Газета Спорт-Экспресс № 27 (1926) от 6 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 февраля 1999

6 февраля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

ЦСКА

ТРАВМИРОВАННЫЕ МИНЬКО И ВАРЛАМОВ ПОЕДУТ В СБОРНУЮ

Сегодня, за два дня до завершения тренировочного сбора в Голландии, ЦСКА проведет свой второй контрольный матч в новом сезоне. Соперником москвичей станет базирующийся рядом "Утрехт", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ДЮБО. Напомним, что до этого армейцы сыграли с "Алостом" и без травмированных защитников Минько и Варламова уступили со счетом 3:4.

- Многие команды сыграли уже по 6-7 товарищеских матчей, а вы - только два. Не маловато? - вопрос главному тренеру Олегу Долматову.

- На данном этапе столько матчей мы и планировали. Нам не на что жаловаться, а условия, в которых мы находимся сейчас в Арнеме, вообще можно назвать идеальными. Лучше не бывает. Не случайно здесь готовится не только национальная сборная Голландии, но и такие известные клубы, как "Барселона", "Рейнджерс". Летом сюда вообще не попасть.

- Сколько игроков находится сейчас в вашем распоряжении, включая все приобретения?

- 18. Плюс уехавший в молодежную сборную Савельев. Но этого, конечно же, мало. К тому же еще неизвестно, кто из новичков подойдет нашей команде.

- Значит, приобретения еще будут?

- Обязательно. По крайней мере я на это очень надеюсь.

- Отпустите ли вы в распоряжение сборной России травмированных Варламова и Минько?

- Они уже две недели не тренируются в общей группе и занимаются по индивидуальному плану. Не думаю, что в таком состоянии они смогут помочь сборной. Но мне придется их отпустить, а то боюсь, что меня неправильно поймут.

8 февраля армейцы возвращаются в Москву, а выезд на следующий сбор у них намечен на 13 февраля. Пока у ЦСКА есть два варианта дальнейшего маршрута - Франция и Италия.

ЗЕНИТ

ЛУЧШИМ ИЗ НОВИЧКОВ НА СБОРЕ В ЭМИРАТАХ ОКАЗАЛСЯ ШАЦКИХ

Футболисты "Зенита" возвратились в Питер после двухнедельного тренировочного сбора в Объединенных Арабских Эмиратах. Игроки получили всего один выходной, а уже сегодня питерцы продолжат подготовку к сезону на своей базе в Удельной. 10 февраля зенитовцы выезжают на свой следующий сбор - в турецкую Анталию.

Двое приглашавшихся в "Зенит" на просмотр футболистов - ранее игравший в новороссийском "Черноморце" вратарь Гуменюк и защитник Старков из ФК "Псков" - отправились домой, но не исключено, что оба позднее вновь присоединятся к питерской команде. Что же касается 20-летнего нападающего Максима Шацких, в минувшем сезоне защищавшего цвета ижевского клуба "Газовик-Газпром", а недавно побывавшего на смотринах в московском "Спартаке", то он сумел произвести благоприятное впечатление на зенитовских тренеров. "Шацких неплохо проявил себя в ходе сбора в Эмиратах, забил три мяча в контрольных матчах с местными клубами и, полагаю, сможет усилить линию атаки нашей команды", - сказал главный тренер "Зенита" Анатолий Давыдов корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ.

РОСТСЕЛЬМАШ

РОСТОВЧАНЕ ОТПРАВЯТСЯ В ИСПАНИЮ И, ВОЗМОЖНО, В ИЗРАИЛЬ

То, что донской клуб не прочь отстоять завоеванный в сезоне-98 рубеж - 6-е место, стало ясно, когда команда в начале января собралась на первую тренировку, передает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ. Впервые за последние годы "Ростсельмаш" не понес принципиальных потерь, все без исключения игроки боевого состава остались в строю. Более того, вернулся в Ростов такой квалифицированный защитник, как Степушкин, вылечились его опытный коллега по обороне Нечай и вратарь Владимиров. Конкуренция в линиях, безусловно, возросла. Те, кто ловит с предсезонных сборов "Ростсельмаша" каждую весть, успели подметить такие детали: главный тренер Сергей Андреев в любом контрольном матче, кстати, непременно проводимом на фоне усталости, просматривает два варианта состава. Один - практически сохранившийся прошлогодний, куда, похоже, новобранец Степушкин уже успел вписаться, что, впрочем, вряд ли кого может удивить. В другом обращают на себя внимание такие фамилии, как Боровской, Датдеев, Малыгин, Комаров, Ландырев. Защитник Боровской, коренной воспитанник "Ростсельмаша", вернулся домой из "Кубани" и на тренировках на радостях, как говорится, пашет за двоих. Датдеев, чья позиция - опорный полузащитник, приехал из "Алании" и при придирчивом Андрееве вполне выдержал испытания начального сбора. Защитник Малыгин, земляк своего наставника по Ворошиловграду, и той весной был на подходе к основе, вероятно, надежд на него и сейчас не теряют. Комаров - абсолютно новое для ростовских болельщиков имя. Этого хавбека из "Волгаря-Газпрома" прошлым летом благословил на просмотр в клубе высшего дивизиона главный тренер волжан Энвер Юлгушов, он выступал за "Ростсельмаш-2" и, судя по всему, сумел себя показать. Наконец, Ландырев, рослый, за 190 см, форвард стремится не упустить шанс составить тандем в линии атаки с ее лидером Матвеевым, во всяком случае, играющему здесь сейчас Кириченко и еще одному нападающему Маслову расслабляться вряд ли стоит.

Сегодня "Ростсельмаш" по той же андреевской двухсоставной схеме встречается с "Волгарем", куда передал своего бывшего либеро Бондаря и защитника Воронова, затем с "Балтикой" - своей прошлогодней обидчицей, взявшей тогда у ростовчан все шесть турнирных очков.

Стали известны сроки третьего и четвертого сборов "Ростсельмаша": 20 февраля - 6 марта - в Испании, 14 - 28 марта - скорее всего, во Франции. Резервный вариант - Израиль.

ЖЕМЧУЖИНА

ПОКА - 19, НО БУДЕТ БОЛЬШЕ

Сегодня сочинский клуб улетает на Кипр на первый зарубежный сбор в этом сезоне. Главный тренер Анатолий Байдачный включил в список 19 игроков. Вратари - Тумилович, Ледовских, Хмелидзе; защитники - Калайджан, Журавель, Ещенко, Геладзе, Тонга; полузащитники - Соколов, Гогиашвили, Бондарев, Гершун, Какосьян, Кузнецов, Опря, Тарба; нападающие - Зацепин, Гогричиани, Суанов. На острове к команде присоединится полузащитник Любомир Кантонистов из московского "Локомотива", а также еще несколько футболистов, имена которых Байдачный предпочел пока не называть. На Кипре "Жемчужина" сыграет как минимум четыре контрольных матча: 7-го - с "Торпедо", 11-го - с "Факелом", 14-го - с "Ротором" и 17-го - с "Торпедо-ЗИЛ". В Сочи команда вернется 20 февраля, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

ШИННИК - ФЕРМАНА - 0:1 (0:0)

Заключительный матч "Зимнего кубка" ярославцы, как и два предыдущих, проиграли. На этот раз - итальянскому клубу серии С1 "Фермана", который в своем дивизионе занимает место в середине таблицы. Единственный мяч хозяева забили с пенальти на 87-й минуте. Вчера у "Шинника" был выходной день, и вся команда отправилась на прогулку в Рим. Возможно, в ближайшие дни "Шинник" переедет из городка Норция в другое место, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.