Газета Спорт-Экспресс от 26 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

СОПЕРНИК "СПАРТАКА" НЕ ЗАБИВАЕТ ДАЖЕ ПЕНАЛЬТИ

ШТУТГАРТ Германия - АЯКС Голландия - 4:0 (2:0)

Голы: Акпобори, 31 (1:0). Бобич, 36 (2:0). Балаков, 59 (3:0). Бобич, 82 (4:0).

"Аякс" (Амстердам): Грим, Мелхиот, Ф.де Бур, Сьер, Бабангида, Олисе, Дани (Туртийн, 60), Р.де Бур (Зупусепа, 80), Витчге (Руды, 80), Хукстра (Горре, 46), Сибон (Ш.Арвеладзе, 46).

"Штутгарт", выступавший без травмированных Верлаата, Хангена и Легата, не ожидал такой слабой игры от именитого соперника, ведь в четверг "Аякс" разгромил другой ведущий клуб бундеслиги - "Байер" - со счетом 4:0. Как отмечают обозреватели германских изданий, гости потерпели крупное поражение, так как уступали своим спарринг-партнерам в скорости. Немцы, кстати, имели и другие хорошие шансы для взятия ворот. Особенно близки к успеху были Бобич и Хабер. Соперник московского "Спартака" в 1/4 финала Кубка УЕФА имел реальную возможность сократить разрыв, но Рихард Витчге на 75-й минуте не смог реализовать пенальти. Вратарь Вольфарт парировал не только этот удар. Голкипер также спасал свою команду, когда Дани дважды с нескольких метров расстреливал ворота "Штутгарта". Шота Арвеладзе не попал в цель, хотя оказался перед пустыми воротами. Либеро Франк де Бур угодил в перекладину. Вчера "Аякс" вернулся в Голландию.

США - ШВЕЦИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Вегерле, 2.

США: Фридель, Бернc, Берхальтер, Поуп, Агус, Стюарт, Харкс, Рейна, Джонс (Винальда, 46), Вегерле (Преки, 65), Мур (Лэсситер, 65.

Швеция: Кильстедт, Морган Нильссон, Якобссон, Мьялльбю, Лукич, Ханс Берг (Ланц, 76), Эрлингмарк, Юнгберг (Д.Андерссон, 76), Османовски, Вальстедт (Лилиенберг, 76), Йонссон (Маттиассон, 86).

Наказания: Мьялльбю, 25. Бернc, 59. Д.Андерссон, 86 (предупреждения).

Судья: Грэйди (США).

24 января. Орландо. Стадион "Ситрус Боул". 18 000 зрителей.

Этот матч открыл обширную программу подготовки сборной США к чемпионату мира, насчитывающую порядка дюжины матчей - как товарищеских, так и официальных. Быстрый гол ветерана Роя Вегерле принес американцам победу над третьим призером последнего мундиаля, которой они, однако, не должны обольщаться: им, выступавшим в сильнейшем составе, противостояла, по сути дела, молодежная сборная Швеции.

Результативную атаку хозяев начал Джо-Макс Мур, который обыграл защитника Йохана Мьялльбю и сделал острый пас Вегерле, а тот забил свой 6-й мяч в 30 играх за сборную.

"Мы уже две с лишним недели находимся на тренировочном сборе, - сказал после матча автор гола. - Поэтому находимся в приличной форме. Теперь нам нужно побольше играть, чтобы притереться друг к другу".

Победа США могла бы быть и крупнее: игроки сборной, которой вскоре предстоит принять у себя чемпионат КОНКАКАФ, упустили еще пять-шесть выгодных возможностей. Особенно следует отметить удар с 18 метров Джона Харкса на 38-й минуте и мощный выстрел Мура через три минуты после перерыва.

Шведы провели первый матч под руководством нового тренера Томми Седерберга, который признал, что его команде противостоял более сильный соперник и посетовал на слабый дебют матча: "Мы слишком долго раскачивались". Лучший голевой шанс "Тре Крунур" был за две минуты до конца у Юкселя Османовски, удар которого парировал Брэд Фридель.

