Газета Спорт-Экспресс от 24 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 апреля 1998

25 апреля 1998 | Теннис

ТЕННИС

КРАХ БРИТОГОЛОВЫХ

Если бы в прошлом году среди мировой теннисной общественности был проведен опрос на тему "Что сейчас больше всего не хватает теннису?", то большинство респондентов наверняка ответили бы: соперничества Сампраса с Агасси. И вот великое противостояние, напоминающее о старых добрых временах Макинроя, Коннорса и Борга, возобновилось. В феврале в Сан-Хосе Агасси, только начинавший свой очередной подъем наверх, одержал сенсационную победу над первой ракеткой мира. Таким образом, в матче второго круга продолжающегося Открытого чемпионата Монте-Карло Сампрас мог либо взять реванш либо уступить второй раз подряд, дав повод для новых разговоров о возрождении игрока, пусть не столь титулованного, как он сам, но зато более популярного.

Общий счет встреч двух американцев до среды был 12:9 в пользу Сампраса. В то же время из их 3 матчей на грунте Питу не удалось выиграть ни одного. Именно это обстоятельство, а также прекрасный теннис, продемонстрированный Агасси в стартовом матче против Тодда Мартина, вроде бы говорили в пользу Андре.

И поначалу прогнозы, сулящие ему успех, подтверждались. Пока Сампрас осваивался на нелюбимом им европейском грунте, Агасси полностью захватил инициативу и повел - 2:0, До отказа заполнившая центральный корт Monte Carlo Country Club публика уже предвкушала сенсацию. Однако Сампрас не был бы самим собой, не попытайся он использовать все шансы для того, чтобы изменить ход матча. А шансы эти ему предоставил сам Агасси, причем уже в третьем гейме на своей подаче. Ведя 40:30, Андре сделал двойную ошибку, затем еще дважды допустил брак - и положение уравнялось. Дальнейшие события здорово напомнили встречу, проигранную Агасси Евгению Кафельникову две недели назад. Тогда ведь американец тоже походил на воздушный шар, который, взлетев, быстренько сдулся. Если бы Андре просто постарался подержать мяч в игре, то Сампрасу вряд ли бы удалось получить в середине первого сета подавляющее преимущество. Однако вместо этого Агасси начал спешить и неоправданно часто рисковать. В итоге постепенно нащупавший свою игру соперник с начала 6-го гейма до середины 9-го взял 14 очков подряд!

Сюжет второй партии практически повторил развитие событий в первой. С той лишь разницей, что теперь Агасси вел уже не 2:0, а 5:2 и 30:0 в 9-м гейме на своей подаче. До выигрыша сета оставалось 2 очка, но взять их Андре так и не удалось. Сампрас снова умудрился психологически сломать Агасси, и тот уступил 5 геймов подряд. Очень красивое и, возможно, важнейшее очко было разыграно в 11-м гейме при счете 30:30. Сампрас получил брейк-пойнт, который реализовал несколько секунд спустя, а затем уверенно разыграл гейм на своей подаче, закончив матч красноречивым эйсом.

После выигрыша у Мартина Агасси попросили оценить свои шансы на предстоящем "Ролан Гаррос", где ему дважды удавалось дойти до финала.

- Я чувствую, что еще могу побеждать на самых главных турнирах, - сказал Андре. - В молодости я был немного заносчив и абсолютно уверен в том, что однажды выиграю Открытый чемпионат Франции. При определенной доле везения это по-прежнему может произойти.

В этом году Агасси намерен упорно готовиться к главному грунтовому турниру и уже принял wild card, которые ему предложили организаторы ближайших турниров в Мюнхене, Гамбурге и Риме. Однако теперь ясно, что и Сампрас серьезно настраивается на штурм Парижа.

Пит САМПРАС

-Это был один из ваших лучших матчей на грунте?

- Возможно, я одержал свою самую большую пока победу на этом покрытии. В то же время мне трудно оценить, насколько хорошо играли сегодня Андре и я сам. Впервые оказавшись на грунте нынешней весной, я испытывал некоторые проблемы с передвижением по корту, но подавал довольно удачно.

-Как получилось, что после отказа играть в Гонконге вы попросили wild card в Монте-Карло?

- После "Липтона" у меня возникли некоторые проблемы с рукой, и я решил сделать остановку. За это время мне удалось морально настроиться после не слишком удачного начала сезона. Я набрал неплохую форму и, вспомнив, что условия в Монте-Карло очень похожи на "Ролан Гаррос", тогда как, например, в Риме они, наоборот, сильно отличаются друг от друга, попросил wild card.

-Серьезно ли влияет погода на вашу игру на грунте?

