Газета Спорт-Экспресс № 15 (2211) от 24 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 января 2000

24 января 2000 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 23-й тур

"ЛИВЕРПУЛЬ" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ТЕРЯЕТ ОУЭНА

Первый день тура изначально не мог существенно изменить положение в верхней части таблицы - лидеры играли позже: "Лидс" с "Сандерлендом" вчера вечером, а "МЮ" с "Арсеналом" сегодня. Но команды из группы преследования все же сумели удивить: "Челси" и "Ливерпуль" провели крайне бледные матчи, а "Тоттенхэм" и вовсе потерпел поражение. Победитель "шпор" - команда из Шеффилда - и стал главным героем дня: "Уэнсдей" наконец-то покинул последнее место, уступив его "Уотфорду".

КИГАН БЫЛ СТРАШНО РАССТРОЕН,
СНОВА ЛИШИВШИСЬ КЛЮЧЕВОГО ФОРВАРДА

ЛИВЕРПУЛЬ - МИДЛСБРО - 0:0

44 324.

"Ливерпуль": Вестервельд, Каррагер, Хююпя, Аншо, Маттео, Томпсон (Мерфи, 57), Хаманн, Джеррард, Бергер, Шмицер (Ньюби, 76), Оуэн (Майер, 28).

Проведя на поле всего 28 минут, форвард "Ливерпуля" Майкл Оуэн неожиданно захромал и был вынужден незамедлительно покинуть поле. Диагноз оказался уже печально привычным для 20-летнего футболиста - растяжение связок правой ноги. Всего неделю назад тренер ливерпульцев Жерар Улье решился впервые после долгого лечения выпустить нападающего в стартовом составе, и вот - очередная, уже третья в сезоне травма. Правда, как успокаивают врачи, на сей раз у Оуэна повреждена другая мышца, что с медицинской точки зрения все-таки намного лучше рецидива в уже залеченных связках. Но если Улье еще пытается выглядеть оптимистом, то тренер сборной Англии Кевин Киган, присутствовавший на матче, не скрывал разочарования. Оуэн теперь не сможет принять участия в предстоящих товарищеских встречах национальной команды, а значит, и без того невпечатляющая линия атаки англичан будет еще слабее.

Злоключения самого перспективного форварда Британии начались еще в прошлом году. Безобидный эпизод в матче с "Лидсом", когда Оуэн пытался дотянуться до пролетавшего мимо ворот мяча, закончился для молодой звезды почти полугодовым лечением левой ноги. Выздоровление шло так долго, что клуб даже уволил физиотерапевта, а Оуэна отправили на лечение в Германию. Вновь выйти на поле форвард смог лишь в 4-м туре нового чемпионата, но, как оказалось, ненадолго. Ненадежными оказались теперь связки правой ноги, и хотя при помощи немецких врачей Оуэна удавалось в короткие сроки в буквальном смысле поставить на ноги, быстрое выздоровление было иллюзорным.

- Пока слишком рано принимать решение о долгосрочном лечении, хотя очевидно: вся группа мышц правой ноги Оуэна нуждается в укреплении, - успокаивал Улье. - Насколько мне известно, сегодняшняя травма - не слишком серьезная. К счастью, на предстоящей неделе у нас нет матчей, а к встрече с "Лидсом" или, самое позднее, с "Арсеналом" Оуэн, надеемся, поправится.

На что способен "Ливерпуль" без молодой звезды и давно уже травмированного Фаулера, команда демонстрировала все оставшееся время матча с "Мидлсбро". Было очевидно: подопечные Брайана Робсона вышли на поле с целью не пропустить гол и - в случае везения - забить на контратаке. С тех пор как команду возглавил этот знаменитый специалист, она еще ни разу не попадала в такой тяжелый кризис. Тем не менее "Мидлсбро" с успехом решил первую задачу: "Ливерпуль" так и не смог воспользоваться полным территориальным преимуществом. А во втором тайме Инс поймал-таки защитников хозяев на неудачной попытке сделать искусственное положение "вне игры". И лишь мощный спурт голкипера Вестервельда за пределы штрафной спас "Ливерпуль" от нелогичного поражения.

