Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 19

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 25-й тур

ФЕРИЧЕСКИЙ ФИНАЛ:
ЧЕТЫРЕ ГОЛА ЗА ВОСЕМЬ МИНУТ

РОТОР - ЛОКОМОТИВ НН - 2:2 (0:0)

Голы: ЕСИПОВ (с пенальти), 81 - 1:0. ЕСИПОВ (Гайдуков), 85 - 2:0. ПОПХАДЗЕ (с пенальти), 87 - 2:1. САПУГА, 88 - 2:2.

Нереализованный пенальти: Осинов, 51 (штанга).

Чичкин

6,0

ШАНТАЛОСОВ

6,5

Матьола

6,0

Попхадзе

6,0

Олеников

6,0

Градиленко (к)

6,0

Могилевский

5,5

А. Морозов

5,5

Смирнов

6,0

Сапуга

6,0

Дубровских

5,5

О. Морозов

5,5

Кривов

6,0

Игнатьев

5,0

Осинов

5,5

(Бровченко, 30)

5,0

Мысин

5,0

(Арефьев, 55)

6,0

(Гайдуков, 46)

6,0

Баранов

5,5

ЕСИПОВ (к)

6,5

Матвеев

5,5

Павлюченко

5,0

Скобляков

5,5

(Зернов, 35)

5,5

Аксенов

6,0

(Бондаренко, 74)

5,0

Запасные:Дуров, Беркетов, Пчелинцев, Алдонин.

Запасные:Журавлев,Дрэгуш, Дерышев, Стрикалов, Дзамихов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Олеников, 57 (грубая игра)

Бровченко, 43 (грубая игра)

Сапуга, 67 (грубая игра)

А. Морозов, 90 (грубая игра)

5

Голевые моменты

4

16 (8, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

10 (6, 2 - штанга)

6

Угловые

6

Судьи: ИВАНОВ - 8,7. Бобык, Кабаков (все - Москва).

23 сентября. Волгоград. Центральный стадион. 12 градусов.

6500 зрителей (вмещает 20 000)

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Для команды Валерия Овчинникова эта игра решала если не все, то многое. Поражение было смерти подобно, но и ничья вряд ли устроила нижегородцев: их главные конкуренты в борьбе за выживание - "Факел" и "Крылья Советов" - в этом туре тоже сумели взять очки. Но, как ни странно, мирный исход куда больше огорчил "Ротор".

Футболисты "Локомотива" уже давно покинули стадион после матча, и даже автобус успел отвезти гостей в аэропорт и вернулся назад, а игроки волгоградской команды все продолжали пребывать в раздевалке. Лишь спустя более чем полтора часа после финального свистка арбитра им была дана "вольная". Все это время с футболистами общался президент клуба, а затем к нему присоединился и весь тренерский штаб. Было решено: своей игрой команда не заслужила дня отдыха.

Между тем матч, вызвавший столь бурную реакцию в стане волгоградцев, имел феерическую концовку: в течение 8 минут были забиты все 4 гола!

Овчинников сделал ставку на тех же 11 человек, которые, здорово сыграв в предыдущей встрече с "Ростсельмашем", так и не смогли взломать оборону соперника. И снова нижегородцы показали весьма добротную игру. А вот главный тренер "Ротора" Евгений Кучеревский, по его собственному признанию, с составом не угадал. В отсутствие дисквалифицированного либеро молодежной сборной России Романова его позицию занял Дубровских, а опытный универсал Беркетов оказался в числе запасных. В линии атаки предпочтение было отдано молодой паре форвардов Мысин - Павлюченко.

Хозяева решили сыграть с "Локомотивом" от обороны - это ведь железнодорожникам надо было побеждать во что бы то ни стало, а значит, был шанс поймать гостей на контратаке. И уже в дебюте замысел Кучеревского мог сработать дважды, но удары у Павлюченко и Осинова не получились. Чичкин впервые по-настоящему вступил в игру лишь на 25-й минуте и сразу же ошибся на выходе. Мяч отскочил к Матвееву, но, к счастью для хозяев, опытный форвард промахнулся. Тут же последовал ответ "Ротора": прострельную передачу Есипова головой замыкал Кривов. Мимо. Вообще в первом тайме соперники только по разу попали в створ ворот, причем нижегородцы сделали это на 46-й, добавленной арбитром, минуте. И этот выстрел Баранова едва не оказался результативным.

Еще до перерыва и Овчинников, и Кучеревский произвели замены, которые напрашивались: Игнатьев явно уступал на фланге своему визави Есипову, а Павлюченко просто не вписался в игру. Как, впрочем, и другой форвард "Ротора" Мысин, который на второй тайм не вышел.

