Газета Спорт-Экспресс № 183 (2082) от 13 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 августа 1999

13 августа 1999 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Квалификационный раунд. Первый матч

ДЛЯ БОРИСОВА ПРИЕЗД "ЛОКОМОТИВА", КАК ДЛЯ МИНСКА - КОНЦЕРТ Майкла ДЖЕКСОНА

БАТЭ - ЛОКОМОТИВ М - 1:7 (0:3)

Голы: ДЖАНАШИЯ, 5 - 0:1. ЛОСЬКОВ (штрафной), 24 - 0:2. ДЖАНАШИЯ (Лоськов), 33 - 0:3. САРКИСЯН (Джанашия), 56 - 0:4. ДЖАНАШИЯ (Саркисян), 60 - 0:5. ЛИСОВСКИЙ (Кутузов), 72 - 1:5. БУЛЫКИН (Маминов), 74 - 1:6. БУЛЫКИН (Харлачев), 87 - 1:7.

Федорович

3,0

Нигматуллин

6,5

Гончаренко

3,0

Черевченко

6,5

Скрипченко

5,0

Лаврик

6,5

Тихомиров

3,0

Харлачев

6,5

Лошанков

4,0

Оганесян

6,0

Ермакович

3,5

(Дроздов, 50)

6,5

(Лисовский,36)

6,0

Чугайнов

7,0

Арзамасцев

3,0

Смертин

7,5

(Баранов,20)

4,0

(Маминов, 71)

6,5

Невинский

5,0

Пашинин

6,5

Кутузов

6,5

Джанашия

8,0

Кузнецов

5,0

Лоськов

7,0

(Мирошкин, 63)

4,5

(Булыкин, 46)

7,0

Пятраускас

3,0

Саркисян

6,5

Запасные: Гончарук, Xомутовский, Диваков, Глеб

Запасные: Поляков, Арифуллин, Семененко

Предупреждения

Ермакович, 8 (грубая игра)

Оганесян, 20 (грубая игра)

4

Голевые моменты

11

11 (5)

Удары (в створ ворот)

19 (13)

4

Угловые

2

Судьи: Пулат. Тексье, Бенинья (все - Франция). 12 августа. Борисов. Городской стадион. 22 градуса.

6000 зрителей (вмещает 6000).

Никита КИМ

из Борисова

КАК БОРОТЬСЯ СО СПИДОМ?

В Борисове активно борются со СПИДом. "Путешествуя с женой, ты страхуешь себя от венерических заболеваний" - огромный плакат такого содержания украшает вход в единственную гостиницу города. Почти на каждом шагу в Борисове висят объявления с советами для тех, кто все-таки не догадался захватить с собой свою благоверную и оказался у границы дозволенного семейным кодексом Республики Беларусь.

Жители этого районного центра любят отдыхать. Вот только родной город предоставляет им для этого не так много возможностей. Поход в Дом быта и Дом торговли на центральной площади, прогулка вокруг расположенного там же памятника Ленину, посещение бара в Доме культуры - так выглядит джентльменский набор местных увеселений.

А еще в Борисове любят свою команду - БАТЭ. Только один пример. Билеты на матч поступили в кассы борисовского шеститысячника 4 августа. Четвертого они и закончились. При этом самые дорогие на престижные места обошлись борисовским поклонникам футбола в 300 тысяч "зайчиков" (около 80 центов). А 500 билетов руководители клуба припасли для прибывших за день до начала матча фанатов "Локо". Непонятно, правда, где российские болельщики провели прошедшую ночь. В пятиэтажной гостинице - аншлаг: ее номера давно забронированы для официальных лиц "Локомотива". "Думаете, что вчера вы выехали из Москвы и приехали в другую столицу? - удивленно отреагировал директор БАТЭ Сергей Ольшевский на мою просьбу помочь снять на два дня квартиру с телефоном. - Это, дорогой мой, не Москва. Это Борисов. Со всеми вытекающими последствиями - с телефонами большие проблемы".

Кстати, и привыкшие к комфорту игроки "Локомотива" отнюдь не были поражены этому обстоятельству. "Лично мне к таким городам не привыкать, - сказал при встрече Алексей Смертин. - Я за свою карьеру видел такие захолустные поселки, в сравнении с которыми Борисов кажется чуть ли не Нью-Йорком".

