Газета Спорт-Экспресс № 7 (2799) от 12 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

РОССИЯ ПРЕВРАТИЛА В НЕРАЗРЕШИМЫЕ УКРАИНСКИЕ ПРОБЛЕМЫ С ОБОРОНОЙ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

1/2финала

РОССИЯ - УКРАИНА - 3:0

- Мы довольно часто встречаемся с Украиной. Это мобильная и мощная сборная, и наши матчи всегда получаются сложными. Вот и предстоящий полуфинал исключением не станет, тем более что Украина в последней игре группового турнира, видимо, решила слегка "затемниться", - говорил накануне игры главный тренер сборной России Юрий Смирнов.

Его особенно беспокоило то, что в связи с травмой Даниленко и досрочным отъездом с турнира Дзуцева пришлось перекраивать линию полузащиты. Дозаявить полузащитника ЦСКА Рената Янбаева, находящегося с командой на сборах в Железноводске, не удалось, а потому в сборную России был включен 16-летний полузащитник "Жемчужины" Стилиан Шамлиди.

Впрочем, потери лидеров заставили экспериментировать и коллегу Смирнова - украинца Анатолия Крощенко. Особенно его команде не хватало на нынешнем турнире Николая Влаева, который на предыдущем Мемориале цементировал оборону. Увы, после перенесенной болезни талантливый защитник никак не может вернуться в большой футбол. А тут еще желто-синие лишились переведенного на место либеро Олега Карамушко - опорный хавбек из "Днепра" сломал руку.

Как показала игра, проблемы гостей были более весомыми. Именно неудачные действия обороны украинской сборной предопределили итоговый разгром. Так, на 22-й минуте едва ли не все защитники ринулись отнимать мяч у спартаковца Данишевского, а лидер атак россиян, блеснув изящным дриблингом, вовремя переадресовал мяч свободному Герку. Удар диспетчера в ближний угол был и мощен, и точен. Вскоре после этого поле покинул неудачно отыгравший фудненко, и стало ясно: повторения сценария прошлогоднего полуфинала не будет - в том матче, завершившемся победой россиян 2:1, единственный мяч у проигравших забил именно защитник запорожского "Металлурга".

Стремясь отыграться, Крощенко во втором тайме произвел одну за другой пять замен, оставив из прежней линии атаки только днепропетровца Несина. И именно капитан украинцев на 75-й минуте упустил реальный шанс отложить определение финалиста до серии пенальти. За Несиным не уследил защитник "Спартака" Абрамов, но обводящий удар форварда пришелся в крестовину.

И тут в очередной раз сработал неумолимый футбольный закон: пока украинцы переживали неудачу, соперники провели стремительную контратаку, и ворвавшийся слева в штрафную Дорохин из "Краснодара-2000" не стал делиться мячом с набегавшими параллельным курсом партнерами, а пробил сам - в дальний угол. К тому моменту Смирнов на пять замен ответил всего одной, но именно она оказалась результативной.

Исход матча был предопределен - украинцы откровенно "встали" и под занавес игры лишь безучастно наблюдали, как неугомонный Данишевский укладывает мяч в сетку. Этот гол - пятый на турнире - позволил ему вновь единолично возглавить список бомбардиров Мемориала.

Анатолий КРОЩЕНКО:

- Соотношение сил убедительнее всего доказывает счет на табло. Нам так и не удалось решить проблемы в обороне.

Юрий СМИРНОВ:

- Я предупреждал футболистов, что матч сложится очень непросто. Это предположение подтвердилось: решающего преимущества в счете мы добились только в финальном отрезке.

ЛИТВА - БЕЛОРУССИЯ - 3:1

Развязка второго полуфинала также была отложена на самую концовку. До 80-й минуты гол Лабукаса, преподнесшего себе отличный подарок к 18-летию, оставался единственным. Но когда белорусы устремились на штурм едва ли не всей командой, оперативным простором прекрасно воспользовался миниатюрный центрфорвард ФК "Вильнюс" Калонас, успевший оформить дубль.

Сегодня в СКК "Петербургский" состоятся четыре заключительных матча Мемориала Валентина Гранаткина. В 18 часов в финальной игре сборная России встретится с удачливым дебютантом турнира - Литвой. За третье место поспорят сборные Украины и Белоруссии, пятое-шестое места разыграют Узбекистан и Польша, а седьмое и восьмое - сборные Санкт-Петербурга и Китая.