Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

5 марта 1998

5 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ от "СЭ"

№74. Март'98

Группа С

ДАНИЯ

Начало стр. 12

ДАНИЯ В ОТБОРОЧНОМ ТУРНИРЕ

-Господин Юханссон, давайте-ка вспомним отборочный турнир чемпионата мира. Вернее, я попрошу вас рассказать о трех главных матчах. Первый - со сборной Боснии в Сараеве, позорно проигранный вашей командой - 0:3. Второй - дома с хорватами, где вы, по-моему, сыграли в суперфутбол. И третий - последний матч турнира в Греции, где вам достались лавры победителя.

- В Боснии у нас не играл больной Брайан Лаудруп. Без него наша атака выглядела беззубо. А боснийцы вышли на поле с огромным желанием победить. Вы наверное, знаете, что несколько лет боснийцы не могли играть у себя дома, и этот матч был для них особым. Они превзошли нас в скорости, они сделали больше нас для победы. Три гола из двух они забили с пенальти, но это ничего не меняет. Они победили достойно. Я пытался как-то изменить ход матча, выпустив на поле Микаэля Шенберга, Оле Бьюра и Миклоша Мольнара, но, к сожалению, мы ничего не смогли сделать. Тут сыграл, между прочим, большую роль фактор первого гола. Забей гол мы - и не проиграли бы эту игру. Но первый гол забили хозяева, и это нас сломило.

Что касается второго матча, то я с вами согласен - это была действительно суперигра. Во всяком случае, это была лучшая игра сборной Дании с тех пор, как я стал ее тренером. В первом тайме мы смели хорват, создали уйму голевых моментов. Датские футболисты проявили все лучшие свои качества.

-Я наблюдал за этой игрой и хочу сказать, что в какие-то моменты невольно вспоминал великую сборную Дании образца 1984 - 1986 годов. Да, действительно, с хорватами играл "Датский динамит"!

- Моя мечта - выйти на тот уровень, когда такие матчи будут не исключением, когда мы сможем провести весь турнир на таком уровне. Это архисложная задача и фактически недостижимая, но мы все-таки постараемся. Домашняя игра с хорватами показала, что у наших футболистов есть огромный потенциал. Сыграть бы так во Франции!

-Неплохо сыграли вы и с греками. По утверждениям специалистов, играть в Афинах - труднейшая задача, так как греческие болельщики-фанаты создают ужасный шум, да и судьи там неравнодушны к хозяевам.

- До игры на установке я сказал ребятам: "Вы должны знать, что вы можете выиграть эту игру. Это - последняя игра, это - финал". И несмотря на то, что у нас отсутствовал заболевший Микаэль Лаудруп, мы вырвали ничью - благодаря блестящей игре нашего вратаря Шмейхеля. После матча, когда все успокоились, я сказал ребятам: "Видите, не так уж трудно добиться цели, если отдаешь все силы". Мы в том мачте сыграли вничью, но для нас она была равносильна победе.

ВСЕ МЫСЛИ - О ФРАНЦИИ

-Самое время, наверное, вспомнить о чемпионате мира во Франции. Все последние дни я безуспешно пытался дозвониться до вас. Секретарша отвечала, что вы заняты. Если не секрет, чем занимались?

- В эти дни в Футбольном союзе Дании собрались все тренеры сборных. Человек 45. В конце концов мы определили список кандидатов на поездку во Францию - в нем 31 фамилия. Кроме того, мы окончательно определили даты четырех товарищеских матчей перед чемпионатом мира. У нас была запланирована игра со сборной Южной Африки, но так как мы попали с африканцами в одну группу, то матч этот решили не проводить. Я могу назвать вам не только даты этих игр, но и дать информацию, где мы будем жить во Франций.

25 марта мы вернем долг шотландцам и сыграем с ними в Глазго. 22 апреля уже Норвегия, чтобы отдать нам долг, приедет в Копенгаген. 28 мая в Мальме или Гетеборге мы сыграем против сборной моей родины - Швеции. А последняя репетиция перед чемпионатом мира состоится 5 июня в Копенгагене на стадионе "Паркен" против камерунских "Неукротимых львов".

Чемпионат Дании закончится 1 июня, но еще до этого мы планируем провести два сбора. С 18 по 21 мая - на севере Дании в Ведбеке, потом 25 - 28 мая - там же, а когда первенство завершится, в том же Ведбеке 2 - 5 июня состоится последний предфранцузский сбор. Тут и определится, кто поедет во Францию. 6-го у нас отдых, а 7-го отправимся во Францию. С 8-го по 10-е у нас будет сбор в местечке Лачто, а 12-го - первая игра с Саудовской Аравией. Будем жить в маленькой гостинице "Фрегат" в местечке Руте-де-Бандоль.

-Тренеры не любят прогнозов. И все-таки я решусь задать вам вопрос: что вы планируете на чемпионате мира?

- Тренер должен быть реалистом. Мы не планируем ничего, но мы хотим играть на победу в каждом матче. Мы должны выйти из подгруппы - а потом посмотрим. Все считают нас с французами фаворитами группы, и я очень рад, что наша игра с хозяевами - последняя в подгруппе. Короче, не обижайтесь, но от прогноза я воздержусь.

ВНЕ ФУТБОЛА

-Давайте поговорим о вас лично. Что вы за человек вне футбола?