COSAFA CUP

Предварительный раунд

НАМИБИЯ - ЮАР - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Мооки, 39 (0:1). Гоагосеб, 44 (1:1). Масинга, 62 (1:2). Тжихеро, 89 (2:2). Аучумеб, 100 (3:2).

Намибия: Каналело, Гайрисеб, Гоагосеб, Тжихеро, Наусеб, Оусеб, Маннетти, Уутони, Горасеб (Хинджу, 58), Ури-Хоб (Аучумеб, 64), Шивуте.

ЮАР: Балойи, Рабутла, Ньяти, Джексон, Фиш, Моети, Сайлент, Мооки (Лебесе, 61), Аугустин (Нгобе, 54), Масинга (Ндланья, 82), Маккарти.

Судья: Лиллане (Лесото).

24 января. Виндхук. 30 000.

Год начался для сильнейшей сборной Черного континента и одного из финалистов первенства мира шокирующе: она не попала в решающий турнир регионального чемпионата - так называемого Cosafa Cup, разыгрываемого странами Юга Африки, срезавшись в предварительном раунде. Вдвойне обидно для "Бафана Бафана" то, что они вели в счете вплоть до самого конца основного времени. Но не сопоставимые с ними по авторитету намибийцы сумели, находясь в цейтноте, сравнять счет, а в дополнительные 30 минут усилиями футболиста с экзотическим именем Берлин Аучумеб склонить перевес на свою сторону.

Возможно, сенсации бы не произошло, если бы временно исполняющий обязанности тренера Джомо Соно не решился на столь радикальные перемены в составе. Это был первый матч чемпионов Черного континента после отставки Клайва Баркера, вызванной неудачным выступлением на Кубке конфедераций в декабре. Неудачным оно было, пожалуй, только с точки зрения результата - что касается игры, то подопечные Баркера смотрелись неплохо. Но южноафриканские футбольные руководители на это не посмотрели, рубанули, что называется, сплеча - и вот временщик Джомо Соно, несмотря на то, что совсем скоро, после завершения Кубка Африки, уступит свое место французу Филиппу Труссье, берет на себя ответственность и выгоняет тех, с кем ассоциируется победа "Бафана Бафана" на прошлом Кубке Африки, - Доктора Кумало, Мошеу, Тови, Тинклера... И вот результат - команда не попала на локальный турнир, пропуск в который, казалось бы, носил лишь формальный характер, и продлила свою безвыигрышную серию до семи игр.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 22-го тура

АТЛЕТИКО - АТЛЕТИК - 3:0 (1:0)

Голы: Вьери, 12 (1:0). Вьери, 50 (2:0). Андрей, 72 (3:0). 40 000.

"Атлетико" благодаря крупной победе над почти одноклубниками сверг их с третьей строчки в таблице и сам обосновался на ней. Кристиан Вьери, в свою очередь, поднялся в списке бомбардиров чемпионата на второе место. Теперь в его активе 11 мячей. Первый мяч итальянскому форварду помог забить его партнер по нападению Кико, отобравший мяч у зазевавшихся баскских защитников. Второй стал плодом его собственных индивидуальных усилий. Вьери прошел с мячом с центра поля, оказался в той же позиции, с которой открыл счет, и вновь не промахнулся. Точку в матче поставил бразильский защитник Андрей Фраскарелли, перепрыгнувший соперников при подаче углового Милинко Пантичем.

"Атлетик" оборвал свою серию из 11 беспроигрышных матчей подряд. А у победителей травмировал лодыжку Кико, участие которого в товарищеском матче Франция - Испания в среду теперь под вопросом.

Реал - 43 (21), Барселона - 41 (20), Атлетико - 37 (22)...

КУБОК АНГЛИИ

4-й раунд

Астон Вилла - Вест Бромвич (D-2) - 4:0 (Грэйсон, 4. Йорк, 62, 64. Коллимор, 72).

