Газета Спорт-Экспресс от 1 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 июня 1998

1 июня 1998 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ-97/98

КОРОЛЬ ОТТО СТАНОВИТСЯ БЕССМЕРТНЫМ

Недавно закончившийся чемпионат Германии все называют сенсационным. Действительно, нежданным победителем стал "Кайзерслаутерн", еще год назад выступавший во второй лиге, а высший свет вместе с "Арминией" из Билефельда покинули бессменный участник всех предыдущих турниров бундеслиги "Кельн", а также "Карлсруэ", еще осенью выступавший в Кубке УЕФА.

Ефим ШАИНСКИЙ - собственный корреспондент "СЭ" в Германии.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

ОДИННАДЦАТЬ ЗАПОВЕДЕЙ РЕХАГЕЛЯ

После победы в чемпионате Германии Отто Рехагеля теперь называют не просто Король Отто, но прибавляют к этому титулу еще и слово "бессмертный". Такое невероятное уважение и почет тренер "Кайзерслаутерна" заслужил за то, что за два сезона работы в клубе сумел создать великолепную команду, которая сперва выиграла, турнир второй бундеслиги, а потом, с первой же попытки, завоевала и звание чемпиона Германии. Подобное до Рехагеля не удавалось совершить ни одному тренеру страны.

Король Отто убежден, что добился триумфа не только благодаря глубокому знанию чисто футбольных тонкостей, но и из-за того, что свято соблюдал все 11 своих заповедей общения с подопечными. Вот они:

1. Игроки должны называть тренера на "вы". Это создает между ними дистанцию и важно для авторитета тренера.

2. Не ходить вместе с игроками в дискотеку. Рабочее место тренера - зеленый газон.

3. Не ложиться перед игроками на траву и не демонстрировать им гимнастические упражнения. Для этого есть второй тренер. Шеф должен постоянно держать в поле зрения всех футболистов.

4. Никогда не пить с журналистами более четырех кружек пива после 23 часов. Иначе можно сказать что-то не до конца обдуманное, а слово - не воробей...

5. Сразу после поражения никогда не думать о составе на следующую игру. Впереди еще неделя, которая может принести неожиданности и новую информацию.

6. Если приглашаешь нового игрока, всегда обрати внимание на его семью и тех, кто футболиста окружает. Благодаря этому можно избежать многих неприятных сюрпризов.

7. Сразу после игры тренер находится в самой большой опасности из-за того, что эмоции бьют через край. Поэтому нельзя забывать, что слово - это серебро, а молчание - золото. Это же касается и президентов клубов.

8. Если чувствуешь, что был не прав, немедленно извинись. Игроки ценят искренность.

9. Иди непоколебимо своим путем. И все равно, встречают ли твои решения аплодисментами или нет. Того, кто чересчур часто проигрывает, и без того уволят.

10. Запрещай своим игрокам разъезжать на дорогих спортивных машинах. Это часто говорит о зазнайстве и мании величия, которые могут привести к глубокой трещине во взаимоотношениях с верными болельщиками.

11. Раздевалка - священное место. Все, что в ней происходит, не должно выноситься на обозрение общественности.

Все это, по мнению Рехагеля, нужно сказать команде перед началом сезона. Кто эти правила нарушит, тот сидит на скамейке запасных или на трибуне.

СРЕДИ БОЛЕЛЬЩИКОВ "КАЙЗЕРСЛАУТЕРНА" БЫЛ КАНЦЛЕР КОЛЬ

Когда два года тому назад Рехагелю впервые представили "Кайзерслаутерн", он схватился за голову: "Где же команда? Я ее почти не вижу. Чтобы разглядеть игроков, нужно смотреть только сверху вниз. И с этими карликами я должен прорваться в бундеслигу?"

Первым делом Отто пригласил таких детин, как датчанин Шенберг и болгарин Христов, рост которых за 190 сантиметров. Вместе с главным снайпером команды Маршаллом, совсем немного уступающим им в габаритах, они должны были составить неплохую "пробивную" компанию. Тренер всегда мечтал иметь в своей команде нечто подобное знаменитой оси сборной Голландии второй половины восьмидесятых и начала девяностых, которую составляли Райкаард, Гуллит и ван Бастен, рост каждого из которых был 188 сантиметров.

Следующим ценнейшим приобретением стал для Рехагеля швейцарец Сфорца. "У него светлая голова, - рассказывает Король Отто. - Сфорца все видит и хитер, как лис. В своем любимом черном костюме в полоску он очень похож на мафиози". Швейцарец весь сезон держал нити игры "Кайзерслаутерна" в своих руках, а точнее, в ногах и голове. При этом продемонстрировал и немалое мужество, ведь последние решающие матчи играл с травмой ноги, в специальной шине. Вместе с ним очень заметными фигурами в полузащите были самые быстрые крайние хавбеки бундеслиги Бук и Райх, а также неутомимый Вагнер, мощнейшие удары которого способны были пробить любую стенку.