С появлением на поле Зернова и переводом в нападение Есипова хозяева явно прибавили. Долгое время скучавшие зрители не успевали перевести дух. Не прошло и пяти минут с начала второй половины, как рывок Кривова был остановлен недозволенным приемом. Капитан "Ротора" навесил мяч на дальнюю штангу, и Олеников был готов головой замкнуть передачу, но Бровченко борцовским приемом уложил защитника на газон. Бесспорный пенальти вызвался пробить Осинов и... попал в штангу.

Тут же Овчинников делает замену - провинившийся Бровченко, у которого в пассиве было еще и предупреждение, покинул поле, уступив свое место Арефьеву. "Ротор" продолжал опасно атаковать: а 56-й минуте Матьола вывел Есипова на рандеву с Шанталосовым, но удар волгоградского капитана пришелся прямо в голкипера.

В конце концов настойчивость хозяев принесла плоды. Сапуга, в очередной раз не успевая за Кривовым, свалил его на линии штрафной. Валентин Иванов, не раздумывая, вновь указал на 11-метровую отметку. Футболисты "Локо" попытались оспорить решение арбитра, полагая, что нарушение произошло за пределами штрафной площади. Бесполезно: после консультации с лайнсменом Иванов вторично и не менее решительно показал - пенальти. Есипов ударил под планку.

Пропущенный гол заставил гостей чуть ли не всей командой пойти на штурм ворот Чичкина. И на 85-й минуте удар провинившегося пятью минутами раньше Сапуги отразила штанга, а Аксенов, бросившийся на добивание, послал мяч выше цели. Пока огорченные нижегородцы приходили в себя, "Ротор" организовал стремительную атаку правым флангом, и малыш Гайдуков (его рост 166 см) навесной передачей нашел на дальней штанге голову Есипова. Лидер хозяев пробил в противоход вратарю - шансов у Шанталосова не было.

Казалось, гости сломлены. Но не тут-то было. Секундная расхлябанность в обороне, Дубровских не по правилам атакует Аксенова, и - пенальти. Третий за тайм! Впрочем, до своего рекордного достижения - здесь же, в Волгограде, в прошлом году в матче "Ротор" - "Черноморец" Иванов назначил сразу пять 11 -метровых (четыре - в первом тайме) - арбитр ФИФА не дотянул.

Попхадзе был точен, а спустя минуту "Локомотив" провел ошеломляющую атаку, и Сапуга окончательно заслужил индульгенцию Овчинникова. Кстати, наставник железнодорожников, почти весь матч просидевший на скамейке запасных и куривший одну сигарету за другой, вмиг ожил. Выскочив к бровке, он со всего маху припечатал окурок к беговой дорожке, повернулся к трибуне и, сотрясая воздух руками, издал победный рык. И на 92-й минуте гости едва не утроили радость своего тренера, но мощный удар Сапуги со штрафного Чичкин отразил.

Валерий ОВЧИННИКОВ,главный тренер "Локомотива":

- Для нас каждый матч имеет громадное значение. Если бы мы сегодня проиграли, то два коллектива, не очень родных нам, вздохнули бы с облегчением. Как ни странно, но при счете 2:2 я увидел свою команду другой - она для меня еще больше раскрылась. Перефразируя известное выражение Владимира Путина, которое мне очень нравится, могу заявить: "Будем мочить всех!" Нам просто ничего не остается делать.

Когда пропустили первый гол, я засомневался, что мы у "Ротора" выиграем. А когда счет сравнялся, понял, что у нас не хватит времени для победы. Что могу сказать о пенальти? Идет нормальный процесс, судьям тоже надо тренироваться в их назначении. Пока я президент и главный тренер "Локомотива", постараюсь сделать так, чтобы концовка чемпионата прошла достойно, по крайней мере для нас. И мои игроки ничем не виноваты - не они попали в такую ситуацию. За 14 дней им удалось сделать из себя команду. Это их заслуга. Ну и немного - тренеров.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Ротора":

- Игра, как и ожидалось, получилась тяжелой. Мы говорили футболистам: не смотрите на место соперника в турнирной таблице. Надеялись, что наши молодые нападающие будут терзать более возрастную оборону "Локомотива". Но Мысин и Павлюченко не вписались в игру, а значит, я не угадал с составом. Впрочем, и выбора-то особого у меня не было. Молодежь пока не проявляет воли, характера, бойцовских качеств.

В первом тайме плохо действовала вся команда. В атаке мы выглядели беззубо, и лишь Зернов смог внести какое-то обострение. Очень сложно играть и атаковать из второго эшелона. Вытащили матч за счет Есипова. Отметил бы и молодого Гайдукова. Для нас огромной потерей оказалась дисквалификация Романова. Если бы этот защитник был на поле, уверен: "Локомотив" не сумел бы нам забить.