Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

11 августа 2000

11 августа 2000 | Олимпиада

Sydney-2000

ИЗ-ЗА ТРАВМЫ ПЛЕЧА Карч КИРАЙ
РИСКУЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ОЛИМПИАДЫ

БИЧ-ВОЛЕЙ

В среду травму плеча получил трехкратный олимпийский чемпион 39-летний американец Карч Кирай. Уникальный спортсмен, дважды выигрывавший высший титул в классическом волейболе - в 1984 и 1988 годах, а в 96-м ставший первым в истории чемпионом Игр по пляжному волейболу, выбил правое плечо в момент розыгрыша последнего, победного очка на квалификационном турнире Открытого чемпионата Бельгии, где он выступал в паре с Эдамом Джонсоном. Подоспевшие медики минут через 5-10 вправили плечо, однако с турнира американцы снялись.

Сам Кирай, на чьем счету 141 пляжная победа, сообщил: несмотря на то, что серьезных повреждений рентгенограмма не выявила, вряд ли он сможет до конца сезона вновь выйти на площадку. Кирай и Джонсон, которые сейчас занимают в американском рейтинге 2-ю строку (каждая страна имеет право послать в Сидней два дуэта в мужском и женском турнирах. - "СЭ"), вынуждены будут уступить свое место в олимпийском турнире третьей паре страны - Дэйну Блэнтону и Эрику Фоноймоане.

ВЕЛОСПОРТ

ЕЩЕ ОДНА ЧЕМПИОНКА
ОТСТАИВАЕТ СВОИ ПРАВА ЧЕРЕЗ СУД

Именно так 35-летняя чемпионка Барселоны-92 Кати Уотт решила попасть на третьи для себя Игры, поскольку функционеры австралийской федерации отказались включить ее в состав национальной сборной.

Кстати, 4 года назад перед Олимпиадой в Атланте Уотт уже обращалась суд, выступая против решения Австралийской федерации велоспорта взять на соревнования Люси Тайлер-Шарман. Интересно, что суд признал тогда доводы Уотт обоснованными, и на Играх-96 именно она представляла Австралию в гонке преследования на 3 км, достигнув четвертьфинала.

СИДНЕЙ-2000

ПОБЕДИТЕЛИ ИЗ АВСТРАЛИИ
ПОЯВЯТСЯ НА ПОЧТОВЫХ МАРКАХ

Прекрасный и очень трогательный подарок намерены преподнести чемпионам Игр почтовые служащие Австралии. Уже на следующий день после победы изображение триумфатора или фрагмент его финального усилия появятся на почтовой марке.

"Это будет прекрасное начинание, - заявил в четверг менеджер Australia Post Philatelic Group Дэвид Мэйден. - Теперь чемпион Сиднея-2000 сможет получить поздравительное письмо, вложенное в конверт с собственным портретом. Осуществить эту идею, признаюсь, будет непросто, но, считаю, олимпийские чемпионы заслужили право на это".

БАСКЕТБОЛ

САБОНИС ЛОВИТ РЫБУ, А КАРНИШОВАС
ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ИГРАХ

Ведущий форвард сборной Литвы Артурас Карнишовас точно не будет играть на Олимпиаде-2000. Об этом сам баскетболист, который находится сейчас в Нью-Джерси и восстанавливается после травмы ноги, объявил в интервью литовской газете "Летувос Ритас". В минувшую пятницу Карнишовас впервые после операции начал ходить без помощи костылей. Однако по словам форварда его ноги сейчас "похожи на спички" - потребуется немало времени, чтобы нарастить мышечную массу, а значит, шансов сыграть в Сиднее у Карнишоваса нет.