Шефом обороны Рехагель назначил игрока сборной Чехии Кадлеца. Этот умудренный опытом боец, которому скоро исполнится 34 года, стал одним из лучших либеро в бундеслиге. К глубокому сожалению Короля Отто, свой день рождения Кадлец отпразднует уже на родине. Его жена Ева с сыном Михалом и дочерью Евой еще 10 месяцев назад вернулись в Чехию, и глава семейства теперь к ним присоединится. В следующем сезоне Каддец будет выступать уже за "Петру" из Дрновице в первой чешской лиге.

Все эти футболисты и их партнеры показывали в течение сезона привлекательный, атакующий, страстный футбол и в итоге заслуженно победили. Примечательно, что "Кайзерслаутерн" в течение 32 (I) из 34 туров возглавлял турнирную таблицу бундеслиги. Неслучайно, что с каждым матчем команды число ее поклонников возрастало. А одним из самых преданных болельщиков "Кайзерслаутерна" был канцлер Германии Коль, являющийся членом клуба под номером 1. В январе глава правительства в течение часа беседовал в своей боннской резиденции с Рехагелем, который в конце встречи вручил канцлеру футболку "Кайзерслаутерна" с первым номером. Еще раньше, перед встречей с "Баварией" в первом круге, Коль послал на имя тренера специальное письмо, где выражалась всяческая поддержка и вера в команду.

Кстати, сам Рехагель полагает, что решающими в борьбе за чемпионское звание были именно два матча с "Баварией", в которых "Кайзерслаутерн" взял верх над своим главным конкурентом. Интересно, что Король Отто вообще считается в Германии специалистом по "Баварии". Еще в 1974 году 36-летний Рехагель, возглавлявший "Оффенбах Кинкеле", нокаутировал знаменитый мюнхенский клуб, в котором выступало тогда сразу шесть свежеиспеченных чемпионов мира, с фантастическим счетом 6:0. Под руководством Короля Отто неоднократно в разные годы побеждали "Баварию" также дюссельдорфская "Фортуна", дортмундская "Боруссия", "Арминия" из Билефельда и бременский "Вердер". Теперь в коллекции Рехагеля уже три чемпионских звания (в 1988 и 1993 годах он праздновал успех в "Вердере"), три Кубка страны (в 1980 году с дюссельдорфской "Фортуной", в 1991 и 1994 годах с "Вердером"), а также европейский Кубок кубков (1992 год с "Вердером").

МЕРЦАЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ И "ПУСТЫЕ БУТЫЛКИ"

По окончании первенства менеджер "Баварии" Ули Хенесс сказал: "Кайзерслаутерн" заслуженно стал чемпионом. Эта команда полностью использовала все возможности, которыми располагала. Чего никак не скажешь о нашем клубе". И действительно, звезды, которыми усеяна "Бавария", блистали далеко не всегда. Игра команды выглядела чересчур рациональной, нередко строилась от обороны, в атаке и середине поля использовались главным образом лишь длинные передачи и высокие навесы, четкие связи между полузащитниками и нападающими не прослеживались. В общем, тактический арсенал именитого клуба выглядел довольно скудно, рассчитывать с ним на громкие победы было трудно. В итоге "Бавария" проиграла чемпионат страны, а в четвертьфинале Лиги чемпионов потерпела обидное поражение от дортмундской "Боруссии", которая была в этом сезоне лишь тенью некогда грозной команды.

Сейчас многие вменяют в вину тренеру мюнхенцев итальянцу Трапаттони излишнюю мягкость, а также слабое знание немецкого, из-за чего он не мог четко донести до подопечных смысл каждого своего решения. Впрочем, звездам "Баварии" и так наверняка было понятно, чего требовал от них Маэстро, настаивавший на очень интенсивных тренировках, от которых многие футболисты были, мягко говоря, не в восторге. А небогатый словарный запас итальянец, кстати, самый титулованный в мире клубный тренер, с лихвой компенсировал горячим темпераментом. В марте в ответ на критику со стороны Шолля, Баслера и Штрунца он в своей знаменитой истерично-исторической речи сравнил этих футболистов с "пустыми бутылками". И Маэстро был прав, вся эта троица выглядела в минувшем сезоне откровенно слабо. Не лучший сезон провели также Баббель, Элбер, Хельмер, Циклер, Риццителли. Претензии не было, пожалуй, лишь к 37-летнему либеро Маттеусу, вернувшемуся в сборную после перерыва в три с половиной года, к полузащитнику Хаманну, которого бундестренер Фогте назвал "игроком сезона", а также к голкиперу Кану, довольно уверенно сыгравшему на протяжении всего чемпионата.

