Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 августа 2000

11 августа 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КАКОВА ЦЕНА РОССИЙСКИХ ЗВЕЗД НА МИРОВОМ РЫНКЕ?

На этот вопрос сегодня отвечают
наиболее компетентные люди -
агенты ФИФА

Тема отъезда за рубеж российских игроков этим летом вновь вышла на авансцену. После некоторого затишья на маршруте Россия - Запад - вновь бурное движение. За последний месяц наш чемпионат покинули Алексей Смертин, Александр Панов и Дмитрий Хлестов, а потому в национальной команде вновь доминируют легионеры. Таким образом, после некоторого снижения интереса к российскому рынку он опять пользуется спросом.

Или это всего лишь стечение обстоятельств? Если нет, то кто может уехать следующим? Падает или растет цена на российских звезд? Об этом рассказывают агенты ФИФА - люди, наделенные официальными полномочиями. Таких, кто прошел все необходимые процедуры (включая предоставление банковской гарантии на сумму 200 тысяч швейцарских франков), в России только четверо. Это Константин Сарсания, Игорь Завгородний, Роберт Малиев и Сергей Фальков. Вот-вот должен получить лицензию Виктор Панченко. Россия делает в этой сфере футбольного бизнеса первые шаги и пока значительно отстает от передовых футбольных держав. Для сравнения, в Англии таких агентов 83, в Испании - 52, в Германии - 51, во Франции - 49, в Италии - 47.

ПАНЧЕНКО ОБИДНО ЗА СМЕРТИНА

Виктор Панченко в представлении не нуждается. Все помнят этого напористого форварда КАМАЗа, который в 1993 году стал лучшим бомбардиром чемпионата России. Закончив несколько лет назад карьеру игрока, Панченко из футбола не ушел, а с недавних пор работает в новом качестве, как агент ФИФА.

- После некоторого затишья в Европе вновь обратили внимание на российских игроков. Что, по-вашему; произошло?

- Наши футболисты всегда были на виду, а низкий спрос на них в немалой степени был связан с неудачным выступлением сборных на всех уровнях - от юношеской до национальной. В то же время приходится констатировать, что к услугам игроков из России часто прибегают в последний момент, когда нужно срочно залатать дыры хорошим и в то же время относительно дешевым футболистом. Тому же "Сент-Этьену" очень нужен был забивной форвард, но кандидатура Панова появилась после того, как отпали другие варианты.

- Почему, на ваш взгляд, трое из четверых игроков, уехавших совсем недавно, оказались во Франции?

- Во-первых, там себя уже хорошо зарекомендовал Яновский. Во-вторых, это не самый сильный в Европе чемпионат.

- В каких пределах колеблются цены на российских игроков?

- Точных цифр вам не назовет никто. Но цена, как правило, всегда занижена. Причем это характерно именно для России. Честно говоря, обидно, когда Реброва продают в "Тоттенхэм" за 16 миллионов долларов, а Смертин, который ничуть не хуже киевлянина, оценивается лишь в пять миллионов.

- Смертин, Панов, Левицкий, Хлестов. Кто последует за ними?

- Сложно делать какие-то прогнозы. Титов - игрок номер один на продажу - получил травму, Тихонов не в форме, не так ярко, как в начале сезона, играет Нигматуллин. Много авансов весной выдавалось Пименову, но пока они так ими и остаются. Кто еще? Возможно, уедет Мандрыкин. В принципе в любой момент может выплыть любая фамилия. Это, кстати, еще одно отличие России от остального мира, где о переходах игроков становится известно заранее. У нас же информация подобного рода - тайна за семью печатями.

Юрий БУТНЕВ

ПЕРВЫЙ АГЕНТ ИЗ РОССИИ
ЦЕНИТ ТОЛЬКО ВРАТАРЕЙ

Игорь Завгородний был первым из футбольных агентов бывшего СССР, кто получил официальную лицензию ФИФА. Функциями футбольного агента он наделен давно - с 1989 года. Однако в данный момент он отчаялся искать игроков в России и месяцами живет за рубежом. К перспективам российских футболистов на Западе он относится весьма скептически.