"ТРАНСРЕЙЛ" СО "СТАЛКЕРОМ" НЕ СРАВНИТЬ

Почему же именно в Борисове, а не, допустим, в Минске базируется команда - лидер чемпионата Белоруссии? Причины две. Первая из них банальна - деньги. "Очевидно: если мы с президентом любого из российских клубов вынем свои кошельки и начнем пересчитывать находящуюся в них наличность, то мне свой вообще лучше не показывать, - говорит президент и один из идейных вдохновителей БАТЭ, по совместительству возглавляющий фирму "Сталкер" Анатолий Капский. - Но по белорусским меркам мы вполне конкурентоспособны. Срабатывает хорошо известный феномен: в периферийных городах гораздо больше, чем в столице, заинтересованы в развитии спорта. В этом году в Минске решили попробовать сделать из "Динамо" суперклуб. Наверняка руководители команды столкнутся с проблемой отсутствия энтузиазма как со стороны властных структур, так и собственных болельщиков. Ведь у столичного фана всегда есть альтернатива: пойти ли ему на футбол, в клуб на дискотеку или, допустим, на концерт Майкла Джексона. А вот для наших болельщиков футбольный матч - это нечто большее, чем возможность просто хорошо провести время. Это - событие, праздник, о котором будут вспоминать многие месяцы спустя".

Борисовские болельщики любят проводить аналогии между недавним противостоянием "Локомотива" и "Лацио" и нынешним - того же "Локо" и БАТЭ.

Сравнение, на мой взгляд, уместное, - говорит Капский. - По весне российская команда сражалась против итальянского миллиардера - "Лацио", каждый игрок которого стоил чуть ли не столько, сколько весь "Локомотив". Примерно те же пропорции соблюдены и в нашей дуэли, только на этот раз москвичи выступают в роли суперклуба. Ведь за ними стоят мощные спонсоры - Московская железная дорога и известная швейцарская фирма "Трансрейл". А мы держимся на плаву только благодаря "Сталкеру". Сколько я заработаю за месяц, столько и смогу инвестировать в БАТЭ.

- А как же одноименный завод?

- Он по мере сил помогает нам решать некоторые технические вопросы. Но вообще завод находится в очень непростом финансовом положении. И название команды - БАТЭ - это во многом дань ее славному прошлому, когда она трижды становилась чемпионом республики среди трудовых коллективов.

- В случае, если БАТЭ сумеет завоевать золото первенства Белоруссии, на его ведущих игроков наверняка обратят внимание богатые российские и украинские клубы. Не боитесь, что команда развалится?

- Нет. Наоборот, мы планируем продать в ближайшее время трех-четырех опытных игроков. С одной стороны, они уже переросли уровень нашего первенства, с другой - закрывают дорогу весьма перспективной молодежи.

- А каков годовой бюджет команды?

- Читал в "СЭ", что среднегодовой бюджет московского клуба высшего дивизиона составляет 8 - 10 миллионов долларов. Разделите эти цифры на десять и получите сумму, на которую живет лидер чемпионата Белоруссии. Соответственно, и игроков мы продаем раз в десять дешевле, чем это делает "Локо". Вырученных денег, правда, вполне хватает, чтобы обеспечить оставшимся футболистам вполне приличный по нашим меркам уровень зарплаты.

ИГРАЮТ В БОРИСОВЕ, ЖИВУТ В МИНСКЕ

Другой стимул, благодаря которому руководители БАТЭ могут удержать игроков, - квартиры. Причем не в Борисове, а в Минске. И большинство футболистов, среди которых и пожертвованный "Локомотивом" на время в его бывшую команду Рындюк, проживают именно в столице Белоруссии, приезжая на тренировки и матчи на собственных автомашинах или в клубном автобусе. Благо, что ехать недалеко - от Борисова до Минска всего сорок километров.

Между прочим, борисовский городской стадион - один из двух в стране, имеющих разрешение от УЕФА на право проведения международных матчей. Второй - это недавно реконструированный минский 40-тысячник. Такая же лицензия была раньше и у стадионов Могилева, Молодечно и Мозыря, но эти города не смогли пройти прошлогоднюю аттестацию УЕФА.

