Газета Спорт-Экспресс № 183 (2082) от 13 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 августа 1999

13 августа 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й квалификационный раунд. Первые матчи

УСЕЧЕННЫЙ "СКОНТО" НЕ ДОТЯНУЛ ДО НИЧЬЕЙ С "ЧЕЛСИ" ЛИШЬ ЧЕТВЕРТЬ ЧАСА

Лучшие клубы Латвии и Молдавии в последние годы существования СССР выступали, как правило, в первой лиге. Сейчас имеющие другие имена чемпионы этих двух стран, успешно пройдя предыдущие раунды Лиги, получили возможность встретиться с грандами. И выглядели в целом достойно: молдавские "зубры" не дали обыграть себя именитому голландскому клубу. А латвийский "Сконто" мог, если бы не раннее удаление, рассчитывать на лучшую участь в лондонском противостоянии с бронзовым призером английской премьер-лиги. Впрочем, даже общая неудача на нынешнем этапе турнира еще не означает расставания с Европой до будущего лета: проигравшие в 3-м квалификационном раунде Лиги продолжат борьбу в Кубке УЕФА.

ПРОВОКАЦИЯ ЧЕМПИОНА МИРА ЗАВЕРШИЛАСЬ ДЛЯ РИЖАН КАТАСТРОФОЙ

ЧЕЛСИ - СКОНТО - 3:0 (0:0)

Голы: Бабаяро, 76 (1:0). Пойет, 77 (2:0). Саттон, 84 (3:0).

"Челси" (Лондон): де Гуй, Феррер, Лебеф, Десайи, Ле Со, Петреску (Гольдбек, 76), Дешам (Бабаяро, 66), Уайз, Пойет, Дзола (Т.-А.Флу, 66), Саттон.

"Сконто" (Рига): Колинько, Лайзанс, Силагадзе, Землинский, Терешкинас, Блейделис, Рехвиашвили, Рубин, Астафьев, Михолап (Ментешашвили, 78), Чаладзе (Благонадеждин, 40).

Наказания: Рехвиашвили, 61. Михолап, 64. Саттон, 89 (предупреждения). Терешкинас, 34 (удаление).

Судья: Майер (Швейцария).

11 августа. Лондон. Стадион "Стэнфорд Бридж". 22 043 зрителя (вмещает 32 000). 17 градусов.

Валерий КАРПУШКИН

из Лондона

Как и следовало ожидать, матч начался атаками хозяев, весьма недвусмысленно заявивших о своих намерениях. Первый острый момент случился уже на 6-й минуте: Пойет бил головой после филигранной передачи Петреску с правого фланга, но немного промахнулся. На 9-й минуте блеснул мастерством Колинько, отразивший сильный удар Дзолы с 18 метров. Попытался добить мяч Саттон, но его в подкате на долю секунды опередил Силагадзе.

Выдержав стартовый натиск команды Виалли, рижане стали выравнивать игру. Получалось у них многое: и мяч они держали, и контратаки на ворота де Гуя вели. Так, на 12-й минуте прекрасный проход слева Рубина завершился выверенным пасом на Блейделиса - полузащитник "Сконто" промахнулся из очень выгодной ситуации. Через восемь минут уже изящный пас Астафьева рассек оборону хозяев, и Михолап оказался едва ли не один на один с голландским вратарем "Челси". Рижский бомбардир бил в ближний угол, но опытный де Гуй разгадал маневр и ногами парировал мяч на угловой.

Затем вновь настал черед Колинько. Особенно удачно голкипер чемпионов Латвии сыграл, когда уругваец Пойет ударил с 5 метров. Как вратарь успел среагировать, остается только догадываться. А на 34-й минуте произошло событие, напрочь лишившее рижан всяких надежд на успех. В безобидной ситуации Терешкинас поддался на провокацию Лебефа, ответив французу легким пинком коленкой. Чемпион мира рухнул как подкошенный. Но Терешкинас тут же увидел красную карточку. А играть оставалось около часа.

Впрочем, через несколько минут - опять же после прекрасного паса Астафьева за спину Десайи - мог отличиться Чаладзе, но слишком далеко отпустил от себя мяч. И тут же грузинского легионера пришлось заменить: цена удаления! По сути, гости поставили крест на атакующих амбициях во имя укрепления обороны.

И эта тактика почти сработала. Почти три четверти часа рижане уверенно защищались в меньшинстве, не позволяя хозяевам наносить прицельные удары. Оставалось дотерпеть всего-навсего 15 минут. Но увы. Джанлука Виалли угадал с заменами. С выходом на поле нигерийца Бабаяро и норвежца Флу давление на центр обороны "Сконто" достигло апогея. И она дрогнула.

