Газета Спорт-Экспресс № 278 (2474) от 5 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

5 декабря 2000

5 декабря 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ЛИОН - СПАРТАК

Жак САНТИНИ: "СТАВЛЮ "СПАРТАК"
НА УРОВЕНЬ "ВАЛЕНСИИ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Матч со "Спартаком" будет для "Лиона" пятым за последние две недели. Физическое состояние игроков не вызывает у вас беспокойства?

- Существует два вида усталости - физическая и психологическая. Безусловно, столь плотный график не может не сказаться на состоянии футболистов. После матча с "Метцем" на восстановление сил ушло немного больше времени, чем обычно, но вспомните, насколько мощно провела команда последние 15 минут той встречи ("Лион" атаковал непрерывно и мог как минимум дважды добиться успеха. - К.К.) . А это значит, о психологической усталости речи пока не идет. К тому же Лига чемпионов - состязание, на которое игроков не надо настраивать.

- В середине 80-х годов вы руководили "Тулузой", которая по сумме двух матчей уступила "Спартаку" в Кубке УЕФА. Какие воспоминания остались у вас от тех встреч?

- Не слишком приятные, хотя для зрителей матчи получились очень интересными ("Тулуза" победила со счетом 3:1 на своем поле и уступила 1:5 в Москве. - К.К.) . Мы попытались сыграть со "Спартаком" в открытый футбол и поплатились за это. "Тулузе" не хватило опыта международных встреч.

- У "Лиона" такой опыт есть?

- Не столь богатый, как у "Спартака", но есть.

- Ваш помощник Жоэль Бате (бывший вратарь сборной Франции и бывший тренер клуба "Шатору". - К.К.) внимательно изучал игру "Спартака". Какое представление сложилось у вас о чемпионе России?

- Самое благоприятное. Не могу сказать, что "Спартак" наводит на нас страх, но отнестись к нему нужно с уважением. Известно, что некоторые команды приспосабливаются к сопернику, чтобы добиться результата, но "Спартак" к таким не относится. Он всегда старается играть в свою игру, в основе которой острые атакующие действия.

- Если сравнить его с командами, с которыми вам довелось встречаться в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, на уровень какого клуба вы бы его поставили?

- Если выбирать между "Херенвеном", "Олимпиакосом", "Валенсией" и "Баварией", - на уровень испанцев.

- А какое впечатление, если вы видели эту встречу, произвел на вас "Спартак" в матче против "Арсенала"?

- Сильное. "Арсенал" не та команда, которая позволит любому сопернику отыграться. То, что "Спартак" забил англичанам четыре гола, говорит о его огромных возможностях. Этому, на мой взгляд, есть объяснение. Команда столько лет выступает в еврокубках, что с любым соперником встречается без опаски. Преимущество "Спартака" перед нами еще и в том, что он мог целенаправленно готовиться к встрече в Лионе, тогда как нам приходилось решать задачи от игры к игре.

- Кто-то из московских игроков произвел на вас впечатление?

- У "Спартака" сильная средняя линия и острые бразильские нападающие. Думаю, исход нашего матча будет зависеть от того, кто захватит инициативу в середине поля.

- Вам известно, что "Спартак", как правило, неудачно играет против французских клубов?

- Думаю, это не имеет сегодня значения. Матчи Лиги чемпионов носят особый характер, хотя прошлогодний опыт "Бордо" мы постараемся использовать.

Вчера утром футболисты "Лиона" провели последнюю тренировку на стадионе "Жерлан", где сегодня в 20.45 по местному времени французы будут принимать "Спартак", а затем отправились на свою базу в Шато-де-Пизе. Все игроки "Лиона" здоровы, за исключением защитника Флорана Лавиля и полузащитника Марк Вивьена Фоэ.

На матче ожидается аншлаг. Во всяком случае, на три домашние игры Лиги чемпионов продано 32 тысячи абонементов при том, что стадион "Жерлан", реконструированный к чемпионату мира 1998 года, вмещает около 42 тысяч зрителей.