Газета Спорт-Экспресс от 12 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

12 октября 1998

12 октября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Отборочный турнир

Группа 4

БЫШОВЕЦ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕГО СБОРНОЙ НЕ ХВАТИЛО УДАЧИ

На послематчевой пресс-конференции первым взял слово главный тренер сборной России Анатолий БЫШОВЕЦ:

- Этот матч можно назвать трагичным для нас. Неудачный сценарий потребовал от игроков максимума усилий. Во многом мне это напоминает "Зенит". Две атаки - два гола, и мы вынуждены играть на отрицательном фоне. Качество игры было очень высоким, и во втором тайме мы балансировали на грани победы или по меньшей мере ничьей. По отношению к делу, по обстановке в команде, по самоотдаче у меня ни к кому из ребят претензий нет. В данном случае можно скорее говорить об исполнительском мастерстве, о каких-то моих просчетах.

-Гости смогли преподнести вам какой-то сюрприз?

- Мы предполагали, что французы будут играть от обороны. И пять дней потратили на то, чтобы к этому подготовиться. Нужно было не дать соперникам разбежаться. Но несмотря на потраченное время, мы в этом не преуспели. Игроки обороны на протяжении всего времени находились на непозволительно большом расстоянии от футболистов, владевших мячом. По крайней мере, теперь можно определить главную задачу - добиться согласованных действий между защитниками и создать единую оборону из двух линий. Этого нам сделать пока не удалось.

-В четырех играх под вашим руководством сборная России забила лишь четыре мяча, и все - со стандартных положений. Чего же не хватает команде, чтобы забивать с игры?

- Нам мешает расточительство при создании голевых моментов. Вспомните третий мяч в наши ворота. Сначала дали Зидану выйти из угла поля, вовремя не накрыв его. А затем Пирес обыграл Онопко, и последовал прострел в площадь ворот. Вспомните, сколько раз за игру в такой же точке находились наши игроки. Но когда Аленичев или Мостовой, должны были делать прострелы, они шли в обводку, и французам удавалось ликвидировать угрозу. Это же элементарное нарушение игровой дисциплины. Нереализация голевых моментов - самое страшное. Очень часто футболисты выбирали далеко не лучшее продолжение. Например, в одном из эпизодов при счете 2:2 Мостовой вдруг отдал пас не Семаку, а Герасименко. Я просто не понимаю, как такое возможно.

-Чем вы недовольны больше - игрой в обороне или в атаке?

- Игрой в обороне. Атака - это Зидан, это импровизация и непредсказуемость. Оборона же - тяжелая черновая работа. Все наработанное за 5 дней пошло насмарку. Акцент был сделан на атаку, играли мы только на победу. И количество голевых моментов было достаточным. Но удача играет в футболе не последнюю роль, и сегодня она была не на нашей стороне. Хотя удачу надо заслужить, в первую очередь, работой. Она достигается всей командой, всеми игроками, всеми руководителями.

-И сегодня, и в игре против Украины сборная показала, что в сложный момент она может переломить ход игры. Но чего-то не хватает команде, чтобы играть с первых минут.

- В начале встречи было много необязательных ошибок. Многим футболистам необходимо время, чтобы адаптироваться к игре. Сегодня на матч настраивались все одинаково, но без должного опыта включиться сразу очень сложно. Нельзя не сказать и о взаимодействии. Чтобы его наладить, нужно время, никуда от этого не денешься. А мы четыре игры вынуждены проводить четырьмя различными составами.

-Чем были вызваны замены? Показалось, что и Герасименко, и Семак сыграли хуже Аленичева и Бесчастных.

- Согласен, что вышедшие игроки не усилили игру. Но замены были вынужденные. Бесчастных получил травму, Аленичев играл на пределе своих возможностей и выложился полностью. Как ни крути, российским футболистам не хватает опыта, а войти в такую игру очень сложно. Семак в ЦСКА и Семак сегодня - это разные люди. Такая ситуация естественна, нужно время, чтобы и у него, и у других появилась уверенность.

-Кто из игроков, получивших накануне матча травмы, смог бы сегодня сыграть?

- Не хочется жаловаться, но мы подошли к этой встрече с серьезными потерями, недосчитавшись Колыванова, Канчельскиса, Кирьякова, Цымбаларя, Никифорова. Любой из них мог претендовать на место в основном составе.

-Летом Вячеслав Колосков сказал, что уйдет в отставку, если сборная России проиграет обе стартовые игры отборочного цикла. Он сдержит свое обещание?

- Об этом нужно спросить самого Колоскова. Но поверьте, что и я, и игроки очень хотели победить. Сейчас в раздевалке на ребят жалко смотреть, они просто плачут.

-Сборная России готовилась к матчу в условиях максимальной закрытости от журналистов. Французы же, наоборот, раздавали интервью всем желающим. Может быть, не в журналистах дело?

- Когда мы станем чемпионами мира, тоже сможем себе такое позволить. Пока же режим подготовки к игре в Исландии не изменится. Информацию можно в любое время получить через Салькова.

-Остается ли надежда, что Россия пробьется в финальную стадию чемпионата Европы?

- Шансы у нас остались призрачные. Наверное, уже надо думать о будущем цикле. О чемпионате мира 2002 года. Пора задействовать группу молодых игроков - Хохлова, Смертина, Соломатина и других. Сегодня через оставшиеся квалификационные игры нужно идти на создание новой команды.