Газета Спорт-Экспресс № 50 (2842) от 5 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 марта 2002

5 марта 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Группа С

КОСТА-РИКА: ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПЕРЕДУМАЛ

Все же передумал и остался на своем посту президент федерации футбола страны Эрмес Наварро, который в конце прошлой недели принял, по его же словам, "необратимое решение" подать в отставку. Формально футбольный чиновник протестовал против отказа клубов пойти навстречу интересам сборной и сделать паузу в чемпионате с тем, чтобы она могла совершить турне по Японии и Корее. Его также задело за живое требование клубов элитного дивизиона провести аудиторскую проверку финансов федерации. Однако в воскресенье Наварро неожиданно объявил о том, что "пришел к согласию с оппонентами по всем спорным вопросам".

ВРАЧИ СОВЕТУЮТ МЕДФОРДУ
ЗАБЫТЬ О КОРЕЕ И ЯПОНИИ

Форвард сборной Коста-Рики Эрнан Медфорд травмировал колено и может пропустить ЧМ-2002. В конце прошлой недели ему была сделана операция, во время которой врачам стало ясно, что травма более серьезна, чем предполагалось. Игроку, возможно, потребуется повторная операция, а период восстановления может занять от шести до девяти месяцев.

"Советую игроку сделать еще одну операцию и забыть о чемпионате мира, - заявил врач футболиста Хайме Ушюа. - Решение за Медфордом. Необходимости в немедленном хирургическом вмешательстве нет, но если он усугубит повреждение, то может вообще завершить карьеру".

34-летний Медфорд, выступавший за сборную еще на ЧМ-1990, все же рассчитывает вернуться в строй через месяц и надеется поехать в Корею и Японию.

ГруппаD

КОРЕЯ: ХИДДИНК ЛИШИЛСЯ
НЕСКОЛЬКИХ ЛИДЕРОВ

С большими проблемами столкнулся наставник сборной Кореи Гус Хиддинк в преддверии серии товарищеских матчей. По иронии судьбы, команду хозяев ЧМ-2002, как и японцев, поразила эпидемия травм. В играх со сборными Туниса, Финляндии и Турции голландец, видимо, не сможет использовать ряд ключевых футболистов. Наибольшие опасения вызывает травма ведущего форварда Сеул Ки Хьона, выступающего за бельгийский "Андерлехт". Он по-прежнему не восстановился после растяжения подколенного сухожилия. Лишь на днях приступил к облегченным тренировкам полузащитник Чой Тай Гук, повредивший ахилл в январском матче с канадцами. Еще больше травмированных среди игроков обороны. Проблемы с голеностопами вывели из строя центральных защитников Ли Мин Суна и Ким Та Янга. Вряд ли выйдет на поле в ближайшем будущем правый защитник Сим Чжа Вон. А Ким Нам Ир никак не залечит поврежденное ребро.

Национальная сборная во вторник вылетает на сбор в Испанию. 13 марта подопечные Хиддинка сыграют в Тунисе с командой хозяев, 20 марта их соперником в испанской Картахене будут финны, а 26 марта в немецком Бохуме корейцы встретятся со сборной Турции.

ГруппаG

ИТАЛИЯ: НЕСТУ ВЫЧЕРКНУЛИ ИЗ НЕПРИКАСАЕМЫХ

Президент "Лацио" Серджио Краньотти не исключает вероятности продажи лидера команды и одного из ключевых игроков сборной Италии Алессандро Несты. Футболистом активно интересуются "Милан", "Интер", а также мадридский "Реал". Сам Краньотти заявил по этому поводу следующее: "Неста отнюдь не неприкасаемый. Останется он в команде или нет, зависит от задач, которые будут поставлены перед клубом в следующем сезоне".

Группа Н

БЕЛЬГИЯ: ВАСЕЖ ПОТЕРЯЛ НАПАДАЮЩЕГО

Нападающий сборной Бельгии и голландского "Витесса" Боб Петерс выбыл из строя как минимум на два месяца, что практически исключает его из числа участников ЧМ-2002. 28-летний форвард повредил левую ногу во время тренировки еще 7 февраля. Интенсивное консервативное лечение не дало результата, и, как сообщает голландское информационное агентство ANP, Петерсу пришлось в воскресенье перенести хирургическую операцию. Он сможет приступить к тренировкам не раньше середины мая и теперь вряд ли попадет в состав 23 футболистов, которых наставник "красных дьяволов" Робер Васеж возьмет с собой в Корею и Японию.