- Главное, я примерный семьянин. 33-й год живу с женой Кристиной. У нас три дочки - Карина, Камила и Биата. Камила, кстати, была очень хорошей футболисткой.

-Можете ли рассказать, как провели последние недели?

- Ради Бога. Сначала был во Франции - выбирал отель для команды. Вернувшись, как раз под воскресенье, с удовольствием. отдохнул с семьей. Продолжил отдых в понедельник, когда переехал в Швецию и встретился там с моим старым другом - наставником шведской сборной Томми Свенссоном. Мы прекрасно провели время на природе. После этого, во вторник, у меня была встреча с журналистами газеты В.Т., что в конце концов кончилось дегустацией великолепного пива "Карлсберг". Среду я провел в кругу моих помощников, вместе с женами мы были в маленьком провинциальном городе Вайле. В четверг весь день я был на работе и уточнял программу на чемпионат мира. Пятница: у меня была деловая встреча, и я очень устал. В субботу я полетел в Италию, чтобы посмотреть в деле наших легионеров.

-Вы намекнули на то, что перед игрой со сборной Греции главным вашим козырем оказалась психологическая подготовка. Вы специально изучаете психологию?

- Психология имеет важнейшее значение для подготовки команды. Между прочим, я считаю себя хорошим психологом и потому всегда нахожу наилучшее решение.

-Мы сидим уже четвертый час, но вы по-прежнему с улыбкой отвечаете на мои вопросы. Это тоже психология или вы так со всеми журналистами обращаетесь?

- Я всегда готов служить прессе. Я, конечно, не считаю себя звездой, но знаю, что общение со мной очень важно для журналистов, поэтому никогда не отказываю в интервью.

-А на сколько лет вы подписали контракт со сборной Дании?

- Дело было 1 июля 96-го года, и я подписал двухгодичный контракт. Несмотря на то, что контракт еще не истек, Футбольный союз Дании попросил меня продлить его до 1 июля 2000 года. Это рубеж чемпионата Европы-2000.

...На улице уже стемнело, и я, поблагодарив Бу Юханссона за радушный прием, собрался уходить. Прощаясь; шведский тренер датчан сказал: "Спасибо говорить надо не мне, а вам, так как вы помогли мне отлично провести эти четыре часа, которые я должен был сидеть один в своей комнате..."

БЕЗРАБОТНЫЙ ЭЛЬКЬЯР ВСПОМИНАЕТ О "ДАТСКОМ ДИНАМИТЕ"

С великим датским футболистом Пребеном Элькьяром во время пребывания в Дании я встречался часто. Однажды он устроил мне маленькую экскурсию на свою работу, ведь Пребен возглавлял специальный канал T.B.Sport. Это был платный канал, но платить надо было всего-то 16 долларов в месяц. Мелочь!

Только вот великий в прошлом футболист просчитался. Он не принял во внимание характер датчан: самое страшное для них - платить. Не важно, сколько. В Дании сейчас самый высокий в мире налог - 60 процентов от прибыли. Так вот, кончилось все для Пребена печально: его компания не набрала необходимых ста тысяч абонентов, и перед Рождеством его T.B.Sport закрыли.

Когда я разыскал Элькьяра по мобильному телефону, он, несмотря ни на что, был весел:

- Не бойся, без работы не останусь. Вот отдохну пару месяцев, а потом возьмусь за приличную работу. Как-никак я - Пребен Элькьяр.

-Ответь, пожалуйста, на один вопрос, который тебе задавали, наверное, тысячу раз: какая сборная лучше - образца 1984 - 1986 годов или та, которая стала чемпионом Европы в 92-м году?

- Сравнивать трудно, но все-таки думаю, что та сборная, в которой играли Микаэль Лаудруп, Морген Ольсен и я, была сильнее. Жаль, что мы не добились высокого результата на мировой арене. Но одного мы добились, и этого мне хватит на всю жизнь. Несмотря на то, что мы проиграли во всех крупных турнирах, болельщики во всем мире до сих пор помнят о "Датском динамите". Любовь болельщиков - главное для меня. Вот поэтому мне и не страшно, что пока я остался безработным.

-А что светит нынешней сборной во Франции?

- Думаю, мы выйдем из подгруппы, а потом... Нет, не знаю. Дальше все будет зависеть от удачи.

ЗОЛОТОЙ КАПИТАН ВЕРИТ В БУДУЩЕЕ

Капитана золотой сборной "Евро-92" Ларса Ольсена я разыскал случайно: после одной из игр "Брондбю" я вошел в раздевалку этой команды и увидел знакомое лицо, но экипировка была явно не футбольной. Потом сообразил: передо мной - в цивильной одежде - стоял знаменитый золотой капитан!

-Господин Ольсен, где вы сейчас играете?

- Что вы, я уже давно закончил. Дали о себе знать возраст и травма колена. Сейчас тренирую пацанов в футбольной школе "Брондбю".

-Что вы можете сказать о шансах сборной Дании во Франции?

- Думаю, у нас сильная команда. Она ничем не уступает той, которая стала чемпионом Европы. Думаю, наши из Франции с позором не вернутся.

Стоявший рядом уставший Йон "Факсе" Йенсен, тот, который забил первый гол немцам в финале "Евро-92", улыбнулся, сделал большой глоток пива "Факсе" и хлопнул своего капитана по плечу.

- Да-а-а, - сказал мне Йон, - великие были времена...

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

Копенгаген - Москва