Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

29 сентября 2000

29 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

МЕДАЛИ РОССИИ

ЗОЛОТО

Ольга БРУСНИКИНА, Мария КИСЕЛЕВА. Синхронное плавание. Дуэты

ЗОЛОТО

Вартерес САМУРГАШЕВ. ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА. Категория 63 кг

ЗОЛОТО

Мурад КАРДАНОВ. ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА. Категория 76 кг

БРОНЗА

Дмитрий САУТИН. ПРЫЖКИ В ВОДУ. Трамплин 3 м

Хроника событий - стр. 5

Все медали - стр. 8

Сергей РОДИЧЕНКО

из Сиднея

КОММЕНТАРИЙ

40 лет сверхтяжелая весовая категория - самая престижная в штанге - была нашим национальным достоянием. Сверхтяжелая в штанге - это как 100 м в легкой атлетике или плавании. Как прыжок в высоту. Олицетворение олимпийского лозунга "Быстрее! Выше! Сильнее!". И победы здесь имеют особую цену.

С Рима-60 супертяжи СССР и России не проигрывали Олимпиад. Неофициальным, но весьма почетным титулом "самый сильный человек планеты" всегда владели наши богатыри: Юрий Власов, Леонид Жаботинский, Василий Алексеев, Султан Рахманов, Александр Курлович, Андрей Чемеркин.

Вчера "самым сильным" - впервые за 40 лет - стал не наш. 23-летний Хоссейн Резазаде из Ирана установил за вечер серию мировых рекордов - в рывке и сумме двоеборья. А олимпийский чемпион Атланты-96 Андрей Чемеркин не смог зацепиться даже за бронзу.

Четыре года назад в Атланте Чемеркин потряс всех, в последней попытке вырвав золотую медаль у немца Ронни Веллера. Это стало для нас, наверное, главным событием тех Игр. Вчера он вновь поразил, но только, увы, уже со знаком минус.

По мнению многих специалистов, его подкосила старая, как сам спорт, болезнь - звездная. Не знаю, так ли это на самом деле, но одно могу сказать определенно: ко вчерашнему рекордному безумию Чемеркин оказался абсолютно не готов.

А безумие было настоящее, такого не наблюдалось, пожалуй, с начала 80-х годов. Мировой рекорд в толчке улучшался тремя штангистами и в итоге вырос на 6,5 кг. А рекорд в сумме увеличился на 7,5 кг. Пока не знаю, как относиться к этим фантастическим результатам. Надо подождать, пока не станет ясно, насколько чисты они от допинга.

Но кое-что понятно уже сейчас. Вчера в разговоре со мной вице-президент Международной федерации тяжелой атлетики Николай Пархоменко очень жестко произнес: "Надо честно признать, что тяжелая атлетика у нас развалилась. И предстоит очень крепко подумать, что теперь делать".

Конечно, когда-то наши должны были проиграть. Но удар оказался слишком сильным, почти унизительным. Финальный выход Чемеркина к штанге весом 272,5 кг выглядел пародией на то, что он сделал в Атланте. Просто потому, что поднять такой вес невозможно.

Кстати, все три результата Чемеркина - 202,5 кг в рывке, 260 в толчке и 462,5 в сумме - являются рекордами России. Но их оказалось категорически недостаточно для того, чтобы по-настоящему, а не киношным последним выходом на помост, включиться в борьбу за золото Сиднея. Увы, но, судя по всему, наши специалисты тяжелой атлетики - и сам Чемеркин в первую очередь - просто прозевали рывок, который совершили соперники. Судите сами: четыре года назад в Атланте, где супертяжи выступали еще в весовой категории свыше 108 кг, Чемеркин поднял в сумме 457,5 кг, а Веллер - ровно 455. Вчера россиянин прибавил к своему результату-96 5 кг, а его немецкий соперник - 12,5! Юный иранец, ворвавшийся в элиту мужской штанги лишь год назад на чемпионате мира в Афинах, по сравнению с прошлогодним результатом поднял больше на 28 (!) кг. И, кстати, прогресс Резазаде не случаен - ведь штангистов Ирана тренируют болгарские специалисты. Результат - два золота Сиднея. И я бы не спешил связывать болгарское вмешательство с присутствием чего-то нелегального в подготовке.