Что же касается участия в играх-2000 другого лидера сборной Литвы, восстанавливающегося после операции, - Арвидаса Сабониса, то оно по-прежнему находится под вопросом. На днях к Сабонису в Литву приезжал врач его клуба НБА "Портленд Трэйл Блэйзерс" Джей Дженсон, который констатировал: состояние центрового, перенесшего операцию на правой стопе, заметно улучшилось. Сабонис хромает гораздо меньше, хотя периодически на больной ноге еще возникает опухоль. Сейчас Сабонис отдыхает в Паланге, где находится и литовская сборная, продолжающая подготовку к Олимпиаде. В тренировках национальной команды Арвидас, разумеется, не участвует, но на прошлой неделе он вместе с другими игроками ходил на рыбалку. Тем временем главный тренер сборной Литвы Йонас Казлаускас в очередной раз заявил: одно место в олимпийской заявке будет оставаться вакантным до самого последнего момента специально для Сабониса - по словам Казлаускаса, команда готова ждать своего лидера вплоть до отлета в Сидней, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ.

КАНАДЦЫ НАЗЫВАЮТ СОСТАВ

Главный тренер сборной Канады Джей Триано назвал окончательный состав команды, которая выступит на Олимпиаде в Сиднее. В него вошли форварды Роуэн Барретт (клуб "Крокодайлс" из Венесуэлы), Питер Гуарачи (немецкий "Скайлайнерс"), Эрик Хинрихсен (бельгийский "Бри"), Эндрю Мэвис (английский "Ньюкасл"), Майкл Микс (французский "Безансон"), центровые Грэг Ньютон (бразильский "Фламенго"), Тодд Маккалоч ("Филадельфия-76", НБА), защитники Дэвид Дэниэлс (университет Колорадо, NCAA), Грэг Фрэнсис (английский "Честер Джетс"), Шермэн Хэмилтон (университет Вирджиния КоммонуэлфQ NCAA), Стив Нэш ("Даллас Маверикс", НБА) и Шон Свордс (швейцарский "Бонкурт").

Пожалуй, главным изменением в составе канадцев по сравнению с чемпионатом мира-98 является появление в команде разыгрывающего из НБА Стива Нэша. Напомним, что на первом этапе олимпийского турнира канадцы сыграют в одной группе со сборной России.

ТЕННИС

ПЕРВЫМ НОМЕРОМ УКРАИНЫ БУДЕТ МЕДВЕДЕВ

В Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная стартующему в понедельник "челленджер" с призовым фондом 125 тысяч долларов KYIV UNC OPEN. Приглашенный на этот турнир в качестве почетного гостя финалист Открытого чемпионата Франции-99 Андрей Медведев, который из-за травмы пропустил четыре года назад Игры в Атланте, официально объявил о своем участии в предстоящем олимпийском турнире. В Сиднее Медведев намерен выступить как в одиночном, так и в парном разряде - вместе с Орестом Терещуком из Донецка, передают корреспонденты "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО и Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ.

Пока же Медведев на время стал зрителем. В основной сетке киевского турнира, за ходом которого вплоть до намеченного на 20 августа финала он будет наблюдать с трибуны теннисного стадиона "Наука" в Киеве, немало известных имен: россияне Андрей Черкасов и Андрей Столяров, испанцы Хулиан Алонсо и Давид Санчес, француз Тьерри Гардиола и Олег Огородов из Узбекистана.

РАФТЕРА СНОВА БЕСПОКОИТ ЛОКОТЬ

Двукратный победитель Открытого чемпионата США австралиец Патрик Рафтер, решивший принять участие в эстафете олимпийского огня (австралиец пронесет факел за день до открытия Игр на этапе, трасса которого проложена вокруг здания Сиднейской оперы), снова почувствовал боль в правом локте, прооперированном в прошлом году. Чтобы не доводить дело до повторного хирургического вмешательства и подойти в нормальном физическом состоянии к US Open и Олимпиаде, Рафтер на этой неделе даже решил пропустить супертурнир в Цинциннати, на котором в 1998 году победил, а в 1999-м дошел до финала. В настоящий момент 27-летний австралиец полностью отдыхает от тенниса у себя дома на Бермудских островах.