МЫ ДОЛЖНЫ ВЫИГРАТЬ!

Белорусские футболисты достаточно оптимистично оценивали шансы своей команды на итоговую победу. "Все может решиться в нашем домашнем матче, - утверждал один из лидеров БАТЭ Вадим Скрипченко, который чуть было не уехал в начале года во французскую "Тулузу". - Здесь нас поддерживают свои болельщики, а это, поверьте, грозная сила. Главный наш шанс - быстрые контратаки при строгой игре в обороне".

Со Скрипченко солидарны и руководители команды. Когда в разговоре с президентом клуба я вежливо выразил надежду, что БАТЭ сегодня "не попадет", он посмотрел на меня как на сумасшедшего. "Какое там "попадет"? - возразил он. - Они выиграть должны!"

Примерно за три часа до матча на Борисов обрушился шквальный ливень. Вызванный им потоп можно сравнить разве что с тем, который произошел в городе Макондо на страницах романа Маркеса "Сто лет одиночества". Дождь, впрочем, вскоре закончился и почти не повредил новенький газон на стадионе. "Здесь очень приличное поле с хорошей системой дренажа, - сказал мне начальник "Локомотива" Владимир Коротков. - Правда, вчера при осмотре газона тренеры "Локо" посчитали, что трава должна быть подстрижена гораздо короче. Но эта проблема была решена сегодня утром".

Владимир ПИСАРЕВ

из Борисова

НЕБЕСНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ВСЕ ЖЕ ДАЛА ДОБРО

Пресловутый тропический ливень, разразившийся после удушливой засухи, мог порадовать кого угодно - только не болельщиков БАТЭ. В сердца последних стихия, напротив, заронила нешуточную тревогу. Продлись ливень подольше, не говорю уж - до вечера, и долгожданный праздник - игра с "Локомотивом" - был бы безнадежно испорчен.

Но ровно в 16.00 подопечные Юрия Семина вышли из "Березины", чтобы сесть в автобус и по обыкновению пораньше попасть на стадион, езды до которого минут семь. Каждый выглядел в соответствии с собственными представлениями о приметах. Если, скажем, у Джанашия наблюдалась на лице черная щетина, то Смертин, наоборот, был хорошо выбрит. Приехав на стадион, футболисты отправились под трибуны, пока еще пустые.

Перед самым началом матча дождь все-таки начал снова накрапывать. Пришлось работникам арены убрать под навес все бумажно-уязвимое.

По счастью, небесная канцелярия на сей раз смилостивилась и гроза, погрохотав невдалеке, отступила.

УЖЕ НА 5-й МИНУТЕ ПУБЛИКА ЛИЦЕЗРЕЛА КУЛЬБИТ ДЖАНАШИЯ

Хитроумная и вроде бы убедительная тактическая схема с заведомо защитным уклоном, тщательно разработанная наставником БАТЭ Юрием Пунтусом, оказалась умозрительной и дала слабину очень быстро. "Вольный стрелок" Пятраускас, которому было поручено неотступно следовать за Джанашия, и либеро Тихомиров за небритым подопечным не уследили уже на 5-й минуте. Словно желая оказать гостеприимство грузинскому легионеру "Локо", ошибся невысокий Лошанков, головой сбросивший мяч прямо в ноги Джанашия. Форвард немного продвинулся вперед и пробил с левой несильно, но точно - в дальний от Федоровича угол.

После быстрого гола особого смысла отсиживаться в эшелонированной обороне хозяевам не оставалось, и они словно путы с ног сбросили. Хорош был их единственный нападающий - Кутузов, который решительно шел в обводку и иногда преуспевал в этом. Именно на нем сфолил Оганесян, получив за это предупреждение.

И все-таки класс москвичей - в чем, собственно, никто и не сомневался - намного выше. После того, как Лоськов прекрасно исполнил штрафной в обвод "стенки", они и вовсе перестали суетиться. Как всегда, чрезвычайно полезно и умно, словно вечный двигатель, работал Смертин. Чугайнов цементировал защиту. Хавбеки не уступали в противоборствах. Так что при видимом территориальном преимуществе БАТЭ извлечь из него нечто материальное хозяева никак не могли. Вроде и комбинировали, и моменты создавали, но ощущение складывалось: встретились соперники, которые должны выступать в разных весовых категориях.