Сначала с 16 метров сильно низом пробил Бабаяро, и почти тут же в "девятку" выстрелил Пойет. И уже - 2:0. А в самой концовке после подачи справа датчанина Гольдбека, тоже, между прочим, вышедшего на замену с 10 метров ворота поразил Саттон.

Удачно складывавшийся матч завершился для рижан катастрофой.

"ХОХЛОВ СПОСОБЕН НА БОЛЬШЕЕ", - УВЕРЕН ЛЕГЕНДАРНЫЙ ГЕРЕТС

ЗИМБРУ - ПСВ ЭЙНДХОВЕН - 0:0

"Зимбру" (Кишинев): Романенко, Додул (Митерев, 70), Кулик, Борец, Телесненко, Катэнсус, Гилазев, Опря (Фистикан, 89), Тропанец (Робу, 79), Епуряну, Берко.

ПСВ "Эйндховен": Ватеррейс, Ойер, Диркс, Фабер, Хайнтце, ХОХЛОВ, ван Нистелрой, Бруггинк (Боума, 79), Нилис (Роммедаль, 86), Фогель (Дулен, 85), Стынгэ.

Наказания: Фогель, 8. Бруггинк, 28. Хайнтце, 40. Епуряну, 54. Ван Нистелрой, 90. Романенко, 90 (предупреждения).

Судья: Бикас (Греция).

11 августа. Кишинев. Республиканский стадион. 11 000 зрителей (вмещает 18 500). 30 градусов.

Владимир ПАНУШ

из Кишинева

Пятый матч проводит в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов "Зимбру", и во всех его стартовый состав остается неизменным. Накануне встречи главный тренер кишиневцев Александр Скрипник заявил, правда, что из-за травмы не сможет выйти на поле Сергей Додул, получивший в предыдущем матче с тбилисскими динамовцами травму. Но врачи сделали, по словам наставника, невозможное: полузащитник смог-таки сыграть. У ПСВ особых проблем с составом тоже не было. Главный тренер гостей Эрик Геретс не стал сетовать на травму вратаря Краля и дисквалификацию защитника ван Боммеля - просто констатировал факт.

С самого начала "Эйндховен" бросился в атаку - в надежде если не забить быстрый гол, то хотя бы подавить соперника активностью. Пристрелку к воротам хозяев начал капитан гостей Нилис: после паса ван Нистелроя бельгиец пробил из-за штрафной - Романенко оказался на месте. Вскоре в этом тандеме - самом результативном во всей Европе в прошлом сезоне (55 голов на двоих в чемпионате Голландии) - произошла смена ролей. Нилис ассистировал, а ван Нистелрой бил - мимо.

Сегодняшний чемпион Молдавии - не та команда, которую можно взять на испуг. Кишиневцы без суеты отбили стартовый натиск и сохранили затем уверенность действий в обороне до финального свистка. А постепенно хозяева и сами стали атаковать. Первый удар по воротам Ватеррейса был нанесен на 17-й минуте: Гилазев перехватил передачу Нилиса и бросил в прорыв Додула, который, легко обыграв Хайнтце, с линии штрафной пробил в дальний угол - чуть неточно. Но самый опасный момент до перерыва создали все же гости. На 26-й минуте они подали подряд два угловых, и после второго мяч отскочил к оставшемуся в штрафной неприкрытым ван Нистелрою. Тот с разворота пробил в дальний угол - рядом со штангой.

И после перерыва игра по большому счету проходила в равной борьбе, хотя острее действовали все же голландцы. На 66-й минуте ван Нистелрой убежал от Тропанца и, дойдя до лицевой линии, сделал навес на Бруггинка - Романенко был на высоте. С середины тайма обе команды включили третью скорость и стали играть более открыто. Опять ближе к успеху были гости. На 79-й минуте неутомимый ван Нистелрой, находившийся один в шести метрах перед воротами, чудом промахнулся после великолепного навеса Стынгэ. А на 87-й минуте после дальнего выстрела самого румынского легионера хозяев спасла только штанга. Впрочем, и "зубры" могли забить на 82-й минуте, когда в штрафной ПСВ закрутилась настоящая карусель. Дважды из выгоднейших позиций били Берко и Епуряну но мяч упорно не шел в ворота. А после удара Гилазева "Эйндховен" выручила перекладина.

Александр Скрипник своим дебютом в роли главного тренера "Зимбру" остался доволен, хотя признался, что надеялся на большее.