ОТСУТСТВИЕ ПОЛУЗАЩИТЫ НЕ МОГ КОМПЕНСИРОВАТЬ ДАЖЕ ВЕА

АСТОН ВИЛЛА - ЧЕЛСИ - 0:0

33 704.

"Астон Вилла"(Бирмингем): Джеймс, Эхиогу, Саутгейт, Бэрри, Уотсон (Дилейни, 60), Тейлор, Боатенг, Мерсон, Райт, Джоэйким (Васселль, 46) (Стоун, 63), Карбоне.

"Челси" (Лондон): де Гуй, Ламбурд, Лебеф (Хег, 53), Томе, Харли, Моррис, Уайз, Дешам, Пойет (Флу, 74), Веа, Саттон (Дзола, 74).

Невыразительная игра "Челси" в последние недели вкупе с резко возросшей активностью клуба на трансферном рынке могли создать ощущение: грядут значительные перемены. Но действия Джанлуки Виалли пока что говорят об обратном. Итальянский тренер, похоже, считает неудачи случайностью и лишь продолжает методичный поиск новых исполнителей под уже сложившийся стиль. Пока его видение игры приносит слабый результат: матч с "Астон Виллой" вновь высветил слабости лондонцев и закономерно принес им лишь одно очко.

Более того: как раз "Вилла" имеет все основания сожалеть о потерянных очках - в который уже раз "Челси" оказался полностью переигранным тактически. В новом году у команды Виалли, по сути, есть только две линии: оборона и нападение. Для лондонцев стало почти нормой играть в пять защитников - номинальный хав Дешам определенно тяготеет к ним, не справляясь с обязанностями плеймейкера. В центре остаются трое, а то и двое полузащитников. Подобный дисбаланс Виалли пытается компенсировать действиями крайних защитников: в матче с "Виллой" Ламбурд и Харли получили бровки поля в полное распоряжение. Но француз был так занят нейтрализацией Карбоне, что подключался к атаке считанные разы, и правый фланг "Челси" оставался "мертвым" почти все 90 минут. Слева Харли был намного свободнее - через него развивалась добрая половина комбинаций. 20-летний защитник и сам мог забить: пущенный "свечой" мяч плавно перелетел голкипера, но лишь чиркнул о крестовину.

Но в целом разряженность полузащиты гостей не только позволила бирмингемцам легко завладеть центром, но и оставила на голодном пайке форвардов. При откровенно слабой игре Морриса и Пойета капитан "Челси" Уайз остался единственным (!) связующим звеном между защитой и атакой. Веа и Саттон вынуждены были бороться лишь за редкие длинные пасы из глубины. Положение усугубляла и явная несогласованность в их действиях. Благодаря индивидуальным действиям либериец, правда, дважды выходил на ударную позицию, великолепно обыграв опекунов, но по воротам он бил неудачно. Саттон в отличие от напарника был почти незаметен - до перерыва он отметился лишь одним ударом, после которого мяч попал в руку защитника "Виллы". Но судья в этом моменте нарушения не усмотрел и пенальти не назначил.

В довершение к этому и мощная оборона "Челси" играла отнюдь не идеально. Первый опасный момент лондонские футболисты создали себе сами: Эмерсон Томе несильно отпасовал де Гую, но голландец был так неловок, что чуть не позволил мячу пересечь линию ворот. В атаках хозяев тем временем принимало участие все большее число игроков: к перерыву у чужих ворот успели отметиться даже защитники Саутгейт, Тейлор и Эхиогу. Последний упустил вернейший шанс открыть счет: после розыгрыша штрафного он в упор бил по воротам, но Харли успел подстраховать вратаря, выбив мяч с ленточки. А через минуту из не менее выгодного положения промахнулся Карбоне.

Во втором тайме преимущество "Виллы" стало еще очевиднее: в роли форварда стал выступать даже Мерсон. Но, к сожалению болельщиков, счет так и остался ничейным. Под занавес матча Виалли наконец решился на напрашивавшиеся замены: Флу и Дзола вышли вместо Пойета и Саттона. Но героем мог стать все-таки Веа: уставший и проходивший пешком всю вторую половину игры ветеран неожиданно активизировался на последних минутах и дважды точно бил по воротам. Джеймс оба раза смог дотянуться до мяча.