КОНЦОВКА НАПОМИНАЛА ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ

Казалось еще, что подопечные Семина могли бы поражать ворота и с завязанными глазами. А уж Джанашия лидеры чемпионата Белоруссии вообще долго будут видеть в кошмарных снах - он делал, что хотел. Получив ювелирный длинный пас из глубины от Лоськова, "девятка" железнодорожников ворвалась в штрафную и под бесполезным присмотром двух желто-синих преследователей очень хладнокровно поразила - опять-таки низом - дальний угол. Притихшая публика начала уже привыкать к знаменитому кульбиту.

А уже после перерыва Джанашия выступил и в роли ассистента: его мощный прорыв по правому флангу завершился точным прострелом на Саркисяна: тот вколотил мяч под перекладину. Наконец, на 60-й минуте герой встречи оформил хет-трик: на сей раз Джанашия бил из-за штрафной уже правой ногой.

Последняя треть матча напоминала избиение младенцев. Правда, после отменного дриблинга Кутузова вдоль лицевой линии Лисовскому оставалось только подставить ногу, чтобы размочить счет. Но ахиллесовой пятой БАТЭ оказалась абсолютно неубедительная защита, полностью в конце концов развалившаяся.

Сенсации, впрочем, не произошло: первое место в чемпионате Белоруссии и возможность успешного выступления в еврокубке - вещи, как выяснилось, нетождественные.

КОШМАРНЫЙ СОН ПУНТУСА

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Сразу скажу: мы очень серьезно настраивались на эту игру. Поражение ЦСКА в Лиге чемпионов заставило нас помнить: слабых команд в еврокубках не бывает. Здесь большинство матчей заканчиваются с разницей в 1-2 мяча. Естественно, на конечном результате этой игры сказался быстрый гол, забитый Джанашия. Важно и то, что в Борисове прекрасное поле - нам было очень комфортно играть в пас. Что ж, БАТЭ - молодая команда. Ей не стоит отчаиваться: мы в свое время уступили дома "Ювентусу" с разницей в три мяча.

- Какие выводы сделаны из относительных неудач в последних матчах чемпионата России?

- Слишком много голевых моментов было не использовано в последней нашей игре с "Жемчужиной". После нее мы провели немало серьезных собраний. Думаю, до игроков что-то дошло.

- Чем вызваны замены Лоськова и Смертина?

- Они ушли с поля в момент, когда исход матча был решен. А вот Оганесян, на мой взгляд, сыграл не слишком-то удачно.

- Не присмотрели ли случайно кого-нибудь в БАТЭ?

- Неплох был молодой Кутузов. Но так ведь вопрос не ставится: присмотрел - не присмотрел. Сегодня покупка игрока - это результат сложных переговоров.

- Могли бы кого-нибудь выделить в составе "Локомотива"?

- Да - Джанашия. Мне-то казалось, что он не готов к этому матчу. А на деле Заза просто летал по полю.

- Что в игре сегодняшнего "Локомотива" вызывает наибольшее беспокойство?

- Наша оборона. Больно уж плохо ведут наши защитники индивидуальные единоборства. Вспомните хотя бы единственный мяч, забитый игроками БАТЭ.

Юрий ПУНТУС,главный тренер БАТЭ:

- Мне больно за наш белорусский футбол. И за то унижение, которому мы подверглись. Подумайте только: мы, лидеры белорусского чемпионата, пропустили 7 голов!

Я, конечно, предполагал, что все сложится для нас непросто, но уступить так... Это поражение не могло присниться мне и в кошмарном сне. Перед матчем я очень надеялся на недооценку со стороны соперника, но этого, увы, и близко не было. Отмечу, что очень слабо сыграла наша оборона. А вот к нападающим у меня претензий нет. Я, если честно, и не надеялся, что им удастся создать остроту у ворот "Локомотива" с его высококвалифицированными защитниками. Чудес не бывает - эту серию из двух матчей мы проиграли. И все же мы поедем в Москву с надеждой сыграть не так, как сегодня. Может быть, хотя бы поднаберемся опыта в игре против таких мастеров, как футболисты "Локомотива".