ДОСРОЧНО СНЯВШИСЬ С US OPEN,
МОРЕСМО НАДЕЕТСЯ СЫГРАТЬ В СИДНЕЕ

12-ракетка мира Амели Моресмо из Франции стала первой серьезной потерей Открытого чемпионата США - турнира "Большого шлема", который завершится меньше чем за неделю до начала Олимпиады. Из-за болей в спине она вынуждена отменить серию своих выступлений на североамериканских турнирах в ближайшие несколько недель, которые потратит на лечение. Тем не менее Амели все еще надеется набрать форму к Играм в Сиднее. Напомним, что именно на Зеленом континенте Моресмо удалось впервые заявить о себе в полный голос. Это произошло в прошлом году, когда не слишком известная 19-летняя француженка дошла до финала на Australian Open.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

КЕНИЙСКИЙ БЕГУН ВСЕ-ТАКИ ПОЛУЧИЛ
ОЛИМПИЙСКУЮ ПУТЕВКУ

Только после решения суда кениец Эрик Кетер был включен в олимпийскую сборную страны. Бронзовый призер Африканских игр на дистанции 400 метров с барьерами был исключен из команды кенийской профессиональной атлетической ассоциацией, несмотря на то, что прошел квалификационные соревнования. После этого несправедливого, по мнению Кетера, решения спортсмен подал в суд. Его протест был удовлетворен, и Кетер поедет в Сидней.

БОКС

БОКСЕРАМ ТАИЛАНДА ПООБЕЩАЛИ
ПО ЧЕТВЕРТИ МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Тем из таиландских боксеров, кто вернется из Сиднея с золотыми наградами, будет выплачено по 250 тысяч долларов. Такая информация появилась в одной из центральных газет Бангкока. Сегодня девять боксеров отправились в свой тренировочный лагерь в австралийском Мельбурне. Еще никогда в истории страны на Олимпийские игры не отправлялось такое количество мастеров ринга. Напомним, что в Атланте-96 сборная Таиланда завоевала шесть медалей, и все они приходятся на долю боксеров.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

Стив РЕДГРЭЙВ ЕДЕТ ЗА ПЯТОЙ ПОБЕДОЙ

Четыре года назад, вылезая из лодки после победы в Атланте, величайший английский гребец Стив Редгрэйв сказал следующее: "Тот, кто в ближайшее время увидит меня с веслом в руках, может немедленно меня пристрелить". Таким странным образом Редгрэйв давал клятву завязать с греблей.

Сейчас выяснилось, что это была шутка. 38-летний Редгрэйв едет в Сидней за своей пятой подряд высшей олимпийской наградой.

"Предстоящие Игры будут великолепными. Сейчас я чувствую себя лучше, чем на двух предыдущих Олимпиадах, и готов побороться за победу", - заявил спортсмен, которому не так давно был поставлен диагноз - диабет.

Однако после того как на Кубке мира в Швейцарии английская "четверка" во главе со Стивом пропустила вперед сборные Италии, Австралии и Новой Зеландии, газета London Evening Standard написала:

"Супермен стал уязвим".

Но девятикратный чемпион мира сказал по этому поводу следующее: "Будучи диабетиком, я дважды стал чемпионом мира и не вижу в этом никакой проблемы. Удачно выступить в Сиднее диабет мне не помешает. Я хочу выиграть не пятую подряд Олимпиаду, а завоевать медаль, которой пока еще нет у меня в коллекции", - поведал Редгрэйв.

Если Редгрэйв выиграет 23 сентября свое пятое подряд олимпийское золото, то станет всего лишь вторым олимпийцем, которому удастся сделать это.

Рекорд принадлежит венгерскому фехтовальщику Аладару Геревичу, который завоевывал золотые медали на шести подряд Олимпиадах - с 1932 по 1960 год.