Газета Спорт-Экспресс № 251 (2744) от 31 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 ноября 2001

1 ноября 2001 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В ФИНАЛЬНОЙ ЛОТЕРЕЕ ЕСТЬ ШАНСЫ И У НАС

Ровшан АСКЕРОВ

из Гента

Адам Бота вошел в историю мировых чемпионатов еще до того, как в Генте были названы имена первых победителей. Дело в том, что волею жребия именно южноафриканскому гимнасту довелось стать первым, кто на турнире столь высокого уровня опробовал прыжкового коня PEGAS новой конструкции. И пусть "цукахара" в исполнении Боты был оценен всего в 8,525 балла, места в бельгийской спортивной прессе ему уделили не меньше, чем сенсационному провалу российских гимнастов.

Между тем второй день мужской квалификации должен был окончательно расставить все точки над i, определив восьмерку команд, которая и поведет борьбу за золото мирового чемпионата. Золота этого, напомню, в коллекции российской сборной нет до сих пор.

Леонид Аркаев сидел возле помоста мрачнее тучи, и можно только догадываться, что творилось в душе главного тренера, чья команда медленно сползала к опасной черте: ведь выход любого из основных конкурентов мог отбросить наших гимнастов еще ниже. Подходить к Аркаеву в эти минуты ваш корреспондент просто не отважился.

Наконец-то мы увидели загадочных китайских вундеркиндов, которые, легко и непринужденно отработав программу, оттеснили Немова и К° с пятой строки. Не по годам серьезные и уверенные в себе, они выходили на помост и неизменно срывали аплодисменты. Особенно впечатляющим оказалось выступление юного Сяо Кина, в точных движениях и прекрасной технике которого сидящий рядом со мной в ложе прессы Михаил Воронин увидел задатки будущего победителя чемпионата. На мой вопрос, как долго ждать появления китайского гимнаста на высшей ступени пьедестала, олимпийский чемпион ответил уверенно:

- Возможно, уже на этой неделе. Особенно хорош этот малый на коне.

Мнение моего титулованного собеседника разделили и судьи. На коне Сяо Кин уступил только олимпийскому чемпиону румыну Мариушу Уржице, и всего 0,087 балла!

Кстати, румыны тоже не стали откладывать решение главной задачи - попасть в заветную восьмерку. Их первый номер Драгулеску выполнил сумасшедший по сложности и уникальности прыжок, заслужив от судей одну из высших оценок. В итоге именно сборная Румынии стала четвертой в командном зачете, а китайцы остались седьмыми. А ведь еще лет пять назад никто не считал мужчин - соотечественников Нади Комэнеч претендентами на главные награды. (Кстати, сама прославленная гимнастка присутствует на турнире в качестве комментатора американского телевидения.)

Настоящим героем первых дней чемпионата можно назвать капитана белорусской сборной, двукратного абсолютного чемпиона мира Ивана Иванкова, лидера в личном зачете. Правда, тренер спортсмена (он же - главный тренер белорусов) Виктор Далидов, с которым побеседовал корреспондент "СЭ", выступление своего воспитанника комментировал осторожно.

- Вас можно поздравить?

- Рано. Это только старт. Понимаете, с этого олимпийского цикла командные соревнования проводятся совсем по другой схеме. Если раньше в команде было шесть гимнастов, на снаряде работало пять, а зачет шел по четырем лучшим оценкам, то ныне такой регламент сохранен лишь в квалификации. В финале к снаряду подходят трое спортсменов, и ни один из них не имеет права на ошибку - в зачет идут три результата из трех.

- У кого, на ваш взгляд, лучшие шансы?

- Я бы поостерегся делать какие-либо прогнозы на финальный турнир. Это будет настоящая лотерея. Тот, кто реже ошибается, - тот и выиграет. И я все равно вижу россиян в числе претендентов на медали, включая золотые.

- Вы серьезно думаете, что команда, с трудом зацепившаяся за восьмое место, способна бороться за высший титул?

- Я очень внимательно наблюдал за выступлением сборной России. Да, было много падений, но мы видели и прекрасные выступления: например, упражнения Немова на перекладине были просто фантастическими! Шесть перелетов, из них четыре подряд. И если бы не досадная ошибка при соскоке, оценка была бы не ниже 9,8. А прекрасный прыжок Бондаренко, отличные упражнения на коне Крюкова! Думаю, при новой системе зачета россиянам будет проще, чем многим.

- А вот вашей команде пришлось несладко: за несколько минут до начала выступления в зале погас свет.

- Да, полуторачасовая задержка утомила ребят и отрицательно сказалась на качестве их выступления. Думаю, поэтому команда и прошла вольные упражнения неудачно. С другой стороны, ЧП могло обернуться бедой: представьте себе, что в тот момент, когда погас свет, гимнаст находился бы в воздухе. Сколько я прошел чемпионатов мира, но с таким сталкиваюсь впервые.

- И все же Иванков сумел стать первым.

- Ваня - уникальный парень. Складывается ощущение, что после больших неудач ему психологически легче настроиться на серьезную работу. Поражаюсь характеру этого спортсмена!

- Мужская сборная Белоруссии претендует на первенство, а вот женская производит не самое сильное впечатление. Чем это объяснить?

- Я работаю только с мужской командой. Но, думаю, главная беда женской сборной - нехватка специалистов. Почти все разъехались по заграницам. Ведь не секрет, что там талант и умение наших тренеров оцениваются более щедро. Возрастающая конкуренция в современной гимнастике - результат экономического неблагополучия стран бывшего СССР. Достаточно сказать, что в каждом клубе США есть хотя бы один русский тренер. Больше половины прогрессирующих национальных сборных тоже обязаны успехом тренерам из России, Белоруссии и Украины. Но главное - отъезд квалифицированных специалистов приводит к распаду самой системы подготовки спортсменов. Да, сегодня наша мужская команда в лидерах, но ведь смены ей нет. И у россиян та же проблема. А юных китайцев видели? Мы сейчас такой школой похвастать не можем. Если бы Россия или Белоруссия выставили столь юный состав, оказались бы за пределами первой двадцатки. А то и того хуже - вообще команды не набрали бы. Ведь у нас в чемпионате страны выступают всего 8-10 человек.

Иллюстрацией к словам Далидова стало выступление гимнасток из Бразилии, которые перед вторым днем женской квалификации неожиданно оказались третьими. Все просто - тренирует девушек Олег Остапенко, ранее руководивший национальной сборной Украины. Он в Южной Америке всего год, но специалисты уже предупреждают, что в ближайшие годы признанным авторитетам гимнастики придется всерьез считаться с новой силой.