-

-

-

-

1 - Средний балл "СЭ". 2 - Голы. 3 - Голевые передачи. 4 - Лучший в команде. 5 - Символическая сборная "СЭ".

ИЮЛЬ-92

Хотя в матче чемпионата второй лиги "Титан" - "Спартак-Д" реутовец Тихонов гол не забил, именно после него игрока пригласили в "Спартак". В команде он появился в июле и вскоре дебютировал в матче против "Оки". Дебют получился удачным, уже на 1-й минуте Тихонов сделал голевую передачу Сергею Перепаденко, который открыл счет.

Дата

Матч

Игра Тихонова

10

Спартак-Д - Ока - 2:0

90 мин., передача

14

Динамо-2 - Спартак-Д - 0:0

90 мин.

18

Спартак-Д - ЦСКА-2 - 4:0

90 мин., 2 гола, заработал пенальти

31

Спартак-Д - Локомотив-Д - 1:1

90 мин.

ИЮЛЬ-93

Окончательно закрепился в команде, постоянно играл за дубль (35 игр, 31 гол) и привлекался в основу (7 игр, 2 гола). Июль-93 провел в дубле - 5 игр, 4 гола. Осенью установит феноменальный рекорд в матче с александровским "Рекордом" - забьет 8 мячей, не реализовав при этом пенальти и дважды попав в штангу.

Дата

Матч

1

Спартак-Д - Обнинск - 3:0

90 мин., гол

8

Торпедо-МКБ Мт - Спартак-Д - 1:0

90 мин.

15

Спартак-Д - Спартак Щп - 1:2

22

Торпедо-Д - Спартак-Д - 0:1

90 мин.

26

Спартак-Д - Асмарал-Д - 4:1

75 мин., 2 гола

ИЮЛЬ-94

Июль 1994 года стал для 23-летнего нападающего Тихонова переломным. Начав сезон капитаном дубля и показав феноменальный результат (16 игр: 23 гола, 17 передач), именно после трех июльских игр Тихонов был переведен в основной состав, который после возвращения сборной с чемпионата мира в США начал подготовку ко второму этапу чемпионата.

Дата

Матч

1

Спартак-Д - Торпедо-Д - 6:0

90 мин., 2 гола, передача, ж.к.

5

Локомотив-Д - Спартак-Д - 0:5

90 мин., 2 передачи, не забил пенальти

9

Спартак-Д - Динамо-Д - 4:3

90 мин., 2 гола (1 с пенальти), передача

20

Динамо-Газовик - Спартак - 0:0

32 минуты (5,0 от "СЭ")

23

КАМАЗ - Спартак - 1:3

17 минут, передача (6,5 от "СЭ")

27

Спартак - КАМАЗ - 1:0

23 минуты (5,0 от "СЭ")

ИЮЛЬ-95

До появления в команде Юрана успешно играл в атаке со Шмаровым. Именно их дуэт стал самым результативным в российском чемпионате. В осенних матчах Лиги чемпионов Романцев рискнул поменять Тихонову амплуа - бывший форвард удачно переквалифицировался в крайнего полузащитника.

Дата

Матч

1

Спартак - Локомотив НН - 3:1

90 минут, передача, заработал пенальти (6,5 от "СЭ")

8

Кр. Советов - Спартак - 1:6

90 минут, 2 гола (7,0 от "СЭ")

15

Спартак - Черноморец - 5:0

22

Ротор - Спартак - 1:1

90 минут (5,5 от "СЭ")

29

Спартак - Жемчужина -6:0

68 минут, гол (6,5 от "СЭ")

ИЮЛЬ-96

Больше всего запомнилась его великолепная игра во Владикавказе и фантастический гол со штрафного в ворота Крамаренко. В целом июль не стал лучшим месяцем для лучшего игрока 1996 года. Звездные матчи и голы Тихонов проведет осенью.

Дата

Матч

3

Динамо - Спартак - 2:1

90 минут (6,5 от "СЭ")

6

Спартак - Торпедо - 2:2

90 минут, передача (6,5 от "СЭ")

10

Ростсельмаш - Спартак - 2:4

90 минут, гол, передача (6,5 от "СЭ")

16

Спартак - Зенит - 0:2

20

Черноморец - Спартак - 0:3

90 минут, гол (6,5 от "СЭ")

24

Спартак - Жемчужина -2:0

90 минут (6,0 от "СЭ")

27

Алания - Спартак - 2:2

31

Спартак - Балтика - 0:0

ИЮЛЬ-97

В самом начале сезона получил травму, от которой оправился лишь в конце мая. Однако к июлю оптимальную форму обрести не успел. Разыгрался ближе к осени.

ИЮЛЬ-98

В семье Тихоновых произошло знаменательное событие - родился первый ребенок, которого назвали Мишей. В июле "Спартак" играл очень успешно - 5 побед при одной ничьей в 6 матчах, а счастливый отец в каждом матче демонстрировал игру высокого уровня.

Дата

Матч

1

Спартак - Черноморец - 1:0

90 минут, передача (6,0 от "СЭ")

5

Тюмень - Спартак - 0:6

72 минуты (6,5 от "СЭ")

ИЮЛЬ-99

Лучший июль в карьере. Не было ни одного матча, в котором 11-й номер спартаковцев ушел бы с поля без гола или голевой передачи. Даже в самой неудачной игре "Спартака" в Самаре единственный мяч был на счету Тихонова.

Дата

Матч

3

Спартак - Динамо - 2:2

90 минут, гол, передача (8,0 от "СЭ")

7

Крылья Советов - Спартак - 3:1

11

Спартак - Ротор - 4:1

90 минут, 2 гола, желтая карточка (7,5 от "СЭ")

14

Спартак - Уралан - 3:0

90 минут, 3 передачи (7,5 от "СЭ")

21

Шинник - Спартак - 1:2

90 минут, гол (7,0 от "СЭ")

28

Спартак - Зенит - 4:1

90 минут, гол, передача (7,5 от "СЭ")

В ИЮЛЕ ТИХОНОВ ЗАРАБОТАЛ ЗА "СПАРТАК" 400-е ОЧКО ПО СИСТЕМЕ "ГОЛ+ПАС"

Андрей Тихонов появился в "Спартаке" во втором круге сезона-92. За 7 лет выступлений в составе шестикратного чемпиона России он забил 242 гола и сделал 164 голевые передачи: в чемпионате и Кубке России, еврокубках, матчах за дубль и товарищеских встречах. В июльской игре "Спартак" - "Уралан" Тихонов сделал 3 голевые передачи, и первая из них ознаменовала юбилей - 400-е очко по системе "гол+пас", заработанное Тихоновым в футболке "Спартака".