Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 августа 2000

12 августа 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ШАКУЛИН ТРЕНИРУЕТСЯ
В ПИТЕРСКОМ "СПАРТАКЕ"

Дмитрий Шакулин, серебряный призер чемпионата Европы-93 и бронзовый призер ЧЕ-97 в составе сборной России, тренируется в составе питерского "Спартака". Вполне возможно, что этот 32-летний атакующий защитник, ранее выступавший за московское "Динамо" и ЦСКА, а прошлый сезон проведший в составе израильского клуба "Маккаби" (Ришон), уже в ближайшие дни подпишет контракт с питерским клубом, который сейчас готовится к сезону-2000/01 на базе СКА в поселке Токсово под Санкт-Петербургом. Кроме того, в "Спартаке" сейчас тренируются три литовских легионера - Таурас Стумбрис, Дайнюс Менюнас и Гедрюс Айгетис, а также четыре молодых игрока из фарм-клуба - Илья Хомич, Сергей Степаненков, Артем Кузякин и Владимир Насенник. Пока что из этой семерки контракт с командой подписал только Кузякин. Наконец, главный тренер Юрий Селихов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ заметил, что в ближайшее время в петербургском клубе может появиться сильный центровой-иностранец.

ПАНОВ ДОЛЖЕН ДАТЬ
ОТВЕТ ЦСКА НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

Форвард Сергей Панов должен дать окончательный ответ на предложение ЦСКА по поводу продления контракта не позднее 13 августа - напомним, что в этот день Панов в составе сборной России вылетит из Москвы на международный турнир в Рио-де-Жанейро. О том, что руководство армейского клуба поставило такое условие перед баскетболистом, вчера корреспонденту "СЭ" Марии КРАВЧЕНКО сообщил пресс-атташе ЦСКА Андрей Ким.

ХОККЕЙ

РОССИЙСКИМ ЮНИОРАМ
ОТКАЗАНО ВО ВЪЕЗДЕ В США

Тренеру и трем хоккеистам юниорской сборной России (игроки не старше 18 лет) вчера было отказано во въезде в США. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Василию КАНАШЕНКУ в штаб-квартире Федерации хоккея России, отказ выдать въездные визы второму тренеру сборной Сергею Герсонскому, игрокам Михаилу Тельнову, Антону Бабчуку и Николаю Жердеву последовал после их вызова на беседу с американским консулом за два дня до вылета на международный турнир в Бостон.

Объяснения по поводу отказа с американской стороны выглядели довольно странно: несмотря на официальную ноту ФХР, полученную консульством еще десять дней назад, от работающего в клубе "Авангард" (Омск) Герсонского, играющих за юниорские команды Тельнова ("Динамо", Москва), Бабчука и Жердева (оба - "Элемаш", Электросталь) потребовали доказательств, что они действительно являются тренером и игроками юниорской сборной России.

Минувшей зимой эта сборная стала победительницей чемпионата мира среди 17-летних, и тогда ни у кого из тренеров и хоккеистов не было проблем с получением канадских виз.

Если за оставшееся до отлета время российская "четверка" так и не получит американские визы, то, во-первых, ФХР потеряет около четырех тысяч долларов за авиабилеты, а во-вторых, сборная России будет вынуждена выступать на турнире в Бостоне в ослабленном составе.

Сейчас в различных американских командах играют около 200 российских хоккеистов. За последние несколько лет это первый случай отказа во въезде в США хоккеистам будь то по личному или, как сегодня, по официальному приглашению.

ТЕННИС

КАФЕЛЬНИКОВ СЫГРАЕТ
НА St.PETERSBURG OPEN-2000

Евгений Кафельников дал согласие на участие в St.Petersburg Open-2000 - турнире International Series с призовым фондом 800 000 долларов, который пройдет в Санкт-Петербурге 8-12 ноября. Об этом двукратный победитель чемпионатов "Большого шлема" сообщил по телефону директору St.Petersburg Open Михаилу Рыднику. Кафельников выступит в питерском состязании в третий раз. Напомним, что в 1995 году он там победил, а в 1996-м - дошел до финала, информирует корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ.

ХРОНИКА

РОЖКОВ ВПЕРВЫЕ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕССОЙ

Вчера состоялась первая пресс-конференция Павла Рожкова, председателя Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму. Официально она была посвящена Дню физкультурника, который будет праздноваться 12 августа в 61 -и раз. Однако в ходе часовой встречи с журналистами недавно назначенный руководитель Госкомспорта говорил о финансировании физической культуры, о развитии детско-юношеского спорта, о подготовке российских спортсменов к Олимпийским играм в Сиднее и Солт-Лейк-Сити, сообщает корреспондент "СЭ" Лев РОССОШИК. Отвечая на вопрос об аресте президента Союза биатлонистов России, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, Рожков сказал, что Госкомспорт и некоторые руководители спортивных федераций по зимним видам спорта обратились с письмами в соответствующие силовые структуры с просьбой изменить известному спортсмену меру пресечения.