В следующем сезоне "Баварию" возглавит Хитцфельд, добивавшийся совсем недавно громких побед в дортмундской "Боруссии". Похоже, что слабое мерцание старых мюнхенских звезд его не устраивает, и теперь в "Баварию" приглашены новые - нападающий сборной Ирана Даеи, полузащитник сборной Германии Иеремис, талантливый форвард из "Гамбурга" Салихамиджич, цепкий защитник из "Шальке" Линке, а также Эффенберг из менхенгладбахской "Боруссии", которого многие считают лучшим полузащитником Германии. С таким пополнением и без того мощного клуба можно с оптимизмом смотреть в будущее. Во всяком случае, Хитцфельд уже заявил, что ставит перед командой задачу победить в Лиге чемпионов. Недавно вице-президента "Баварии" Румменигге спросили: не слишком ли большая роскошь иметь в клубе 24 высокооплачиваемых профессионалов? На это известнейший в прошлом форвард, не задумываясь, ответил: "Что тут особенного? В составе "Барселоны", например, 35 профи".

ИНОСТРАННЫЙ ЛЕГИОН ГОТОВ К БОЮ

В прошлом сезоне в различных германских лигах играли свыше сорока иностранных легионеров, которые наверняка будут выступать на чемпионате мира во Франции. Самый большой десант высадили австрийцы - шесть игроков из первенства Германии призваны под знамена национальной сборной. Наиболее опытный из них - Тони Польстер, на счету которого 89 игр в составе команды Австрии. Прошедший сезон стал трагическим для "Кельна", где играл этот 34-летний нападающий. Знаменитый клуб впервые в своей истории вылетел из бундеслиги. Впрочем, Польстер вряд ли в этом виноват. Как и в предыдущих сезонах, австриец был лидером команды, ее лучшим бомбардиром. Сегодня форвард, быть может, не так быстр, но с лихвой компенсирует этот недостаток изумительным голевым чутьем и великолепными бойцовскими качествами.

Нелегко сложился сезон и для лидера "Вердера" Андреаса Херцога. Этот полузащитник, о котором его партнер по клубу Виктор Скрипник рассказывал, что у него ярко выраженная, даже образцовая "психология победителя", после травмы долго не мог вернуться в строй. Последние очень важные для "Вердера" встречи чемпионата Херцог играл, как говорится, "через не могу". И все равно он заражал партнеров энтузиазмом, бился из последних сил, был лидером команды. Если к чемпионату мира этот полузащитник будет полностью здоров, он может принести сборной Австрии немало пользы.

То же самое можно сказать и о либеро дортмундской "Боруссии" Вольфганге Файерзингере, который на протяжении всего сезона заменял (и довольно успешно) Маттиаса Заммера. Пусть при подключении к атаке австриец не так силен, как Заммер, но зато в защите "чистит" очень здорово. К сожалению, на финише чемпионата его преследовали травмы. Неплохо смотрелись в бундеслиге и другие футболисты сборной Австрии - Черны ("Мюнхен 1860"), Пфайфенбергер ("Вердер") и вратарь "Штутгарта" Вольфарт.

Очень солидно выглядит в германском футболе и болгарский отряд. Суперзвезда, конечно, Красимир Балаков из "Штутгарта". По итогам первого круга он был признан журналом Kicker самым ценным игроком чемпионата. После зимней паузы болгарин действовал уже не столь впечатляюще (в списке самых ценных футболистов - лишь 50-е место). Появились даже слухи, что он вскоре оставит "Штутгарт", но новый тренер клуба Шефер заявил: "Не представляю команду без Балакова". Блестяще провел сезон в "Кайзерслаутерне" Марьян Христов, который был силен не только в подыгрыше, но и на острие нападения. А вот для полузащитника атакующего плана Даниеля Боримирова из "Мюнхена 1860" чемпионат выдался не слишком удачным - на его счету лишь три гола и довольно низкий средний балл за сезон в Kicker - 4,2 (высшая оценка - 1, низшая - 6). В числе кандидатов в сборную Болгарии также защитник "Арминии" Адальберт Зафиров и вратарь франкфуртского "Айнтрахта", который в следующем году после двухлетнего перерыва вновь выступит в бундеслиге, Петр Хубчев.

Серьезную угрозу для соперников будет представлять форвард сборной Ирана Али Даеи, которого Хитцфельд пригласил в "Баварию" из "Арминии". Этот игрок ростом 190 сантиметров, обладает хорошей техникой, неплохо видит поле и прекрасно играет головой.

Среди хорватских легионеров самый большой авторитет в бундеслиге у опорного полузащитника "Штутгарта" Звонимира Сольдо. По версии Kicker в списке самых ценных игроков бундеслиги у него высокое 15-е место. В марте из-за травмы хорват пропустил несколько матчей, и "Штутгарту" без него пришлось нелегко.

Один из самых известных легионеров в бундеслиге - 28-летний француз Биксант Лизаразю. Руководители мюнхенской "Баварии" многого ждали от этого полузащитника, действующего, как правило, на левом фланге. Но, увы, из-за травм игрок провел лишь 19 матчей (из них полностью - только семь) и ничем себя так и не проявил. Может быть, во Франции он вновь заявит о себе в полный голос? Впрочем, об этом мечтают и другие футболисты бундеслиги, которые на чемпионате мира будут защищать цвета сборных Марокко, Норвегии, Камеруна, Южной Африки, Дании, Нигерии, Бельгии, США, Югославии, Румынии и Туниса.