Газета Спорт-Экспресс № 217 (2116) от 22 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

22 сентября 1999

22 сентября 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

НА ВЕТЕРАНОВ "КУБАНИ" И "СПАРТАКА" ПРИШЛО ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

Краснодар

АДЖОЕВ И РОДИОНОВ ВНОВЬ ЗАБИВАЮТ ЗА "СПАРТАК"

Десять тысяч болельщиков собралось в Краснодаре посмотреть матч между ветеранами "Кубани" и московского "Спартака". Эта игра состоялась благодаря инициативе и организационной поддержке президента ФК "Кубань" Ивана Паненко. Столичная команда провела встречу в звездном составе: Дасаев, Каюмов, Поздняков, Хидиятуллин, Морозов, Пятницкий, Атаулин, Гладилин (Егорович), Аджоев, Черенков (Сорокин), Родионов. В "Кубани" было тоже немало хорошо известных еще по союзной высшей лиге имен - Плошник, Половинко, Чеботарев, Семенюков, Горюнов, Лагойда. Матч завершился вничью 2:2, а все четыре гола были забиты в первом тайме. У гостей отличились Аджоев и Родионов, у хозяев - Борисов и Лагойда (с пенальти), сообщает корреспондент "СЭ" Сергей САЛЬНИКОВ.

Азов

ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА РОССИИ СРЕДИ КФК СТАЛА "ОЛИМПИЯ"

Победой волгоградской "Олимпии", костяк которой составляют 17-летние футболисты, завершился в Азове финальный турнир на Кубок России среди КФК, в котором принимали участие шесть клубов. Волгоградцы, которых возглавляет Леонид Слуцкий, переиграли в своей группе "Торпедо" (Скопинск, Рязанская обл.) - 2:0 (Адамов, Церюта) и "Шахтер" (Прокопьевск, Кемеровская обл.) - 2:1 (Рябых - 2). Затем в полуфинале они одолели "Пищевик" (Орск) -5:1 (Рябых 3, Адамов, Колодин). А в решающем поединке волжские юниоры вырвали победу у "Дивона" (Башкирия) - 4:3 (Максименко, Адамов, Бочков, Колодин). Председатель любительского комитета РФС Борис Пронин вручил капитану "Олимпии" Денису Снимщекову Кубок России среди любительских клубов, а всем игрокам команды теперь будет присвоено звание кандидатов в мастера спорта. Лучшим бомбардиром финального турнира стал волгоградец Андрей Рябых, забивший пять мячей, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Москва

ТРЕТИЙ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫЙ ФИНАЛ НАЧНЕТСЯ ДНЕМ

Оргкомитет третьего розыгрыша Межконтинентального кубка по мини-футболу определил время начала заключительного, третьего матча суперсерии "Дина" - "Ульбра". Игра начнется 9 октября в 15 часов 30 минут (матчи 7 и 8 октября начнутся в 18.30 и будут показаны напрямую на телеканале ТВЦ). Телевизионная "судьба" третьего поединка станет известна после окончания переговоров дирекции турнира и руководителей спортивной редакции ТВЦ.

Завтра, 23 сентября, играми в УСК ЦСКА (Ленинградский проспект) открывается восьмой чемпионат России по мини-футболу. В первый игровой день встречаются "Дина" ЦСКА (15.00), "Спартак-Минкас" - "ГКИ-Газпром" (16.30), передает для "СЭ" пресс-атташе МФК "Дина" Валерий ЧУМАЧЕНКО.

Волгоград

ПРЕЗИДЕНТ ПФЛ ОТКРЫВАЕТ СТАДИОН ФК "ОЛИМПИЯ"

В Волгограде состоялось торжественное открытие нового чисто футбольного стадиона, принадлежащего клубу "Олимпия". В связи с этим событием, а также 70-летием великого вратаря Льва Яшина на новой арене прошел турнир. Соперниками футболистов "Олимпии", которые только что стали обладателями Кубка России среди КФК, стали дублирующие составы столичных клубов "Динамо" и "Торпедо". Обе московские команды прибыли на берега Волги одним чартером и, оказавшись на территории спорткомплекса, были приятно удивлены увиденным. Генеральный директор "Динамо" и президент ПФЛ Николай Толстых вместе с начальником торпедовского клуба Юрием Мишиным не переставали восхищаться новым стадионом, который волгоградцам удалось построить за рекордно короткие 15 месяцев. Вместимость арены пока рассчитана на 6 тысяч зрителей, но к следующему сезону она возрастет до 8 тысяч. Здесь отличный газон, поле международных стандартов - 108 х 72 м, а также гостиница на 90 мест и клубный ресторан.