Эрик Геретс тоже, похоже, испытывал смешанные чувства:

- Конечно, начать работу с клубом хотелось с победы. Но для нас главное - выход в основной турнир Лиги чемпионов. И перед ответным матчем наши шансы предпочтительнее.

Комментируя игру Дмитрия Хохлова, наставник ПСВ отметил, что полузащитник сборной России способен на большее. Что касается перспектив оставшегося в запасе Юрия Никифорова, то у него будет шанс вернуть себе место в стартовом составе, поскольку в команде сейчас много травмированных защитников. Рассчитывает Геретс и еще на двух легионеров из стран бывшего СССР: оставшихся в Голландии литовского защитника Андриуса Скерлу и грузинского полузащитника Георгия Гахокидзе.

КОМАНДА КАНЧЕЛЬСКИСА ВПОЛНЕ МОЖЕТ НЕ ПУСТИТЬ В ЛИГУ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КУБКА УЕФА

РЕЙНДЖЕРС - ПАРМА - 2:0 (1:0)

Голы: Видмар, 33 (1:0). Рейна, 76 (2:0).

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Поррини, Мур, Аморузо, Видмар (Альбертц, 55), Б.Фергюсон, ван Бронкхорст, Молс, Уоллас, Рейна, Макканн.

"Парма": Буффон, Сартор, Д.Баджо (Фузер, 60), Ортега (Торризи, 37), Богоссян, Каннаваро, Ди Вайо (Станич, 85), Тюрам, Серена, Ваноли, Валем.

Наказания: Альбертц, Аморузо, Тюрам (предупреждения). Каннаваро (удаление).

Судья: Гарсия-Аранда Ансинар (Испания).

11 августа. Глазго. Стадион "Айброкс Парк". 49 263 зрителя.

В прошлом сезоне "Рейнджерс" встречался с "Пармой" в Кубке УЕФА и уступил итальянцам дорогу - как оказалось, к завоеванию престижного трофея. Так что в первой встрече квалификационного раунда Лиги команда Андрея Канчельскиса, который из-за травмы остался на трибуне, жаждала реванша. И переполненный стадион "Айброкс" яростно поддерживал своих любимцев. Они не подвели. А помог победить обладателя Кубка УЕФА чемпиону Шотландии главный арбитр встречи. Уже на 26-й минуте испанец удалил с поля игрока "Пармы". И не кого-нибудь, а одного из лучших защитников Европы - Каннаваро. Две желтые карточки за первые полчаса в матчах такого уровня - явление редкое. Но судья не забивал себе голову статистикой и лишил команду Малезани одного из лидеров.

И без того игравшие с сумасшедшим настроем шотландцы, которые могли открыть счет уже на 1-й минуте, усилили натиск. Еще до перерыва Видмар открыл счет. Итальянцы пытались, в свою очередь, угрожать воротам "Рейнджерс", но в отсутствие двух лучших снайперов минувшего итальянского сезона - аргентинца Креспо и бразильца Аморозо - их контратаки не выглядели убедительными. Проводивший свой первый официальный матч за "Парму" аргентинец Ариэль Ортега полностью провалил дебют, а его напарник Ди Вайо в одиночку не мог справиться с крепкой обороной британцев.

Правда, после перерыва "Парма" все же нашла в себе силы выравнять игру и даже создала несколько опасных моментов. Но "Рейнджерс" сдержал этот порыв и вновь вернул себе инициативу. Американец Рейна, занявший место Канчельскиса, с довольно близкого расстояния расстрелял ворота "Пармы", едва не нанеся ущерб мужскому достоинству Тюрама, который бросился под мяч.

ИЗ РОССИЙСКИХ ЛЕГИОНЕРОВ ИГРАЛ ТОЛЬКО УЛЬЯНОВ

ХАПОЭЛЬ Хф - ВАЛЕНСИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: К.Лопес, 68 (0:1). Фаринос, 74 (0:2). 14 500.

Все 90 минут провел на поле в составе "Хапоэля" Дмитрий Ульянов. Российский легионер выглядел не так блестяще, как в обоих матчах предыдущего раунда против турецкого "Бешикташа", но со своими обязанностями справлялся исправно. В условиях жары и влажности хозяева довольно долго владели преимуществом и еще до перерыва вполне могли повести в счете - 2:0, но мастерства в завершающей стадии атаки израильтянам не хватило. А в итоге сказался более высокий класс "Валенсии", в которой чувствуется твердая рука Эктора Купера, возглавившего команду в межсезонье. Аргентинский экс-наставник "Мальорки" явно доверяет своему соотечественнику Клаудио Лопесу. Полтора тайма "блоха" был незаметен на поле, но в середине второго тайма дважды "укусил" хозяев. Лопес открыл счет, и он же ассистировал Фариносу.