- Да, она имеет для меня едва ли не определяющее значение. Скажем, в прошлом году, когда я здесь проиграл Магнусу Ларссону, было холодно и сыро. Если бы сегодня стояла такая же погода, то мяч летел бы медленнее, и мне, безусловно, пришлось бы гораздо труднее.

Среда в Монте-Карло оказалась днем краха бритоголовых, поскольку кроме Агасси, уже давно щеголяющего своим лысым черепом, проиграли также Николас Кифер и Андрей Медведев, резко изменившие свой облик перед началом грунтового сезона. А вот Евгений Кафельников и Борис Беккер вышли в 1/8 финала.

3-кратный чемпион Уимблдона одержал редкую сейчас для себя победу над игроком первой десятки - Грегом Руседски. Этот матч сложился для трижды попадавшего в финал Monte Carlo Open Бориса столь же непросто, как и встреча первого круга с голландцем Симеринком. В первой партии Беккер проигрывал 1:4, после чего взял 5 геймов подряд. Во втором сете Руседски снова повел - 4:2, но теперь уже удержал преимущество. В третьей же партии Борис сделал ранний брейк и в конце концов, отыграв 3 брейк-пойнта в завершающем гейме, закончил поединок в свою пользу.

- Сегодня у меня были то подъемы, то спады. Временами я играл так, как играл 10 лет назад, а временами чувствовал себя 40-летним, - признался Беккер.

В принципе, Борису повезло с жеребьевкой: и Симеринк, и Руседски, и Марк Филиппуссис, с которым он встречался вчера - из тех, с кем немцу на грунте играть удобнее, чем с каким-нибудь малоизвестным испанцем стоящим насмерть на задней линии. Правда, тот же Филиппуссис на последней пресс-конференции заметил, что чувствует сейчас себя превосходно, а здешние корты достаточно быстры и вполне подходят ему. Да и вообще Марку нравится в Монте-Карло, где он сравнительно недавно купил квартиру.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской турнир MONTE CARLO OPEN

Монте-Карло (Монако). Mercedes Super 9. 2 200 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 56 участников.

22 апреля, среда/ Второй круг. Сампрас (США, 1) - Агасси (США) - 6:4, 7:5. Корда (Чехия, 2) - У. Феррейра (ЮАР) - 6:1, 6:3. Беккер (Германия) - Руседски (Великобритания, 3) - 6:4, 3:6, 6:3. Кафельников (Россия, 4) - Вудфорд (Австралия) - 4:6, 6:2, 6:2. Доседел (Чехия) - Бьоркман (Швеция, 5) - 6:1, 6:0. Пьолин (Франция, 10) - Гросжан (Франция) - 6:1, 7:6 (7:4). Берасатеги (Испания, 12) - Вацек (Чехия) - 6:0, 7:6 (7:1). Улирах (Чехия) - Кифер (Германия) - 6:4, 6:2. Гауденци (Италия) - Бланко (Испания) - 6:4, 4:6, 6:3. Санторо (Франция) - Бругера (Испания, 15) - 6:3, 6:0. Мойя (Испания, 14) - Арази (Марокко) - 6:1, 6:1. Корретха (Испания, 6) - Медведев (Украина) - 7:6 (7:4), 6:4.

Мужской турнир U.S. MEN'S CLAY COURT CHAMPIONSHIPS

Орландо (США). World Series. 264 250 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

22 апреля, среда. Первый круг. Павел (Румыния) - Дрэйпер (Австралия) - 7:5, 6:0.

Второй круг. Курье (США, 3) - ван Шеппинген (Голландия) - 6:2, 6:1. Илие (Австралия) - Арнольд (Аргентина) - 6:3, 6:4. Тиллстрем (Швеция) - Поцци (Италия, 5) - 6:4, 6:3. Крака (Германия) - Гэмбилл (США) - 6:4, 6:4.

Женский турнир BUDAPEST LOTTO LADIES OPEN

Будапешт (Венгрия). 4-я категория. 107 500 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участницы.

22 апреля, среда. Первый круг. Тестю (Франция, 1) - Маруска (Австрия) - 6:3, 6:4. Кристя (Румыния) - ван Роост (Бельгия, 2) - 6:4, 6:0. Ли Фань (Китай, 6) - Пробст (Германия) - 6:1, 6:0. Бес (Испания) - Хусарова (Словакия) - 6:3, 6:4. Фарина (Италия, 3) - Кривенчева (Болгария) - 7:6 (7:2), 6:3.

Второй Круг. Алар (Франция) - Леон-Гарсия (Испания) - 6:3, 6:0. Санчес-Лоренсо (Испания, 8) - Жирарди (Франция) - 6:4, 4:6, 6:3. Питковски (Франция, 5) - Макарова (Россия) - 2:6, 7:5, 6:3.