Отсутствие югославского форварда Саво Милошевича, который неделей ранее оскандалился плевком в болельщика клуба и отстранен от игр, нисколько не повредило "Астон Вилле", одержавшей самую крупную победу в нынешнем сезоне в матче с земляками из Бирмингема. Первые два мяча после шести недель вынужденного простоя, связанного с травмой бедра, забил тринидадец Дуайт Йорк.

Бирмингем (D-2) - Стокпорт (D-2) - 2:1 (Б.Хьюз, 32, 84 - Армстронг, 66).

Кардифф (D-4) - Рединг (D-2) - 1:1 (Нюджент, 47 - Асаба, 56).

Чарлтон (D-2) - Вулверхэмптон (D-2) - 1:1 (К.Джонс, 64 - Ричардс, 47).

Ковентри - Дерби - 2:0 (Даблин, 38, 45).

Кристал Пэлэс - Лестер - 3:0 (Дайер, 33, 62, 66).

Хаддерсфилд (D-4) - Уимблдон - 0:1 (Ардли, 62).

Ипсвич (D-2) - Шеффилд Юнайтед (D-2) - 1:1 (Д.Джонсон, 45 - Сондерс, 82).

Лидс - Гримсби (D-3) - 2:0 (Моленар, 45. Хассельбайнк, 79).

Манчестер Юнайтед - Уолсолл (D-3) - 5:1 (Коул, 10, 65. Сульшер, 39, 69. Йонсен, 74 - Р.Боли, 72).

"МЮ" в прошлом раунде выбил "Челси", забив ему пять мячей, и на сей раз добился такой же результативности. Сделавший дубль Энди Коул увеличил свой актив официальных голов сезона до 20 мячей и обошел на мяч прежнего лидера Джона Хартсона из "Вест Хэма" (в Англии предпочитают определять лучших бомбардиров, суммируя мячи во всех клубных соревнованиях).

Миддлсбро (D-2) - Арсенал - 1:2 (Мерсон, 62 - Овермарс, 2. Парлор, 19).

Экс-алкоголик Пол Мерсон забил клубу, в котором провел 13 лет. После матча он швырнул в сектор арсенальских фанатов свою футболку. Ворота "Арсенала" в отсутствие получившего травму Дэвида Симэна защищал австриец Алекс Маннингер.

Тоттенхэм - Барнсли - 1:1 (Кэмпбелл, 30 - Редферн, 59, с пенальти).

Транмер (D-2) - Сандерленд (D-2) - 1:0 (Паркинсон, 77).

Переигровки матчей, завершившихся вничью, назначены на 3 - 4 февраля.

КУБОК ШОТЛАНДИИ

3-й раунд

Эйрдрионианс (D-2) - Росс (D-2) - 2:2.

Аллоа (D-2) - Эйр (D-2) - 0:3.

Селтик - Гринок (D-2) - 2:0, (Браттбакк, 6. Джексон,83).

Норвежец Харальд Браттбакк забил первый гол за "Селтик".

Дамбартон (D-2) - Мотеруэлл - 1:1 (Шарп, 76, с пенальти - Макскимминг, 47).

Данди Юнайтед - Абердин - 1:0 (Уинтерс, 14).

Данфермлин - Эдинбург (D-2) - 7:2.

Хэмилтон (D-2) - Рейнджерс - 1:2 (Маккормик, 32 - Дьюри, 42. Гаф, 90).

Победа над скромной командой, называемой в простонародье "Аксиз" (полное ее название - "Хэмилтон Академикл"), далась "рейнджерам" с огромным трудом. До сих пор самым громким успехом в истории "Аксиз" считается победа над этим же клубом в матче Кубка в 1987 году со счетом 1:0. Когда Стив Маккормик открыл счет, казалось, что история имеет шанс повториться. И до этого действительно было не так уж далеко. Многократных чемпионов Шотландии спас точный удар их ветерана и капитана Ричарда Гафа. Матч состоялся в присутствии 12 000 зрителей (рекордной для "Аксиз" аудитории) в Мотеруэлле, поскольку собственный стадион клуба в Хэмилтоне слишком мал и не отвечает нормам безопасности.