ТЕПЛИЦЕ - БОРУССИЯ Д - 0:1 (0:0)

Гол: Нерлингер, 66. 15 000.

В нынешнем сезоне дортмундская "Боруссия", пожалуй, больше всех в германской бундеслиге истратила денег на покупку звезд. Из-за этого полузащитник сборной России Владимир Бут попал в резерв. Однако пока большой отдачи от дорогостоящих новичков (только за Икпебу и Бобича было отдано 25 миллионов марок) не видно. В атаке звезды выглядели довольно бледно. Лучшим же игроком у гостей был вратарь Леманн, который под конец встречи много раз выручал команду. Впрочем, вслед за Нерлингером и у "Боруссии" мог отличиться Меллер: голкипер хозяев на последней минуте парировал его удар.

ГЕРТА - АНОРТОСИС - 2:0 (1:0)

Голы: Даеи, 2 (1:0). Преетц, 58 (2:0). 35 000.

Али Даеи в первом же своем официальном матче за "Герту" доказал, что берлинцы не зря купили его у "Баварии" за семь миллионов марок. А ведь до этого было много разговоров о том, что деньги выброшены на ветер. Дело в том, что иранец, отлично играющий головой, в скорости, как правило, уступает соперникам. На сей раз Даеи удалось использовать сильную сторону. Именно он открыл счет после подачи Воша, а затем стал соавтором второго гола. После очередного удара Даеи головой вратарь киприотов не смог удержать мяч в руках, и набежавший Преетц увеличил отрыв.

В составе "Герты" не было россиянина Сергея Мандреко, который в прошлом сезоне длительное время проходил курс лечения.

ЛЕВНИКОВ ВНОСИТ ПЕРЕЛОМ В ХОД МАТЧА

БРОНДБЮ - БОАВИШТА - 1:2(0:1)

Голы: Мариу Силва, 24 (0:1). Смит, 67 (1:1). Морейра, 75 (1:2). 9060.

В какой-то степени на исход матча повлиял эпизод, который произошел на 13-й минуте. После розыгрыша углового датчане попытались создать искусственное "вне игры", но неудачно: португалец Жоржи Коуту в борьбе с бразильским защитником хозяев Да Силвой протолкнул мяч в ворота мимо Крога. Арбитр матча Николай Левников отменил, правда, гол "Боавишты", зафиксировав нарушение правил со стороны... Да Силвы. В качестве компенсации российский судья показал бразильцу красную карточку.

МОЛЬДЕ - МАЛЬОРКА - 0:0

8573.

Победитель ЦСКА вновь сохранил в неприкосновенности ворота на своем стадиончике. Но "Мальорка" в отличие от вице-чемпионов России устроить бомбардировку своих ворот скандинавам не позволила. Вероятнее всего, испанский квартет в полном составе будет представлен в основном турнире Лиги: вряд ли "Мольде" сможет на Балеарах совершить подвиг.

ФИОРЕНТИНА - ВИДЗЕВ - 3:1 (1:0)

Голы: Адани, 17 (1:0). Койс, 57 (2:0). Адани, 73 - в свои ворота (2:1). Руй Кошта, 90 (3:1). 35 000.

Тридцать лет ждали болельщики "Фиорентины" выступления команды в самом престижном европейском клубном турнире. Разумеется, все надеялись, что Батистуте и К° удастся пройти поляков, возглавляемых легендарным бронзовым призером двух чемпионатов мира Гжегожем Лято. И больше всех, наверное, хотелось попасть в основной турнир капитану и лидеру флорентийцев: Батистута своей игрой давно заслужил это право. И надо же было такому случиться, что в самом дебюте аргентинец вновь повредил многострадальное левое колено, из-за которого пропустил немало матчей в прошлом сезоне. Уже на шестой минуте его заменил соотечественник Бальбо: покидая поле, огорченный Батигол отдал капитанскую повязку Рую Коште. Жест получился символическим: именно португалец и стал лучшим игроком встречи. Гости, превосходившие "Скуадру виолу" в физической подготовке, вполне могли удержать приемлемый для себя счет. Но в самый нужный момент эффектный гол забил Руй Кошта, сделав шансы "Фиорентины" перед поездкой в Лодзь предпочтительнее - даже несмотря на возможное отсутствие Батистуты.

КРОАЦИЯ - МТК - 0:0