Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 22

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ТЕННИС

ДЕМЕНТЬЕВА - НАШЕ ПЕРВОЕ СЕРЕБРО.
ИЛИ ЗОЛОТО?

Елена ДЕМЕНТЬЕВА стала первым в истории российского тенниса игроком, обеспечившим себе серебро Олимпиады

Елена Дементьева не перестает приятно удивлять: вслед за полуфиналом Открытого чемпионата США она вышла в финал Олимпиады. Кстати, сама теннисистка, которой нет еще 19 лет, считает, что добилась в Сиднее даже более весомого достижения, чем в Нью-Йорке.

- После US Open мама, пожалев меня, сказала: "Ты устала. Может, не стоит тебе ездить на Олимпиаду?" А я ответила ей: "Вот посмотришь, вернусь с медалью", - рассказывает Дементьева.

И вот теперь после победы в полуфинале над Еленой Докич россиянке гарантировано минимум серебро. Две тезки, две блондинки с заплетенными в хвостики волосами, чем-то внешне похожие друг на друга, и играли в схожем стиле, уповая в основном на удары с задней линии. Докич действовала более остро, посылая мяч то в один угол площадки, то в другой. Однако Дементьева быстро перемещалась по корту и весьма стабильно возвращала мяч на чужую половину корта.

Упорная борьба завязалась с первого же гейма, который длился минут 10, пока после трех "больше - меньше" Докич не выиграла очко на своей подаче. За ней остался и следующий гейм, но Дементьева собралась и сравняла счет - 2:2. Однако большего в первом сете ей сделать не удалось. В 6-м гейме россиянка сначала промахнулась в несложной ситуации и так ужаснулась своей оплошности, что не сдержала возгласа досады. А потом не смогла переиграть соперницу, вдруг выдвинувшуюся к сетке, хотя в последующем редкие вояжи австралийки вперед постоянно пресекались точными обводящими ударами Дементьевой. Партия была проиграна - 2:6. Но ведь точно таким же оказался итог стартового сета в ее четвертьфинальной встрече с Барбарой Шетт. Так что унывать было рано.

Вторая партия долго была зеркальным отображением первой. Напряженный первый гейм на подаче Докич, принесший очко россиянке, 2:2 после 2:0, потом 5:2 в пользу Елены. У австралийских болельщиков есть такой клич: "Aussie, Aussie, Aussie, oi, oi, oi!" Aussie ("осей") - это сокращенно "австралиец". В перерывах между розыгрышами с трибуны неслось троекратное "осей", на что остальные отзывались: "Ой, ой, ой!" Перед 8-м геймом какой-то шутник трижды проорал: "Russia..." Публика автоматически ответила: "Ой, ой, ой!" Дементьеву, однако, это не вдохновило. Следующий гейм на своей подаче она проиграла, отступив от сценария первой партии, но все-таки удачно довела дело до конца, в чем ей изрядно помогла наделавшая много ошибок соперница.

В третьем сете почти в каждом гейме подающая теннисистка практически не имела никакого преимущества. К счастью, нервы оказались крепче у Дементьевой. В важнейшем 7-м гейме Докич дважды попала в сетку, потом в аут и, наконец, совершила двойную ошибку на подаче. Счет стал 4:3 в пользу россиянки. Больше свою подачу она не отдавала.

- С Докич было трудно бороться хотя бы потому, что она выступала у себя дома, - сказала после матча Дементьева. - В первом сете она действовала безошибочно, а вот затем подустала.

- Докич - неудобная для вас соперница?

- Не сказала бы. К ее игре можно приспособиться, потому что она действует в одном и том же темпе. Однако мы обе нервничали, потому что очень хотели пробиться в финал.

- Что вы почувствовали, когда осознали, что будете играть в матче за олимпийское золото?

- Я обалдела, потому что, увидев перед началом состязаний турнирную сетку, настраивалась на борьбу лишь за третье место. Но Мартинес проиграла Хабсудовой, выбыла из борьбы и Дэвенпорт. И тогда я подумала, что у меня есть уникальный шанс, возможно, единственный в жизни.

- Считаете, что вам под силу победить старшую из сестер Уильямс?

- Не знаю. Год назад я выиграла у нее в финале Fed Cup, но с той поры Винус заметно прибавила. Правда, мне нечего терять. Я впервые попала в финал столь представительного турнира, и в любом случае это огромное достижение. Постараюсь показать хороший теннис.

- Вы не раз говорили, что для вас важно доброе напутствие мамы, которая обычно сопровождает вас на турнирах. Она и на сей раз благословила вас на победу?

- Для меня ценны также ее подсказки, как тренера. К сожалению, в Сидней мама не приехала - устала после US Open. Но она звонит мне перед каждой игрой, потом ставит будильник на полшестого утра и смотрит телетрансляции.

- А чем можно объяснить ваш рывок наверх?

- Из-за травмы ребра я больше месяца провела дома и много тренировалась перед предстоявшей серией турниров на харде. А потом, удачно сыграв в нескольких соревнованиях, поверила в свои силы и поняла, что способна играть на высоком уровне.