Хартс - Клайдбанк (D-2) - 2:0 (Флегель, 31. Уэйр, 61).

Хайберниан - Райт (D-2) - 1:2 (Макгинли, 22 - Миллар, 10, 21).

Инвернесс (D-2) - Аннан (D-2) - 8:1. Ливингстон (D-2) - Албион (D-2) - 3:3. Куинн оф Саут (D -2) - Стирлинг (D-2) - 1:3. Сент-Джонстон (D-2) - Партик (D-2) - 1:0 (Кернаган, 3).

Стенхаузмюр (D-2) - Фалкирк - 1:3 (Литтл, 63 - Хаген, 5. Мосс, 33. Краббе, 80).

Странрэйр (D-2) - Килмарнок - 0:2 (Варель, 45. Робертс, 49).

Переигровки матчей, завершившихся вничью, назначены на 27 - 28 января.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Матч 18-го тура

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - БЕНФИКА - 1:2 (0:1)

Голы: Санчес, 25 (0:1). Жоржиньо, 52 (1:1). Поборски, 86 (1:2).

Порту - 43 (17), Гимарайнш - 32 (17), Бенфика - 30...

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

19-й тур

Моленбек - Андерлехт - 2:2.

Вестерло - Брюгге - 2:2.

Серия "Брюгге" из 15 беспроигрышных матчей грозила оборваться, поскольку "Вестерло" за несколько минут до конца вел 2:1. Но безоговорочных лидеров чемпионата вновь выручил Эдгарас Янкаускас, забивший свой 7-й гол в 6 играх за "Брюгге".

Гент - Мукрон - 0:0.

Стандард -Шарлеруа - 2:0.

Оба мяча - на счету люксембуржца Ги Хеллерса.

Генк - Локерен - 1:0. Льерс - Экерен - 1:1. Антверпен - Алост - 1:1.

Матчи "Беверен" - "Ломмель" и "Харельбеке" - "Сент-Труйден" состоялись вчера.

Брюгге - 51, Генк - 39, Экерен - 34, Харельбеке - 32 (18), Андерлехт - 29, Ломмель - 28 (18), Локерен - 27, Льерс - 26, Алост - 25, Сент-Труйден - 24 (18), Шарлеруа - 23, Гент - 23, Стандард - 22, Вестерло - 22, Мукрон - 20, Моленбек - 15, Беверен - 14 (18), Антверпен - 10.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

16-й тур

Ирони Ашдод - Бейтар И - 0:4.

Вратарь "Ирони" Акакий Девадзе играл 90 минут и получил оценку 5 по 10-балльной системе.

Маккаби П-Т - Хапоэль Хф - 0:0.

У хозяев Мурад Магомедов играл 90 минут и получил "шестерку", Роман Филиппчук вышел на замену на 67-й минуте, у гостей Дмитрий Ульянов провел полный матч - 6 баллов.

Бней-Йегуда - Хапоэль Беэр-Шева - 1:1.

Маккаби Хф - Хапоэль П-Т - 2:1.

В "Маккаби" Сергей Беланчук играл 90 минут и удостоился "пятерки". Дебютант "Халоэля" Валерий Нидергаус провел на поле первые 62 минуты, получил оценку 5,5 и произвел очень хорошее впечатление.

Хапоэль Т-А - Маккаби Герцлия - 1:0.

В "Хапоэле" Георгий Дараселия играл 86 минут (6,0), а в "Маккаби" Василий Иванов и Олег Надуда провели полный матч (оба - 5,0).

Хапоэль К-С - Маккаби Т-А - 1:1.

Михаил Землинский из "Хапоэля", проведя на поле 90 минут, получил 6,5 и был признан лучшим игроком матча. В столичном клубе Александр Уваров и Михаил Осинов сыграли полный матч, а дебютант столичного клуба Алексей Герасимов вышел на замену на 46-й минуте - все трое удостоились оценки 5,5, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Хапоэль Бейт-Шеан - Ирони Р-Л - 3:1. Хапоэль И - Хапоэль Ашкелон - 3:3.