ТОТТЕНХЭМ - ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - 0:1 (0:1)

Гол: Александерссон, 38.

35 897.

"Тоттенхэм" (Лондон): Уокер, Карр, Перри, Кэмпбелл, Эдинборо (Янг, 62), Андертон, Клеманс (Нильсен, 62), Шервуд, Жинола, Армстронг (Корстен, 62), Иверсен.

"Шеффилд Уэнсдей": Срничек, Нолан, Атертон, Уокер, Хинчклифф, Александерссон, Йонк, Хеслэм, Куинн (Скотт, 73), Сибон, Де Бильде (Доннелли, 89).

Победа "Шеффилд Уэнсдей" ознаменовала сразу два события: главный неудачник старта впервые одержал победу на выезде и впервые в сезоне ушел с последней строчки таблицы. Подопечные Дэнни Уилсона наконец начали демонстрировать то, чего от них требовали полгода - стабильность. Из нескольких голевых моментов Александерссон сумел воспользоваться лишь одним. В свою очередь, Срничек уверенно сыграл в воротах, отразив все многочисленные удары.

УИМБЛДОН - НЬЮКАСЛ - 2:0 (0:0)

Голы: Ирл, 48 (1:0). Гейл, 69 (2:0).

22 118.

"Ньюкасл": Харпер, Бартон, Марселино, Дабизас, Пистоне, Солано, Спид, Галлахер (Доми, 75), Дайер, Фергюсон, Ширер.

Темури Кецбая остался в запасе "Ньюкасла".

БРЭДФОРД - УОТФОРД - 3:2 (2:1)

Голы: Бигри, 25 - с пенальти (1:0). Хайд, 33 (1:1). Уолли, 37 (2:1). О'Брайн, 49 (3:1). Хельгюсон, 88 (3:2).

16 864.

ДЕРБИ - КОВЕНТРИ - 0:0

28 381.

"Дерби": Поом, Лаурсен, Карбонари, Эллиотт (Кинкладзе, 46), Делэп, Берли, Джонсон, Бохинен, Шноор, Струпар, Бертон (Кристи, 81).

ЛЕСТЕР - ВЕСТ ХЭМ - 1:3 (1:2)

Голы: Ванчопе, 13 (0:1). Хески, 24 (1:1). Ванчопе, 45 (1:2). Ди Канио, 60 (1:3).

19 019.

САУТГЕМПТОН - ЭВЕРТОН - 2:0 (0:0)

Голы: Тессем, 47 (1:0). Оукли, 56 (2:0).

15 232.

СЕГОДНЯ "АРСЕНАЛ" МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ ЧЕМПИОНСКУЮ ГОНКУ,
ДАЖЕ ЕЕ НЕ НАЧАВ

Центральный матч тура между "МЮ" и "Арсеналом" оказался в фокусе всеобщего интереса еще летом - как только стал известен календарь сезона. Встреча заведомых лидеров приобретает особое значение на финише - когда игра может решить исход всего первенства. И многие заранее пожалели, что на этот раз фаворитам суждено встретиться в самом начале второго круга. Реальность, впрочем, внесла коррективы: в лидеры премьер-лиги неожиданно вырвался "Лидс", а канониры, по сути, только вступают в чемпионскую гонку. Ведь еще недавно "Арсенал" занимал непривычное место в середине десятки. А уже сегодня команда Арсена Венгера может фактически потерять шансы на первое место. У "МЮ" три игры в запасе, и их вторая победа над "Арсеналом" (матч первого круга закончился 2:1 в пользу красных дьяволов) может превратиться в 12 потенциальных очков отрыва! Кстати, по мнению Венгера, такому сценарию способствуют все нынешние обстоятельства.

- Команда Фергюсона целый месяц отдыхала в Бразилии, и теперь им ничего не стоит с легкостью выиграть чемпионат Англии, - раздраженно заявил француз.

"МЮ" действительно сейчас в оптимальной форме - из ключевых игроков отсутствует лишь Скоулз. А вот потери "канониров" весьма ощутимы: Адамс, Овермарс, Бергкамп и Апсон. Надежду в поклонников "Арсенала" вселяет только одно: с "Лидсом" подопечные Венгера справились и без голландского дуэта.