- К большому сожалению, российский рынок становится для западных клубов все менее и менее привлекательным, - считает Игорь Завгородний. - Наш футбол развивается, увы, не в том направлении, что лишний раз красноречиво подтвердил последний чемпионат Европы. Сейчас время атлетичного футбола, команды действуют на высоких скоростях. У нас все иначе, а потому нет результата.

- На футболистов какого амплуа из России еще есть спрос в Европе?

- На голкиперов. Вратарская школа у нас неплохая, она сохранилась еще с союзных времен. Беда в том, что вообще на голкиперов спрос меньше, чем на полевых игроков. И все же быстрее возьмут российских вратарей, чем, скажем, форвардов. Посмотрите: Черчесов или, скажем, Овчинников играют в основных составах своих заграничных команд. А вот с полевыми игроками дело обстоит хуже. Есть только редкие исключения. Даже Карпин и Мостовой заиграли не сразу, лишь когда пообвыклись и приобрели так называемый западный менталитет. Единственный из постсоветских футболистов, который моментально заиграл на самом высоком уровне, - это, разумеется, Шевченко. Но такие рождаются раз в 25 лет.

- Что же делать?

- Во-первых, поднимать детско-юношеский футбол. А во-вторых, футболисты должны гораздо серьезнее относиться к себе, к своему поведению и образу жизни - если они, конечно, хотят чего-то добиться. Из вашей газеты узнал, что Коваленко сыграл несколько удачных матчей в составе "Черноморца", а потом стал нарушать режим и время от времени исчезать из расположения команды. На Западе такое недопустимо. Если, к примеру, будет стоять вопрос, кого приобрести - россиянина или голландца, то выбор однозначно будет сделан в пользу последнего, пусть даже он будет немного ниже классом. Почему? Да потому что голландец говорит на четырех языках, а после тренировки не пойдет "глушить" пиво.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

САРСАНИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ЦЕНЫ
НА НАШИХ ИГРОКОВ ЗАВЫШЕНЫ

Сейчас Константин Сарсания по праву считается ведущим агентом ФИФА в России. Едва ли не все последние громкие сделки, связанные с переходами наших игроков, прошли с его участием. Именно Сарсания является агентом недавно уехавших во Францию Панова и Левицкого. Едва ли не все футболисты из бывшего Союза, выступающие ныне во Франции, Бельгии и Голландии, - его подопечные.

Сарсания не понаслышке знает, что такое быть легионером - в 90 - 93-м годах он выступал за французские "Ланс" и "Дюнкерк". В чемпионате Союза успел поиграть за "Динамо", "Факел", "Спартак" из Орджоникидзе и "Асмарал".

- К сожалению, сейчас сложилась незавидная ситуация. Россия не попадает на чемпионаты Европы и мира, а потому спрос на наших футболистов, увы, невелик, - говорит Константин Сарсания. - Отрицательную роль играет также то обстоятельство, что Россия не является членом Европейского сообщества, а поэтому нам приходится соперничать со всеми странами Восточной Европы и Латинской Америки, чьи футболисты также считаются иностранцами в западных клубах. При этом те же югославы, чехи, румыны и другие выступали на чемпионате Европы. Им легче, как говорится, засветиться.

- А цены - насколько они соответствуют реальной стоимости наших игроков?

- Что касается цен, то они искусственно поддерживаются клубами. Почему в последнее время практически не было больших сделок, за исключением французских контрактов Смертина и Панова? Потому что западные клубы могут приобрести за те же деньги чеха или югослава, которые лучше раскручены. Что же касается Смертина и Панова, то наряду с Титовым они еще недавно составляли тройку лучших футболистов чемпионата России. Они - игроки сборной, поэтому их отъезд неожиданным назвать никак нельзя.

- Стало быть, нашим клубам следует несколько умерить запросы?

- Понять руководителей можно. Единственный реальный источник доходов - продажа игроков. Однако для того, чтобы вновь на них поднялся спрос, необходимо многое менять. И начинать надо с юношеского футбола.

Максим КВЯТКОВСКИЙ