Бейтар И - 36, Хапоэль Т-А - 35, Маккаби Хф - 30, Хапоэль Хф - 30, Хапоэль П-Т - 27, Хапоэль И - 22, Хапоэль К-С - 22, Ирони Ашдод - 22, Маккаби Герцлия - 18, Маккаби Т-А - 17, Маккаби П-Т - 17, Ирони Р-Л - 17, Хапоэль Бейт-Шеан - 14, Хапоэль Ашкелон - 13, Бней-Йегуда - 12, Хапоэль Беэр-Шева - 9.

ЧЕМПИОНАТ УЭЛЬСА

24-й тур

Эберистуит - Хэверфордвест - 4:0. Барри Таун - Кумбран - 2:1. Керзус - Интер Кардифф - 2:0. Кармартен - Райадер - 1:0. Семес - Кернарфон - 0:1. Эббу Вэйл - Ньютаун - 0:4. Флинт - Рил - 3:3. Портмадог - Бангор Сити - 0:1. Конна Квэй - Ллантсантфрэйд - 2:2.

Барри Таун - 68, Кумбран - 51, Бангор Сити - 49 (23), Интер Кардифф - 48, Ньютаун - 47 (23), Эббу Вэйл - 42 (22), Конна Квэй - 42 (25), Рил - 40, Кармартен - 37 (23), Эберистуит - 36 (23), Конви - 30, Хэверфордвест - 27(23), Керзус - 26, Портмадог - 24(23), Райадер - 20 (25), Ллансантфрэйд - 19, Кернарфон - 19 (23), Флинт - 15 (23), Уэлшпул - 12 (23), Семес - 9(25).

Бомбардиры: УИЛЬЯМС ("Барри Таун") - 24, Дайер ("Кумбран") - 18, Г.Аллен ("Эберистуит") - 18, Моррисон ("Ньютаун") - 16.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Второй дивизион

28-й тур

Брэдфорд - Суиндон - 1:1 (Эдиньо, 23 - Хэй, 90).

Оксфорд - Портсмут - 1:0 (Бошам, 90).

Порт Вэйл - Крю - 2:3 (Нэйлор, 1. Портер, 74, с пенальти - Смит, 2, с пенальти. Уолли, 33. Форан, 41).

Куинз Парк Рейнджерс - Ноттингем Форест - 0:1 (Купер, 84).

Большинство матчей отложены из-за участия команд в Кубке.

Ноттингем Форест - 57 (28), Мидлсбро - 52 (27), Чарлтон - 50 (27)...

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

18-й тур

Кальяри - Анкона - 3:0. Фиделис Андрия - Венеция - 1:1. Фоджа - Салернитана - 2:0. Дженоа - Равенна - 1:0. Монца - Реджана - 0:0. Пескара - Кьево - 3:1. Реджина - Падова - 3:0. Торино - Перуджа - 0:0. Тревизо - Луккезе - 3:0. Верона - Кастель ди Сангро - 0:0.

Салернитана - 37, Венеция - 35, Кальяри - 32, Торино - 29, Верона - 26, Тревизо - 26, Перуджа - 25, Реджина - 24, Пескара - 24, Реджана - 23, Луккезе - 23, Фиделис Андрия - 22, Фоджа - 21, Дженоа - 21, Кьево - 21, Монца - 20, Равенна - 19, Анкона - 18, Кастель ди Сангро - 16, Падова - 14.

ЖЕНСКИЙ ТУРНИР В КИТАЕ

Две сильнейшие женские сборные мира - американки и норвежки - встретились в решающем матче завершившегося в китайском городе Гуанчжоу турнира с участием четырех команд (принимали участие также хозяйки соревнований и шведки). Олимпийские чемпионки-96 из США на сей раз разгромили победительниц первенства мира-95 - 3:0. Мячи забили Тиша Вентурини, Синди Парлоу и Майа Хэмм, для которой это был 82-й гол в 139 играх за американскую сборную.