спустя полминуты россияне предоставили им возможность выровнять ситуацию. Сделали это наши точно так же, как и во всех предыдущих матчах, - нарушая правила на ровном месте. Антипов и Архипов отправились на скамейку штрафников с интервалом в полторы минуты. Было бы слишком наивно предполагать, что канадцы не воспользуются такой беспечностью со стороны соперника. Не сумев забить в ситуации "пять на три", они дожали россиян через 30 секунд после выхода Антипова - Доун добил шайбу в ворота Подомацкого. Турковский, в обязанности которого входило патрулировать пятачок, со своей задачей не справился.

Это "показательное выступление" силового североамериканского стиля послужило сигналом к тому, что последует в дальнейшем, но наши, к сожалению, либо не хотели этого замечать, либо не смогли должным образом отреагировать. И во втором периоде сборную России начали избивать.

Тот факт, что после перерыва мы перебросали канадцев 20 - 6, является лишним подтверждением того, как нагло может лгать нам статистика. Сумбурные и беспорядочные атаки россиян ничуть не беспокоили Бурка, спокойно отражавшего броски противника. Благо красных свитеров в непосредственной близости от его ворот не наблюдалось, и он мог не беспокоиться ни о рикошетах, ни об отскоках.

"Грайндеры" же засучили рукава, и по нашим спинам пошла гулять североамериканская палка. Сначала Доун раскидал двух россиян на разных концах площадки и выдал изумительный пас Молтби - 1:2. Потом Бриер, уступающий в габаритах любому российскому защитнику, продрался сквозь Турковского, игнорируя откровенный удар клюшкой по коленям, проехал за воротами, сделал передачу Боумистеру и, не обращая внимания на все того же Турковского, преспокойно встал на пятачке, где и подставил клюшку под бросок партнера. На этом, по сути, игра и была сделана.

В третьем периоде наше нападение по-прежнему тщетно пыталось решить проблему выхода на пятачок, а канадские "грайндеры" продолжали преподавать звену Дацюка урок силового хоккея. Все вопросы относительно победителя встречи были сняты, когда наши пропустили, играя в большинстве: Подомацкий не сумел справиться с броском Молтби. Пятый гол, вновь забитый Доуном с пятачка, был уже сродни подзатыльнику после хорошей порки.