Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

8 апреля 1999

8 апреля 1999 | Остальные

ПРИШЛОСЬ ЗАМЕНИТЬ ЛИШЬ ПАРУ ФАР

На этой неделе вернулись в Москву участники организованного АО "Москвич" автопробега Москва - Омск - Москва, проходившего под девизом "Русь неделимая".

Пробег стартовал 16 февраля от памятника Юрию Долгорукому в Москве. "Москвич" послал в путь практически весь модельный ряд своих автомобилей: два автомобиля серии "Калита", два - серии "Князь Владимир", один "Юрий Долгорукий" и один "Святогор". Причем три из них были полноприводными.

Автопробег проходил через Уральский хребет, Саяны, сопки Приморского края... Участники автопробега испытали на себе все прелести российских же дорог. И не только российских: количество ям и колдобин на дороге, и так не маленькое, резко увеличилось после прохождения таможенного поста на границе РФ с Казахстаном. Летевшие из-под колес автомобилей камни и гравий стали причиной нескольких трещин на боковых стеклах автомобилей и разбили пару фар.

Замена этих фар, кстати, оказалась единственным ремонтом, потребовавшимся участвовавшим в пробеге автомашинам. Остальные испытания, выпавшие на долю участников автопробега, никак не сказались на техническом состоянии автомобилей. Так что можно сказать, что проверку на прочность они выдержали достойно.

По плану АЗЛК после пробега машины должны были быть протестированы специалистами завода. Но очевидцы финиша настолько впечатлились результатами, что две автомашины - одного "Калиту" и одного "Князя Владимира" - прямо из Владивостока забрали себе представители УВД Санкт-Петербурга.

Не обошлось во время пробега и без происшествий. В Хабаровске участников встречал символ города - гималайский медведь. Точнее, полуторагодовалая медведица Варя. Темпераментному символу города удалось освободиться от цепочки, на которой Варю держал дрессировщик, и залезть в стоящий неподалеку автомобиль дорожно-патрульной службы.

Автомобиль этот случайно оказался как раз "Князем Владимиром", а сидел в нем ничего не подозревающий старший лейтенант дорожно-патрульной службы Василий Зотов. Любознательный символ города Хабаровска потрогал лапами все, до чего смог дотянуться, включая и самого старшего лейтенанта. Бравый Василий Зотов не струсил, а, практически не изменившись в лице, дождался, пока дрессировщик снова не посадит Варю на цепь.

В будущем году АО "Москвич" при поддержке своего генерального дилера торгового дома "Ами-Тун" планирует провести еще четыре автопробега по территории СНГ. Стартуя из разных городов, все они должны финишировать в Москве в день 70-летия "Москвича" - 6 ноября 2000 года. Предполагаемые маршруты автопробегов: Мурманск - Москва, Астрахань - Москва, Владивосток- Москва и Севастополь - Москва.

Александр МИХАЙЛОВ