В "турнире трех" продолжительность матчей составляла 45 минут. Сначала "Торпедо" вырвало победу у хозяев - 1:0. Второй поединок - между столичными клубами - закончился новым успехом торпедовцев - 3:2. В третьем матче "Олимпия", имевшая подавляющее преимущество над "Динамо", сумела забить лишь один гол. За победу в турнире "Торпедо" получило Кубок "Олимпии". Самим же хозяевам турнира достались памятные подарки от столичных клубов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Брянск

КОРНЕЕВ УЕХАЛ НА ДРУГОЙ КРАЙ СТРАНЫ

Один из лидеров турнира в Западной зоне второго дивизиона брянское "Динамо" пополнило состав опытным полузащитником Карабцовым. Этот футболист в прошлом сезоне был заявлен сначала за нижегородский "Локомотив", а затем провел полгода в липецком "Металлурге". Зимой трудоустроиться Карабцов не сумел, а летом получил приглашение от опытного наставника динамовцев Игоря Белановича. В свое время именно Беланович превратил смоленский "Кристалл" из коллектива КФК в одного из лидеров второй лиги. Кстати, сейчас в Брянске играют двое бывших кристалловцев - защитник Ларин и хавбек Глушенков. Кроме них опыт выступлений в первом дивизионе имеют форвард Усиков и защитник Комаров. А вот своего самого опытного и известного футболиста "Динамо" потеряло. Живая легенда брянского футбола 37-летний Валерий Корнеев, поигравший в первой союзной и российской высшей лигах, недавно поменял Брянск на Хабаровск, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Ставрополь

КОСТИН ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ И СТАЛ КОММЕРСАНТОМ

Полузащитник Александр Костин, выступавший в первых российских чемпионатах за ставропольское "Динамо" и владикавказский "Спартак" в высшей лиге, а потом в финской команде "Ильвес" и нальчикском "Спартаке", решил завершить карьеру. 30-летний ветеран, у которого в конце прошлого года истек контракт с клубом из Кабардино-Балкарии, рассчитывал поиграть за границей, однако имевшиеся предложения его не устроили. Тогда хавбек взял тайм-аут до лета, планируя найти подходящую команду в России. Но за это время многое изменилось. "Один из ставропольских болельщиков предложил мне место менеджера в своей коммерческой фирме. Попробовал - получилось. И сейчас не вижу смысла возвращаться в футбол, хотя есть несколько интересных приглашений. Через два-три года все равно пришлось бы вешать бутсы на гвоздь и думать о будущем", сказал Костин корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ.

Серпухов

В "СЕРПУХОВЕ" ПОДОБРАЛАСЬ ПРИЛИЧНАЯ КОМПАНИЯ

ФК "Серпухов" является сейчас одним из лидеров своей зоны третьего регионального дивизиона. Успехи этой самобытной подмосковной команды вряд ли можно назвать случайными. Дело в том, что ее наставник - олимпийский чемпион Сеула Виктор Лосев подобрал вполне дееспособный коллектив. Так, ворота клуба защищает опытнейший Александр Подшивалов, еще недавно выступавший за московский "Локомотив" (по совместительству известный мастер также тренирует вратарей в спортшколе "Торпедо-ЗИЛ"). В полузащите выделяется Сергей Деркач, успевший поиграть за многие известные российские команды. Играет у Лосева и крайний хавбек Виталий Елсуков, который в течение нескольких лет защищал цвета воронежского "Факела". Кстати, в пяти последних матчах Елсуков забил шесть мячей. Пока "Серпухов" занимает в турнирной таблице вторую строчку, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Кемерово

БУРЯТСКИЕ ПРИКОЛЫ

Матч между "Кузбассом" и "Селенгой" из Улан-Удэ, выступающими в зоне "Восток" второго дивизиона, думается, местных болельщиков весьма позабавил. Столь слабая команда давно не приезжала в Кемерово. Выделялась "Селенга" и своей экипировкой - защитники гостей Шульженко и Денатураев, заявленные в протоколе встречи под вторым и четвертым номерами, действительно надели соответствующие футболки. На трусах же у этих футболистов номера были нарисованы почему-то двузначные - двадцать второй и двадцатый, недоумевает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.