Газета Спорт-Экспресс № 15 (2211) от 24 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ДИНАМО - АВАНГАРД - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)

"Динамо" (Москва): Еремеев. Хаванов - Давыдов, Кувалдин - Прокопьев - Харитонов. Трощинский - Кокорев, Иванов - Калюжный - Кудашов. Прошкин - Ореховский, Савченков - Карцев - Степанов. Щадилов - Золотов, Поникаровский - Зеленко - Бердичевский.

"Авангард" (Омск): Вьюхин. Панов - Рябыкин, Сушинский - Якубов - Затонский. Кагайкин - Маслюков, Сайфуллин - Свитов - Горбушин. Угольников - Люткевич, Самохвалов - Голохвастов - Кряжев. Гатиятулин - Ковени, Ермаков - Бадюков - Попов.

1-й период. Прокопьев - 7 (Харитонов, Давыдов), 7:27 (1:0 - бол.).

Удаления: Свитов, 2:39. Маслюков, 6:23. Золотов, 8:22. Гатиятулин, 8:22. Трощинский, 8:51. Прокопьев, 16:59. Голохвастов, 16:59. Кагайкин, 17:19.

2-й период. Сайфуллин - 4 (Горбушин), 2:48 (1:1). Иванов - 13 (Харитонов), 19:12 (2:1 - мен.).

Удаления: Попов, 6:56. Свитов, 9:46. Ковени, 10:05. Панов, 14:52. Ореховский, 17:15.

3-й период. Затонский - 13 (Сушинский), 17:21 (2:2).

Удаления: Давыдов, 0:55. Панов, 14:37 (2+2). Кудашов, 14:37.

Штраф: 12 - 22.

Большинство: 7 (1) - 3 (0).

Броски: 28 (8+12+5+3) - 26 (4+10+9+3).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Калинин, Васильев (оба - Санкт-Петербург).

22 января. Москва. Дворец спорта "Лужники". 6000 (11 000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Турнирного значения этот матч по большому счету не имел. Вряд ли стоит сомневаться в том, что обе команды будут бороться за победу в чемпионате. Динамовцы досрочно вышли в 1/8 финала, а "Авангард" очень близок к этому (остается набрать 2 очка в оставшихся девяти встречах). Тем не менее два обстоятельства делали это соперничество принципиальным. Во-первых, появление на тренерском мостике омского клуба Геннадия Цыгурова, не скрывающего, что матчи против бело-голубых являются для него сверхважными. А во-вторых, унизительное поражение со счетом 0:7, которое сибиряки потерпели в московской встрече с "Динамо" в прошлом сезоне.

То, что команды настроены очень серьезно, продемонстрировало усердие, с которым соперники старались действовать в обороне. Не случайно количество бросков по воротам оказалось не слишком впечатляющим. Первый опасный момент в матче возник на 7-й минуте первого периода, когда форвард гостей кандидат в сборную России Дмитрий Затонский в результате серии ошибок игроков обеих команд неожиданно вышел один на один с Виталием Еремеевым, но не смог переиграть казахстанского легионера "Динамо".

А вскоре хозяева открыли счет, причем не без помощи украинского голкипера "Авангарда" Александра Вьюхина, который почему-то не среагировал на несильный бросок еще одного "сборника" Александра Прокопьева в ближний угол ворот. Гости, надо отдать им должное, боевого духа не утратили и навязали динамовцам предельно агрессивную борьбу, результатом которой стало обилие мелких стычек. По традиции заметен был Лев Бердичевский, в каждой смене затевавший перебранки с соперниками. У омичей же на боевом фронте был активен канадец Кристофер Ковени.

Увы, вновь "отличились" фанаты бело-голубых, в третьем периоде неоднократно бросавшие на лед "посторонние предметы". После неоднократных предупреждений судьи-информатора с трибуны последовал... точный бросок увесистой зажигалкой в голову Вьюхина. Вратарь даже упал, пролежав на льду несколько минут. Безобразия прекратились лишь после беспрецедентного для российского хоккея призыва главного судьи к милиционерам "навести на трибунах порядок".

Что касается непосредственно хоккея, то он был содержательным и интересным. Итоговый результат полностью отразил соотношение сил на площадке. Он показал, с одной стороны, что "Авангард" с приходом нового наставника постепенно преображается в лучшую сторону, а с другой - что в отлаженном динамовском механизме возникли проблемы, сделавшие неслучайной утрату командой Зинэтулы Билялетдинова единоличного лидерства на предварительном этапе чемпионата. Ведь в последних четырех играх москвичи недосчитались 8 очков!